Реферат: Элина Быстрицкая

Народнаяартистка СССР.

Родилась4 апреля 1928 года в Киеве. Отец — Быстрицкий Авраам Петрович (1901 г.рожд.),Заслуженный врач, в качестве военного врача участвовал в Гражданской и ВеликойОтечественной войнах, похоронен в Вильнюсе. Мать — Быстрицкая Эсфирь Исааковна.Сестра — Быстрицкая Софья Авраамовна, живет за рубежом.

Детствои юность провела на Украине. Элина, одно из двух «л» потерялапаспортистка, означает «мудрая». Родители взяли это имя у писателяКнута Гамсуна, не зная, насколько пророчески верным оно будет на всем жизненномпути их дочери.

ЭлинеБыстрицкой пришлось одолеть немало крутых поворотов, прежде чем зрители узналии полюбили ее. Глядя на Быстрицкую, невозможно представить ее вне актерскойпрофессии. Прекрасные внешние данные, красивый голос, изящество движений — всев ней кажется созданным для сцены и экрана. А ведь в юности она готовилась киному жизненному пути: отец, военный врач, считал, что дочь должна унаследоватьего профессию. Элина долгие годы и сама думала, что она должна пойти по этойстезе. Перед войной отец получил назначение в Нежин. Здесь и застала их война.Отец и мать работали в госпитале, который очень скоро стал фронтовым. Совсемеще девочка, Элина решила, что тоже должна что-то делать для фронта,, дляпобеды. Она попросилась работать в госпиталь, где работали ее родители. Жизньна колесах, броски вслед за частями действующей армии, бомбежки, обстрелы — всеэто составляло ее быт в те годы. Элина поступает на курсы медицинских сестер,становится сначала санитаркой, а вскоре осваивает работу лаборантки клиническойлаборатории госпиталя. Война закалила ее. Человек многое может — это впервые сособой ясностью поняла Элина еще тогда. И на всю жизнь усвоила жизненное кредоотца: как военный, он считал, что принятые решения надо выполнять, препятствия- преодолевать, к цели идти уверенно. Это стало и ее жизненными принципами.

Средимногих наград, увенчавших заслуги Элины Быстрицкой, есть дорогое для нее звание«Сын полка», которым она была удостоена. 40-летие Победы актрисавстретила работой, которой отдала дань высокого уважения защитникам Отечества.«Случайный вальс» — так назывался спектакль по книге С.Алексиевич«У войны не женское лицо», поставленный в театре Эстрады. Быстрицкаясыграла в нем восемь ролей, слившихся в единый портрет женщин на войне.

Осенью1944 года она возвращается в Нежин (их дом в Киеве был разрушен) и поступает вмедицинский техникум. В 1947 году заканчивает его, получив диплом с отличием,дававшим ей право продолжать учебу в медицинском институте. В техникуме онавпервые принимает участие в художественной самодеятельности. И, познав успех узрителей, серьезно начинает задумываться об актерской профессии. Проснувшийся вней ген театра не дает покоя. Понимая, что актерская профессия требуетсерьезной подготовки, она поступает в балетный класс музыкальной школы. В 19лет быть балериной уже поздно. Но Элина уверена в том, что необходимоприобрести пластическую свободу, чтобы легче ощущать себя на сцене. Первыйвыход на профессиональную сцену нежинского драмтеатра в спектакле «МарусяБогуславка», где она танцевала восточный танец, еще больше утвердил ее врешении стать актрисой. Родители были против ее поступления в театральный.Военный человек, отец привык и действовать по-военному. Приехав в Киев ивстретившись с директором театрального института, он обратился с единственнойпросьбой — объяснить его дочери, что театральном институте ей делать нечего.Элина принимает компромиссное решение и поступает в Нежинский педагогическийинститут. Но через год покидает его ради театрального.

Потомбыл Киевский театральный институт им.И.К.Карпенко-Карого, встреча сзамечательными педагогами И.И.Чабаненко и Л.А.Олейником. После успешного егоокончания в 1953 году — три сезона в Вильнюсском русском драматическом театре.Здесь она имела первый успех в ролях: Таня в одноименной пьесе и Ольга(«Годы странствий») А.Арбузова, Варя Белая («Порт-Артур»И.Попова и А.Степанова), Клавдия («Повесть о настоящем человеке» поБ.Полевому) и другие.

Вдумчивость,четкость в работе, стремление к законченности формы — эти качества уже тогдапроявились в молодой актрисе. Театр был на гастролях в Ленинграде, когдаБыстрицкую пригласили сразу на две роли в кино. Выбор ее был неожиданным:шекспировской Виоле и Себастьяну («Двенадцатая ночь») актрисапредпочла свою современницу — врача Елизавету Максимовну в фильме«Неоконченная повесть». И в «Тане» и в «Годахстранствий» она тоже играла врачей, хорошо зная людей этой профессии пофронтовому эвакогоспиталю. Актрису привлекла возможность работать подруководством выдающегося режиссера Фридриха Эрмлера, который был и талантливымвоспитателем, рядом с такими актерами-мастерами, как: Эраст Гарин, ЕвгенийСамойлов, Софья Гиацинтова, Сергей Бондарчук. Именно тогда она по-настоящемупоняла, что такое профессия. Фильм «Неоконченная повесть» (1955 г.)вышел на экраны вскоре после войны. Не зарубцевались раны, еще не оттаялисердца от испытаний военного времени, тем сильнее была в людях жажда доброты икрасоты. Поняв и прочувствовав это, актриса наделила свою героиню удивительнымсветом и личным обаянием. Быстрицкой в роли Елизаветы Максимовны хотелосьподражать. И подражали… Скольких новорожденных назвали тогда Элиной, сколькодевчонок тогда пошло поступать в медицинские вузы. По опросу газеты«Советская культура» Элина Быстрицкая признана была лучшей актрисойгода.

Этароль принесла ей и международную известность. В 1955 году в составе делегациикинематографистов она едет на первую Неделю советского фильма в Париж. Многоепочерпнула она для себя из встреч с легендами мирового экрана: Ивом Монтаном иСимоной Синьоре, Мишель Морган и Жераром Филипом, писателями Эльзой Триоле иЛуи Арагоном, художницей Надеждой Леже. Эта поездка стала плодом для многихразмышлений. И хотя французский зритель принял ее хорошо, она понимала, какойтрудный путь к совершенству надо пройти, чтобы завоевать титул«звезды».

Вте дни судьба подарила ей встречу с Ф.Г.Раневской. Для спектакля «Белыйлотос», где главную роль должна была играть Раневская, не могли найтимолодую героиню. Случайная встреча двух актрис в Доме кино — и Раневскаяпредлагает дирекции взять на эту роль Элину Быстрицкую. Так она оказалась втеатре им.А.С.Пушкина. Но эта работа не состоялась. Начались съемки«Тихого Дона» и после их окончания, числясь в театре полгода,Быстрицкая туда не вернулась.

Отом, что Сергей Герасимов приступает к съемкам шолоховского «ТихогоДона», Быстрицкая узнает в Париже. О роли Аксиньи она мечтала давно, стеатрального училища. Вернувшись в Москву, к Герасимову, начавшему актерскиепробы, пришла сама, будучи уже известной, даже знаменитой, и наивно, дерзко ибесстрашно сказала: «Я хочу эту роль. Я смогу ее сыграть». Пробы шлиполгода. Наконец сам Шолохов признал Аксинью Быстрицкой. После утверждения нароль Аксиньи началась, по словам Элины Авраамовны, самая главная ее дорога вискусстве.

Насъемках «Тихого Дона» она прошла курс мастерства у Герасимова. Онтребовал абсолютного внешнего и внутреннего перевоплощения, помог ей лучшеразобраться в собственных возможностях. С.А.Герасимов требовал максимальнойправды даже в мелочах. Специфический говор, повадки словно были переданыАксинье-Быстрицкой многими поколениями казаков. Когда фильм вышел на экраны,тридцать старейшин донских казаков предложили актрисе зваться Аксиньей Донской!Она ответила, что оставит фамилию родителей, но сохранит преданностьказачеству. За эту роль Элина Быстрицкая удостоена звания Почетной казачки.

Рольв «Тихом Доне» (1957-1958 гг.) стала подлинной победой актрисы, еезвездным часом. Но каждую новую свою работу она еще долго примеривала к«герасимовским» критериям и оценкам: понравилось бы ему, одобрил быСергей Аполлинариевич?

Вначале 60-х годов вместе с Черкасовым, Меркурьевым и Бондарчуком Быстрицкаябыла приглашена в США в Белый Дом, удостоена вниманием супруги президентаЭйзенхауэра. Американский дом моделей предложил ей туалет, в котором она должнабыла сфотографироваться для журнала «Америка». Но Быстрицкая была«бдительна» и как истинно советская отказалась, о чем с юморомвспоминает сегодня.

Из-зарубежа ей приходили предложения сниматься в кино. Но все они оседали в Союзекинематографистов.

Небудь успеха в кино, Элина Авраамовна так и не решилась бы прийти в Малый театр.В 1958 году осуществилась ее давняя мечта — она была принята в труппузнаменитого Малого театра. Ее дебютом была роль леди Уиндермиер («Веерледи Уиндермиер» О.Уайльда, 1959 г.), позже в 1965 году она сыграла в этойпьесе и миссис Эрлин. Она была «уайльдовской», точно почувствовав егогорьковатую иронию, сумев раскрыть искренность чувств своей героини. Лишь многолет спустя пришло понимание того, какая высокая похвала содержалась в скромныхсловах старейшей актрисы театра А.А.Яблочкиной о ней, дебютантке: «Я всепоняла, что она говорит и делает». Слава киноактрисы осталась за порогом.Предстояло опять — уже на новом этапе — держать экзамен на артистическуюзрелость. Еще здравствовали и работали «старики» Малого театра, передкоторыми она благоговела. С великой Верой Николаевной Пашенной и ЕленойНиколаевной Гоголевой молодая актриса играла в спектакле «ОстровАфродиты» А.Парниса. Помогало общение с такими выдающимися партнерами,как: Михаил Царев, Елена Гоголева, Николай Анненков, Михаил Жаров, Елена Шатроваи многими другими. Ей довелось работать с замечательными режиссерами: БорисомБабочкиным, Леонидом Варпаховским, Петром Фоменко, Виктором Комиссаржевским,Борисом Львовым-Анохиным и другими. Она никогда не считала зазорным учиться уних. И в этом ее счастливый дар, совпавший с природным актерским дарованием.

РаботыБыстрицкой в театре всегда отличают пластическая точность, завершенность формы,умение в совершенстве владеть словом, а присущая ей артистическая воляпозволяет быть бесспорно и неувядаемо красивой на сцене. Она обладает особымдаром — даром сценической красоты, при этом наделяя героинь своим умом, своиминтеллектом. Какие бы роли в русском и западном репертуаре ни игралаБыстрицкая, ее героини — яркие, незаурядные личности. Среди них: Лидия(«Бешенные деньги») и Глафира («Волки и овцы»)А.Н.Островского, горьковские Юлия Филипповна («Дачники»), СофьяМарковна («Старик»), Пелагея («Фома Гордеев»), баронессаШтраль («Маскарад» М.Ю.Лермонтова), Анна Петровна («Иванов»А.П.Чехова), герцогиня Мальборо («Стакан воды» Э.Скриба), ПаулаКлотильда Клаузен («Перед заходом солнца» Г.Гауптмана), КсенияИвановна («Палата») и Мартынова («Главная роль») в пьесахС.Алешина, Панова («Любовь Яровая» К.Тренева), Мария («Выбор»Ю.Бондарева), Мэри («Долгий день уходит в ночь» Ю.О'Нила), Отрадина иКручинина («Без вины виноватые» А.Н.Островского), Москалева(«Дядюшкин сон» Ф.М.Достоевского) и другие.

Многиесоздания Быстрицкой получили общественной признание. Но особенно дорог актрисеотзыв о ее работе в спектакле «Маскарад» (постановщикЛ.В.Варпаховский) композитора Игоря Стравинского, приезжавшего в 1962 году вМоскву и оценившего ее баронессу Штраль, как музыкально звучащую в спектакле.Лермонтов и по сей день остается одним из любимых поэтом актрисы.

ВМалом театре существуют традиции в исполнении ролей в пьесах Островского.Э.А.Быстрицкая сумела не только сохранить их., но и внести свой стиль висполнительскую манеру в пьесах «Волки и овцы» и «Бешенныеденьги». «Образ Лидии, созданный Быстрицкой, займет самостоятельноеместо в сценической истории „Бешенных денег“ за последнеедесятилетие, — писал известный критик Б.В.Алперс. — В нем есть необходимаяцельность и сложность, очень редко достигаемые исполнительницами этойроли».

Неожиданнопрозвучала у актрисы роль Юлии Филипповны в «Дачниках», созданная всоавторстве с замечательным актером и режиссером Борисом Бабочкиным. Эта рольстала одной из вершин творчества актрисы.

ИмяБыстрицкой стало легендой. Она покорила наших соотечественников в 50-х годах,покоряет, восхищает и сегодня. В ее жизни было все: стремительные взлеты,трагические годы простоя, поисков, ожиданий. И вот вновь встреча зрителей слюбимой актрисой. В честь 850-летия Москвы в Коломенском в представлении«Галантный век» Быстрицкая ярко, с присущим ей блеском и мастерством,тонкой, а порой острой характерностью предстала перед публикой в обликеЕкатерины Великой, показав свою героиню в разных ипостасях ее жизни: то в ролиумной и прозорливой правительницы, то в роли матушки-царицы, веселящейся итанцующей на свадьбе у своих подданных, то в образе женщины, которой ничточеловеческое не чуждо.

Миртеатра знает понятие «большие актрисы», Быстрицкая в их числе.Природа наделила ее не только талантом, но силой духа, сохранить себя и свойдар при всех испытаниях судьбы. Быстрицкой всегда необходим режиссер не толькопонимающий и ценящий силу ее таланта, но и готовый пойти ей навстречу. Этавстреча с режиссером и партнером Владимиром Андреевым состоялась на спектакле,с символическим для Элины Быстрицкой названием «Перекресток» Л.Зоринана сцене театра им.М.Н.Ермоловой. Когда на сцене Быстрицкая, зрительный залощущает особое дыхание… Время не властно над ней. Она по-прежнему красива,особой — царственной красотой. Э.Быстрицкая настраивает весь спектакль по своемукамертону, наполняя его непредсказуемостью и виртуозностью актерскихпроявлений, меняя и смешивая краски, настроения, оттенки поведения, доказав ещераз сколько новых возможностей таит в себе талант.

Своимтворческим опытом Э.А.Быстрицкая щедро делится с молодежью. Она — профессор,преподавала на кафедре актерского мастерства в ГИТИСе им.А.В.Луначарского, вТеатральном училище им.М.С.Щепкина.

Загоды театральной деятельности Элина Быстрицкая снялась в более чем десятифильмах, некоторые из них стали классикой советского кино. Ее приглашалиработать такие выдающиеся режиссеры, как Сергей Герасимов, Фридрих Эрмлер,Михаил Ромм, Юрий Егоров, Григорий Натансон, Григорий Александров и другие.Кроме «Неоконченной повести» (1955 г.) наиболее известны работыактрисы в фильмах: «В мирные дни» (Лена Алексеенко, 1950 г.),«Богатырь идет в Марто» (радистка Сергеева, 1954 г.),«Добровольцы» (Лёля, 1958 г.), «Русский сувенир» (ПандораМонтези, 1960 г.), «Все остается людям» (Ксения Румянцева, 1963 г.),«Негасимое пламя» (1964 г.), «Николай Бауман»(М.Ф.Андреева, 1968 г.). В настоящее время актриса снимается в роли княгиниОльги в фильме Булата Мансурова «Сага о древних булгарах и руссах».

Э.А.Быстрицкая,человек живого общественного темперамента, не замкнута в своих узкопрофессиональныхинтересах. Она не знает, что такое равнодушие. И что бы ни делала, чем бы низанималась актриса вне театра, во все она вкладывает душу и сердце. Кобщественной работе ее приобщила Е.Н.Гоголева, сначала в профкоме театра, потомк военно-шефской работе во Всероссийском театральном обществе (сегодня Союзтеатральных деятелей).

Впериод 1975-1992 гг. она — президент Федерации художественной гимнастики СССР.Эти годы были расцветом этого вида спорта, во многом — это заслуга ЭлиныБыстрицкой. Ее усилиями художественная гимнастика была включена в программуСпартакиады народов СССР. Задача вывести гимнастику на Олимпийский помост былавыполнена.

Ив общественной жизни Э.А.Быстрицкая остается творческим человеком. Можноперечислить только некоторые ее общественные должности: Член Комиссии покультуре при Президенте РФ, член Международной комиссии по здоровью населенияпри Совете Безопасности России, член Президиума Академии российского искусства,академик Российской Академии естественных наук, академик Международной Академииинформационных процессов и технологий, действительный член Академииэнергоинформационных наук, Академии «Элита мира». Недавно она создала«Центр духовного и физического совершенствования женщины», избранавице-президентом Международного фонда охраны здоровья матери и ребенка.

Виюне 1994 г. Элина Быстрицкая, понимая сложности, переживаемые страной вэкономической сфере, решила поддержать культуру путем привлечениянегосударственных средств в эту область знаний и духовности. Она учредилаблаготворительный фонд в поддержку искусства и науки для помощи студентам вузови учащимся музыкальных училищ. В 1995 г. в числе лидеровобщественно-политического движения «Стабильная Россия» выдвигалась вдепутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ.

Э.А.Быстрицкаяувенчана высшими актерскими званиями и многими наградами. Она — Народнаяартистка СССР, Народная артистка Грузии, Народная артистка Азербайджана,Народная артистка Казахстана, кавалер орденов «За заслуги передОтечеством» II степени, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени,двух орденов «Знак Почета». Имеет Благодарность Президента РФБ.Н.Ельцина за вклад в становление российской демократии, а также БлагодарностьН.С.Михалкова за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитиероссийского кинематографа. На ежегодном российском кинофестивале «Женщиныкино», посвященном великой русской актрисе Вере Холодной, проходившем в1998 г., Э.А.Быстрицкая была удостоена Диплома «Приз Веры Холодной — семькрасавиц кино» (по ролям в кино и жизни) в номинации «Самаяженственная».

Какветеран Великой Отечественной войны она награждена орденом «Отечественнойвойны» II степени, медалями «За победу над Германией», многимиюбилейными медалями.

Постоянныйтруд — вот ее кредо. Для актера, считает Элина Авраамовна, нет отдыха, онзаряжен особой энергией и эту энергию необходимо отдавать. А когда остаетсясвободное время, она предпочитает активный отдых: игру в шахматы, бильярд, вразные годы увлекалась греблей и стрельбой в тире. Читает книги попарапсихологии. Ее любимый композитор — Шопен, музыкальное произведение — «Гран-па» в «Дон Кихоте». Как много лет назад ее и сегодняувлекают встречи с интересными людьми. Единственный раз в своей жизни, когда неу актрисы, а она сама попросила автограф — было в доме у Маргарет Тэтчер,которую она считает идеалом женского ума, эталоном женщины-политика.

Живети работает в г.Москве.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии