Реферат: Артур Стенли Эддингтон

(1882-1944)

Английскийфизик и астроном Артур Стенли Эддингтон родился в маленьком городке Кендал насевере Англии. Он учился в Кембриджском университете, а с 1906 по 1913 г. былассистентом старейшей в Англии Гринвичской обсерватории. С 1913 г. Эддингтон — профессор и директор обсерватории Кемриджского университета.

Первыеработы Эддингтона как астронома связаны с изучением движений звезд и строениемзвездных систем. Но главная его заслуга — в том, что он создал теориювнутреннего строения звезд. Глубокое проникновение в физическую сущностьявлений и мастерское владение методами сложнейших математических расчетовпозволили Эддингтону получить ряд основополагающих результатов в таких областяхастрофизики, как внутреннее строение звезд, состояние межзвездной материи,движение и распределение звезд в Галактике.

Эддингтонрассчитал диаметры некоторых красных звезд-гигантов, определил плотностькарликового спутника звезды Сириус — она оказалась необычайно высокой. РаботаЭддингтона по определению плотности звезды послужила толчком для развитияфизики сверхплотного (вырожденного) газа.

Эддингтонбыл хорошим интерпретатором общей теории относительности Энштейна. Он осуществилпервую эксперементальную проверку одного из эффектов, предсказанных этойтеорией: отклонение лучей света в поле тяготения массивной звезды. Это удалосьему сделать во время полного затмения Солнца в 1919 г.

Вместес другими учеными Эддингтон заложил основы современных знаний о строении звезд.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.physfac.bspu.secna.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии