Реферат: Джеймс Хопвуд Джинс

(1877-1946)

Английскийфизик и астроном Джеймс Хопвуд Джинс родился в Лондо- не. В 1900 г. он окончилКембрджский университет и в течении ряда лет преподавал там математику. Астрономическиеработы Джинса посвящены проблеме строения и эволюции звезд, звездных систем итуманностей.

В1904 г. Джинс высказал идею о внутриатомной энергии, а в 1917 г. он обратилвнимание на то, что вещество в недрах звезды должны быть полностью ионизированными потому совершенно однородным, близким к состоянию идеального«электронно-ядерного» газа. Идеи Джинса на начальном этапе развитияастрофизики служили служили мощным стимулом для исследования звездных недр иатмосфер.

Джинс- автор одной из гипотез о происхождении Солнечной системы. Джинс считал, чтопланеты образовались из стру вещества, вырванного из Солнце притяжениемпролетавшей мимо звезды.

ГипотезаДжинса об образовании Солнечной системы пользовалась широкой популярностью в20-30-е гг. ХХ в., но позже была доказана ее несостоятельность. Американскийастроном г. Рассел, советский астроном Н. Н. Парийский и другие доказали, чтовырванное из Солнца вещество стало бы обращаться вокруг него на расстояниинескольких солнечных радиусов, тогда как радиусы планет орбит составляют сотнии тысячи радиусов Солнца. Кроме того, вырванное вещество, имея температуру вмиллионы градусов, рассеялось бы в пространстве.

Джинсуспешно занимался популяризацией науки. Широкое признание его книга«Загадочная Вселенная», «Звезды и их судьбы»,«Вселенная вокруг нас», «Движение миров», в которых Джинспопулярно рассказал о труднодоступных вопросах физики и астрономии.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.physfac.bspu.secna.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии