Реферат: Питер Зееман

ПитерЗееман

Зееман, Питер (Zeeman,Pieter) (1865–1943), нидерландский физик.

Родился 25 мая 1865 в Зоннемайре (провинция Зеландия).

Окончил Лейденский университет (1890), работал преподавателем. С 1897 – доцент Амстердамского университета. В 1900 стал профессором, а в 1908 – директором Физического института в Амстердаме.

В 1896 Зееман исследовал спектр свечения паров натрия в поле мощного электромагнита. Как и Фарадей, поставивший аналогичный опыт в 1862, он наблюдал желтые D-линии с помощью спектроскопа, но использовал прибор с большей разрешающей способностью. Обнаружил, что в сильном магнитном поле спектральные линии расщепляются ( эффект Зеемана). Повторив эксперимент со спектроскопом еще более высокой разрешающей способности, Зееман в 1897 по данным своих измерений точно определил отношение заряда электрона к его массе.

Теорию эффекта Зеемана предложил в 1897  Х.Лоренц. Эффект Зеемана явился бесспорным подтверждением электромагнитнойприроды света.

В 1902 Зееман и Лоренц получили Нобелевскую премию по физике за исследование влияния магнитного поля на процессы излучения. Среди других почетных наград Зеемана – медали Г.Дрэпера и Б.Румфорда. Зееман был избран членом Королевского общества и Французской академии наук.

Умер Зееман в Амстердаме 9 октября 1943.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.krugosvet.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии