Реферат: Эйкерз Джон

ЭйкерзДжон Феллоуз (Akers John Fellows) (р. 1934, Бостон, шт. Массачусетс),американский предприниматель, глава корпорации IBM (1986-93).

В1956 году Эйкерз окончил Йельский университет по специальности промышленноеуправление, затем служил в морской авиации США. В 1960 году был принят вкорпорацию IBM стажером по сбыту. Там началось его непрерывное продвижение послужебной лестнице — он занимался маркетингом, развитием производства, а в 1986году возглавил корпорацию. В то время страна находилась в состоянииэкономического спада, и конкурентная борьба на компьютерном рынке была особенноострой.

В1988 году Эйкерз перестроил IBM, создав независимые подразделения компании. Онтакже улучшил сервисное обслуживание, сделав компьютеры IBM взаимносовместимыми, и усилил позиции компании на высокоприбыльном рынкесуперкомпьютеров. В 1991 году в связи со значительными убытками Эйкерз объявило новом преобразовании фирмы — сокращении рабочих мест. В том же 1991 году подруководством Эйкерза IBM заключила соглашение с Apple Computer о сотрудничествев сфере развития новых технологий. Были созданы два совместных софтверныхпредприятия. Тем не менее в результате всех этих реконструкций компания еще разпотерпела неудачу. В 1993 после рекордных убытков Эйкерз вынужден был объявитьо сокращении 25 тысяч рабочих мест, однако вскоре после этого он подал вотставку.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии