Реферат: Харлоу Шепли

(1885-1972)

Американскийастроном Харлоу Шепли вовсе не помышлял о научной деятельности. После окончанияшколы, проработал некоторое время газетным репортером, он решил поступить наотделение журналистики в университете штата Миссури в городе Колумбия. Приехавтуда, Шепли узнал, что отделение будет открыто только через год. Он открылсписок курсов, читавшихся в то время в университете, наткнулся на слово«астрономия», и это решило дело. Так впоследствии в своихвоспоминаниях Шепли рассказал о выборе им профессии.

В1910 г. Шепли, окончил университет, получил степень бакалавра и уехал вПринстон, где начал заниматься изучением затменных переменных звезд. Он развилнесколько новых идей об определении расстояний до затменных переменных путемизучения их цвета и спектра.

В1914 — 1921 гг. Шепли работал в обсерватории Маунт-Вилсон. Здесь он предложилметод определения расстояний до удаленных звездных систем и скоплений, которыйоснован на наблюдениях входящих в них переменных звезд — цефеид. В обсерваторииМаунт-Вилсон Шепли занимался также исследованием шаровых скоплений и спиральныхтуманностей. В 1921 г. Шепли стал директором Гарвардской обсерватории. Большоезначение имеют его работы в области исследования внегалактических звездныхсистем (изучение Магелановых Облаков, структурных особенностей и распределенийв пространстве других галактик).

Доконца своей жизни Шепли занимался не только научной, но и общественнойдеятельностью: руководил одной из крупнейших в США Гарвардской обсерваторией,содействовал приглашению иностранных ученых в США, участвовал в организацииЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки икультуры).

Икак ученый, и как организатор Шепли внес крупный вклад в развитие астрономии.Его работы значительно расширили наши представления о Вселенной, нашейГалактике и месте в ней Солнечной системы.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.physfac.bspu.secna.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии