Реферат: Мазарини, Джулио

Мазарини , Джулио

Мазарини, Джулио (Mazarin, Jules) (1602–1661), первый министр Франции.

Родился в Пешине (близ Авеццано, Неаполитанское королевство) 14 июля 1602.

Родители Мазарини принадлежали к окружению древнего аристократического рода Колонна, его отец Пьетро (уроженец Сицилии) служил у коннетабля Филипо I Колонна, а мать Ортензия Буфалини, происходившая из знатного тосканского рода, находилась в родстве с Колонна по женской линии.

Получив образование в Италии и Испании, с 1628 по 1634 Мазарини находился на службе при папской курии.

В качестве нунция с 1634 по 1636 состоял при французском дворе. Мазарини был французским послом в Савойе в 1640, в следующем году по ходатайству короля Людовика XIII получил сан кардинала.

После смерти Ришелье в 1642 король назначил Мазарини, принявшего французское подданство, первым министром. С этого момента и до своей смерти в 1661 Мазарини оставался первым министром, его безграничная власть над страной была поколеблена лишь во время Фронды (1648–1653), когда ему дважды (в 1651 и 1652) приходилось покидать Францию.

В отношениях с другими государствами Мазарини продолжал антигабсбургскую политику Ришелье и привел Тридцатилетнюю войну к благоприятному для Франции завершению.

По условиям Вестфальского мира (1648) Франция получила Эльзас (за исключением Страсбурга) и окончательно закрепила за собой Мец, Туль и Верден (т.н. Три епископата).

Война с Испанией закончилась подписанием Пиренейского мира (1659), по которому Франция получила области Руссильон и Артуа и несколько фламандских городов.

Кроме того, в 1660 был заключен брак между дочерью испанского Габсбурга Филиппа IV Марией Терезией и юным Людовиком XIV. Во Франции Мазарини пришлось иметь дело с Фрондой, последней перед Французской революцией попыткой борьбы с абсолютизмом. За время пребывания на посту министра Мазарини превратился в одного из крупнейших землевладельцев Франции. Был покровителем искусств, коллекционером книг и картин. Умер Мазарини в Венсене 9 марта 1661.

еще рефераты
Еще работы по биографии