Реферат: Морозов Олег Викторович

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель депутатской группы «Российские регионы».

Родился 5 ноября 1953 г. в г.Казани. Отец — Морозов Виктор Степанович (1924-1994). Мать — Морозова Нинелла Георгиевна (род.1928 г.). Жена — Морозова Ирина Михайловна (род.19.06.1955 г.). Дочь — Морозова Арина (род.13.03.1976 г.).

Окончил историко-филологический факультет и аспирантуру Казанского Государственного университета им.В.И.Ульянова (Ленина). Кандидат философских наук, по специальности — политолог. В 1983-1984 гг. проходил научную стажировку в институте политологии Боннского университета (ФРГ). Свободно владеет немецким языком.

Трудовую деятельность начал в 1976 г. после первого года учебы в аспирантуре. В течение 10 лет работал преподавателем, затем доцентом на кафедре политологии Казанского Государственного университета. В 1986-1989 гг. — заведующий отделом Татарского обкома КПСС (Республика Татарстан). С 1987 по 1989 г. — депутат Верховного Совета ТАССР, затем по 1991 г. — инструктор, референт, помощник секретаря ЦК КПСС. После событий августа 1991 г. работал советником в Международной академии книги и книжного искусства, а с 1992 по 1993 г. — заместитель генерального директора АО «Биотехнология».

В 1994 г. был избран депутатом Государственной Думы ФС РФ первого созыва по 24 избирательному округу Республики Татарстан. С 1996 по 1997 г. являлся заместителем председателя Комитета по делам Федерации и региональной политике.

В 1996 г. вновь избран в Государственную Думу ФС РФ второго созыва по 23 избирательному округу Республики Татарстан. В настоящее время — председатель депутатской группы «Российские регионы» (независимые депутаты). В группу входят такие известные политики, как Б.Громов, Е.Лахова, П.Медведев, Э.Панфилова, В.Степанков, А.Чилингаров и др.

В августе 1998 г. являлся руководителем депутатской комиссии Государственной Думы по выработке Политического Соглашения между ветвями власти РФ. В своей политической практике отстаивает принципы поведения, продиктованные здравым смыслом и принципом «не навреди!».

Автор и соавтор более 50 научных публикаций и статей. В течение 7 лет (с 1991 г.) — политический обозреватель газеты «Республика Татарстан». Опубликовал более 200 публицистических материалов в российской и республиканской печати, является автором еженедельных обзоров важнейших политических событий и аналитических статей. За цикл публицистических материалов на политические темы в 1997 г. стал лауреатом ежегодного конкурса «Хрустальное перо» Союза журналистов Республики Татарстан.

Основное занятие в свободное время — чтение книг, работа на даче, плотницкое, столярное дело, общение с друзьями. Любит произведения Пушкина, Достоевского, Лескова, Фолкнера, мировую поэзию, особенно поэтов «серебряного века». Является почитателем российской кинематографической классики, а также поклонником творчества Никиты Михалкова. Собрал богатую фонотеку музыкальной классики. Играет на фортепиано. Немало времени уходит на общение с любимцем семьи — коричневым пуделем.

еще рефераты
Еще работы по биографии