Реферат: Вознесенский Андрей Андреевич

Лауреатгосударственной премии СССР.

Родился12 мая 1933 года в Москве. Отец — Вознесенский Андрей Николаевич (1903г.рожд.).Мать — Вознесенская Антонина Сергеевна (1905г.рожд.). Супруга — БогуславскаяЗоя Борисовна, известная писательница, кино- и театральный критик.

Тягак поэзии проявилась у Андрея Вознесенского еще в юности. Огромное влияние наего судьбу оказал Борис Пастернак, когда-то написавший молодому,четырнадцатилетнему поэту, который прислал ему свои первые стихи: «Вашевступление в литературу — стремительное, бурное, я рад, что до негодожил». Действительно, несмотря на то, что Андрей окончил Московскийархитектурный институт (1957) и получил специальность архитектора, его жизньуже полностью принадлежала литературному творчеству. В 1958г. его стихипоявляются в периодике, а начиная с поэмы «Мастера» (1959), поэзияВознесенского стремительно ворвалась в поэтическое пространство современности,получив признание миллионов читателей.

Вто время поэтические вечера в Политехническом стали собирать полные залы, поэтыпривлекали многотысячные аудитории на стадионы, стали кумирами миллионов. Иодним из первых в этой замечательной плеяде был Андрей Вознесенский. Егосборники моментально исчезали с прилавков, каждое новое стихотворениестановилось событием.

В1960 году выходят первые сборники стихов поэта — «Парабола» и«Мозаика». Пребывание в США (1961) отразилось в цикле стихов «40лирических отступлений из поэмы „Треугольная груша“ (1962). Вызвавшиймного споров цикл стихов Вознесенского „Антимиры“ (1964) былпоставлен в виде сцен и песен Театром на Таганке, где впервые на сцену сгитарой вышел В.Высоцкий. По сочинениям А.А.Вознесенского поставлены также спектакль»Берегите ваши лица" в театре на Таганке и рок-опера «Юнона иАвось» (муз. А.Л.Рыбникова) в Ленкоме, спектакли в других театрах России,ближнего и дальнего зарубежья.

Всегдаостросовременная, новаторская, во многом экспериментальная поэзия АндреяВознесенского воплощает в себе своеобразный синтез лирики и философскогоконцента, музыкальности и бьющей в набат тревоги. Необычный ритм стиха, дерзкиеметафоры, тематические «порывы» ломали устоявшиеся каноны«благополучной» советской поэзии. Его жизнь, как и подобает жизнинастоящего поэта, полна взлетов и падений, признания и замалчивания. В своевремя он подвергся резкой критике Н.С.Хрущева, был под угрозой высылки изстраны, после чего на протяжении ряда лет тексты Андрея Вознесенского изымалисьиз печати. Неизменным остается лишь восторженное почитание поклонников — от«шестидесятников» до современной молодежи.

ПеруА.А.Вознесенского принадлежит полтора десятка сборников прозы и стихов, в томчисле «Треугольная груша», «Антимиры» (1964),«Ахиллесово сердце» (1966), «Взгляд» (1972),«Витражных дел мастер» (1976), «Избранная лирика» (1979),«На виртуальном ветру» (1998), а также «Дубовый листвиолончельный», «Казино „Россия“, „Девочка сперсингом“, „Жуткий кризис “Суперстар», «Страдиваристрадания», «Видеомы», «Гадание по книге»,«Аксиома Самоиска» и другие. В мае 1986 года А.Вознесенский закончилпоэму «Ров», в которой выступил против вопиющего издевательства надпамятью тысяч мирных еврейских жителей, расстрелянных под Симферополем во времяВеликой Отечественной войны. В 1993 году в журнале «Дружба народов»опубликован безразмерный молитвенный сонет «Россия воскресе». Внастоящее время издательство «Вагриус» приступило к выпуску 5-томногособрания сочинений поэта.

Последниегоды, найдя применение своей «академической» специальности,А.Вознесенский работает в жанре визуальной поэзии. Всегда стремившийся ксинтезу искусств, он соединяет чтение стихов с музыкой и демонстрацией такназываемых видеом. Выставки этих произведений — видеом — с успехом прошли вМузее изобразительных искусств имени А.С.Пушкина в Москве, в Париже, Нью-Йорке,Берлине. Его авторские вечера проходят по многих городах планеты.

Настихи поэта написаны многие популярные эстрадные песни, в том числе«Миллион алых роз» (муз.Р.Паулса), «Песня на „бис“(муз.Р.Паулса), „Начни сначала“ (муз.Е.Мартынова), „Плачетдевочка в автомате“ (муз.Е.Осина), „Новые московские сиртаки“(О.Нестеров), а также много романсов на музыку М.Таривердиева.

АндрейВознесенский — автор эссе и статей по вопросам литературы и искусства. Много иплодотворно занимается переводами, активно участвует в организации авторскихвечеров молодых поэтов. В 1979 году он принял участие в выпуске неофициальногоальманаха „Метрополь“.

А.А.Вознесенский- вице-президент Русского Пен-центра, его усилиями и инициативой был созданмузей Бориса Пастернака в Переделкино. Он избран академиком и почетным членомдесяти академий мира, в том числе Российской академии образования, Американскойакадемии литературы и искусства, Баварской академии искусств, Парижскойакадемии братьев Гонкур, Европейской академии поэзии и других.

АндрейВознесенский — лауреат Государственной премии СССР (1978, за сборник»Витражных дел мастер"), дважды удостаивался американских премий. НаПарижском фестивале «Триумф» (1996) газета «НувельОбсерватер» назвала А.А.Вознесенского «самым великим поэтомсовременности».

Всвободное время любит перечитывать произведения Хайдеггера, Пруса, Булгакова.Предпочитает музыку Прокофьева, Штокгаузена, Стравинского. Среди любимых актеров- В.Высоцкий, В.Полунин, Н.Караченцов, И.Чурикова, Т.Самойлова, А.Райкин,О.Меньшиков. Увлекается плаванием, парасейлингом, водными лыжами. Любит собак.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии