Реферат: Зоя Космодемьянская

Доклад ученицы 9АГруздовой Татьяны.

2003

«Всех не перевешаете, насдвести миллионов!»

/>

61 год назад былаказнена легендарная Зоя Космодемьянская.

На дворе было 29ноября 1941 года. Стояли страшные холода, и жители деревни Петрищева (в 70-тикм от Москвы), согнанные немцами на место казни, для устрашения, цепенели нетолько от мороза, но и от ужаса, видя, как ступает по снегу к своему эшафотудевочка, истерзанная пытками, поруганная, но сохранившая гордый человеческийдух. Это была Зоя Космодемьянская, или Таня, как она себя называла.

Московскаяшкольница Зоя Космодемьянская добровольно поступила в разведшколу в поселкеКунцево (ныне — район Москвы), где готовили диверсантов для действий в тылунемецко-фашистских войск, подошедших к стенам столицы. Зоя была дочерью «враганарода», поэтому её довольно долго не брали на фронт, куда она добровольностремилась попасть. Наконец, в ноябре 1941 г. ей удалось добиться своего.

Незадолго до того,17 ноября 1941г., И.Сталин подписал приказ « разрушать и сжигать дотла всенаселённые пункты в тылу немецких войск» на глубину до 40-60 км. Зоя былапринята в такой отряд. Именно Зое принадлежат слова, которые она успелавыкрикнуть уже находясь на эшафоте своим палачам: «Всех не перевешаете,нас двести миллионов! За меня отомстят товарищи! Советский Союз победит!».Эти слова потом стали крылатыми в армии и народе.

Недавно сталоизвестно, что предал Зою «свой», парень из ее партизанской группы.Они пришли к Петрищеву втроем и разошлись по разным концам деревни с задачейподжечь немецкий штаб, конюшни, дома, где согревались, спасаясь от русскойстужи, захватчики. Парня поймали сразу же, и он сообщил немцам о Зое и отретьем товарище (ему посчастливилось уйти). Немцы без труда перевербовали«советского партизана» в свои агенты. Парень этот, позже был заброшенобратно, в советский тыл, но органы контрразведки быстро его«расшифровали». Предателя обстоятельно допросили, в результате чего истали известны подробности трагической Зоиной судьбы. Это он рассказал, какбили немцы в течение двух часов девушку-подростка резиновыми дубинками, как онамолчала, закусив до крови губы. По приговору военного трибунала этот пареньродом тоже из Москвы был расстрелян. Без права на реабилитацию.

Тело юнойпартизанки больше месяца не разрешали снять с виселицы и захоронить, изуродовавего штыками. И только когда началось контрнаступление Советской Армии подМосквой, тело наскоро закопали. Об этой истории военный корреспондент газеты«Правда» Петр Лидов узнал случайно от деревенского старика. Лидовотправился в Петрищево. И был потрясен услышанным. Хозяйка избы, в которойпытали партизанку, сообщила, что та родом из Москвы, назвалась Таней, (Зоя непожелала открыть врагу даже своего настоящего имени.) А назвала себя Таней,поскольку восхищалась героиней гражданской войны в России Таней Соломахиной, замученнойбелогвардейцами, но не выдавшей своих товарищей.

24 января 1942года могила с телом Зои была вскрыта, однако опознать казненную не смогли.Лидов решил, что неважно, кто именно совершил подвиг, и 27 января в«Правде» появился очерк «Таня» с фотографией под текстом.Очерк перепечатали многие советские газеты, но кто такая Таня, долго оставалосьнеизвестным.

Однажды вкомсомольскую организацию Тимирязевского района Москвы пришел взволнованныйпаренек, Александр Космодемьянский. Он утверждал, что на снимке в газете егосестра — Зоя, ученица 201-ой московской школы. Так стало известно настоящее имяюной героини. Александр Космодемьянский тоже ушел на фронт и, как и его старшаясестра, посмертно получил звание Героя Советского Союза, пав в боях под Кенигсбергом(ныне город Калининград на самом западе России) в самом конце войны.

На примере ЗоиКосмодемьянской воспитывались послевоенные поколения советской молодежи. О юнойгероине писались стихи, складывались поэмы, ее именем назывались улицы,молодежные организации. И трудно было представить, что в адрес этой девочки, посути, великомученицы, принявшей страшную смерть во имя Родины, может вдруграздастся хула.

И, тем не менее, вгоды гласности на страницах ряда газет появились откровения неких свидетелей казни,которые бросали в адрес Зои упреки в том, что она, мол, сжигала дома, в которыхони жили. А толку от этого ее «подвига» не было никакого!

еще рефераты
Еще работы по биографии