Реферат: Джованни Паизиелло

Паизиелло, Джованни (Paisiello, Giovanni) (1740–1816), итальянский композитор, автор комических опер, певец и инструменталист.

Родился 8 мая 1740 в Таранто на Сицилии.

Учитель в иезуитской школе, которую посещал мальчик, убедил отца Джованни отправить сына в Консерваторию св. Онуфрия в Неаполе, где Паизиелло проучился девять лет (с 1754).

Наделенный живым чувством юмора и умением вышучивать самого себя и окружающих, Паизиелло нашел выход своим способностям в сочинении комических опер; он привел в восторг слушателей целой серией произведений, которые с неизменным успехом ставились в главных городах Италии.

В 1776 Паизиелло получил приглашение российской императрицы Екатерины II и отправился в Петербург. Работая при русском дворе (1776–1784), сочинил оперу Севильский цирюльник (Il Barbiere di Siviglia, 1782), представленную во время визита в Россию военного моряка Джона Пола Джонса, героя американской войны за независимость. Джонс предложил композитору написать революционный гимн для Соединенных Штатов, но Паизиелло отклонил предложение, сказав, что Америка гораздо более нуждается в новых законах, нежели в таком пустяке, как музыка к национальному гимну.

После успешного завершения службы в России Паизиелло работал в Вене, где написал 12 симфоний по заказу императора Иосифа II и оперу Король Теодор в Венеции (Il re Teodoro in Venezia, 1784). Вернувшись в родной Неаполь в то время, когда там была провозглашена республика, Паизиелло был обласкан новой властью и получил должность директора музыки Неаполитанской республики. При реставрации монархии он потерял этот пост, однако его услуги понадобились Наполеону, который пожелал, чтобы Паизиелло организовал и возглавил императорскую капеллу. Во Франции Паизиелло получал столь же щедрое вознаграждение, как ранее в России, чем возбуждал ревность других придворных музыкантов. Для Франции он написал немало опер и даже попробовал сочинить оперу на французское либретто (Прозерпина, 1803). Однако она не имела успеха, Паизиелло пал духом и убедил Наполеона отпустить его в Неаполь, сославшись на болезнь жены.

На родине Паизиелло благополучно прожил остаток своих дней. Был вполне обеспечен, получая пенсию от разных монархов, которым служил ранее. Умер Паизиелло в Неаполе 5 июня 1816.

еще рефераты
Еще работы по биографии