Реферат: Шокли Уильям

Шокли(Chockley) Уильям Брэдфорд (1910, Лондон — 1989), американский физик. Труды пофизике твердого тела и полупроводников.

Работалв исследовательской лаборатории фирмы Bell Telephone Laboratories,подразделении компании AT&T. В 1945 году возглавил группу физиков,изучавших свойства полупроводников. Задачей группы стала разработка приборов,способных заменить электронные лампы и электромеханические реле в системе телефоннойсвязи. В 1947 году им удалось получить первую модель транзистора с точечнымиконтактами — полупроводниковый усилитель. В 1951 году Шокли представил первыйтрехслойный германиевый транзистор, выполнявший те же функции, что иэлектронная лампа, но имевший гораздо меньшие размеры, более того, он былнадежнее и экономичнее, но, увы, цена была слишком высокой. Но в 1954 годуфизику Гордону Тилу, перешедшему из Bell Telephone Laboratories в TexasInstruments, удалось изготовить транзисторы из дешевого кремния, что снизило ихсебестоимость и положило начало процессу миниатюризации в электронике.

В1955 году Шокли покинул Bell Telephone Laboratories и создал собственную фирмупо производству полупроводников близ Пало-Альто. За изобретение транзистора в1956 году Шокли вместе с коллегами Дж. Бардином и У. Браттейном был удостоенНобелевской премии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.infhist.h1.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии