Реферат: Рюмин Валерий Викторович

Рюмин  Валерий Викторович

Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавтСССР, лауреат Государственных премий СССР, РФ и Украины

Родился16 августа 1939 года в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. Отец — Рюмин Виктор Николаевич (1912 г. рожд.). Мать — Рюмина Александра Федоровна(1906 г. рожд.). Супруга — Кондакова Елена Владимировна (1957 г. рожд.), ГеройРоссийской Федерации, летчик-космонавт, депутат Государственной Думы ФедеральногоСобрания РФ. Дети: Рюмина Виктория Валерьевна (1965 г. рожд.), Рюмин ВадимВалерьевич (1972 г. рожд.), Рюмина Евгения Валерьевна (1986 г. рожд.).

Послеокончания в 1954 году 8 классов в школе поселка Загорянка Щелковского районаМосковской области Валерий Рюмин учился в механическом техникуме в городеКалининграде Московской области. Затем с 1958 по 1961 год проходил срочнуюслужбу в Советской Армии, был командиром среднего танка, закончил службустаршим сержантом.

В1961 году поступил в Московский лесотехнический институт, на факультетэлектроники и счетно-решающей техники. В 1966 году по распределению былнаправлен инженером в Центральное конструкторское бюро экспериментальногомашиностроения (ЦКБЭМ, ныне — РКК «Энергия» имени С.П. Королева).Участвовал в разработке документации для электрических испытаний автоматическойстанции «Зонд», а также в подготовке всех изделий «Зонд» вконтрольно-испытательной станции, на технической и стартовой позициях. С января1970 года — заместитель ведущего конструктора по долговременным орбитальнымстанциям «Салют» (ведущий конструктор — Ю.П. Семенов).

Вмарте 1973 года В.Рюмин зачислен космонавтом-испытателем в отряд космонавтовЦКБЭМ, в группу гражданских специалистов. Прошел полный курс общекосмическойподготовки и подготовки к космическим полетам на кораблях типа «Союз»и орбитальных станциях типа «Салют».

Первыйкосмический полет Валерий Рюмин совершил с 9 по 11 октября 1977 года совместнос Владимиром Коваленком в качестве бортинженера космического корабля «Союз-25»по программе первой основной экспедиции на орбитальной станции«Салют-6». Однако из-за допущенных отклонений на участке причаливанияи стыковки, а также перерасхода топлива корабль вынужден был вернуться наЗемлю. Продолжительность пребывания в космосе составила 2 суток 44 минуты 45секунд.

Вдальнейшем В.Рюмин продолжил подготовку к новым космическим полетам. 15 июня1978 года вместе с Владимиром Ляховым входил в состав дублирующего экипажакосмического корабля «Союз-29».

25февраля 1979 года он во второй раз стартовал в космос в качестве бортинженеракосмического корабля «Союз-32» (вместе с В. Ляховым) по программетретьей основной экспедиции на орбитальной станции «Салют-6». 15августа 1979 года выполнил внеплановый выход в открытый космос продолжительностью1 час 23 минуты, где провел отделение зацепившейся за элементы конструкциистанции антенны космического радиотелескопа КРТ-10. 19 августа 1979 годавозвратился на Землю на борту космического корабля «Союз-34».Продолжительность пребывания в космосе составила 175 суток 35 минут 37 секунд(самый длительный на тот момент полет в космос).

В1980 году за месяц до полета бортинженера основного экипажа В.В. Лебедевполучил травму и руководство НПО «Энергия» включило В.В. Рюмина впервый экипаж, и 9 апреля 1980 года он в третий раз стартовал в космос вкачестве бортинженера космического корабля «Союз-35» (совместно сЛеонидом Поповым). Работал на борту орбитальной станции «Салют-6». 11октября 1980 года возвратился на Землю на борту космического корабля «Союз-37».Продолжительность пребывания в космосе составила 184 суток 20 часов 11 минут 35секунд. Всего за три рейса Валерий Рюмин проработал в космосе без малого год:361 день 21 час 31 минуту 57 секунд.

Вдальнейшем В. Рюмин работал в Центре управления полетами заместителемруководителя, затем руководителем комплекса натурных испытаний. С 1982 по 1989год В.В. Рюмин был руководителем полетов по изделиям, разрабатываемым НПО«Энергия». Это орбитальные станции «Салют»,«Мир», орбитальный корабль «Буран», пилотируемыекосмические корабли «Союз» и грузовые космические корабли«Прогресс». В 1986 году он был назначен заместителем генеральногоконструктора НПО «Энергия» и осенью того же года покинул отрядкосмонавтов.

С1994 по 1998 год В. Рюмин являлся руководителем программ «Мир — НАСА»и «Мир — Шаттл» со стороны России. В 1997 году он прошел медицинскуюкомиссию, получил разрешение на полеты на американских кораблях системы«Space Shuttle» и с 3 по 12 июня 1998 года совершил свой четвертыйполет в космос на борту космического корабля «Дискавери» по программеSTS-91 (9-я стыковка «Шаттла» с орбитальной станцией «Мир»)в составе экипажа: Ч. Прекурт, Д. Гори, Ф. Чанг-Диаз, В. Лоренс, Дж.Каванди, Э.Томас. На протяжении 9 суток и 20 часов работал на орбите на борту орбитальнойстанции «Мир» с Т. Мусабаевым и Н. Будариным.

Послевозвращения на Землю Валерий Рюмин продолжил работу в качестве заместителягенерального конструктора РКК «Энергия» имени С.П. Королева. С 1998года он является директором программы по Международной космической станции,заместителем генерального конструктора, руководителем научно-техническогоцентра по испытаниям и управлению полетом.

В.В.Рюмин дважды удостоен звания Героя Советского Союза (1979, 1980). Награждентремя орденами Ленина (1977, 1979, 1980), орденом «За заслуги передОтечеством» IV степени (1999), медалями. Ему присвоены звания ГерояВенгерской Народной Республики (1980), Героя Труда Социалистической РеспубликиВьетнам (1980), Героя Республики Куба (1980). Награжден многими иностраннымиорденами и медалями.

В.В.Рюмин — лауреат Государственной премии СССР (за участие в разработке ивнедрении методики и аппаратуры многозонального фотографирования из космоса,1982), Государственной премии Российской Федерации (за комплекс работ, выполненныхна орбитальном комплексе «Мир» по российско-американским программам«Мир — Шаттл» и «Мир — НАСА», 1999), Государственной премииУкраинской ССР (за выполнение работ с аппаратурой, созданной в Институтеэлектросварки имени Е.О. Патона АН УССР, 1984). Он отмечен золотой медальюимени К.Э.Циолковского Академии наук СССР, а в 1980 году избран почетным членомМеждународной академии астронавтики.

ВалерийРюмин — автор книги «Год вне Земли» (1987), а также ряда публикаций вроссийских и зарубежных научных изданиях, в том числе: «Problems ofscientific research program onboard the multipurpose orbital station»(«Acta Astronautica», Vol.15 September, 1987, в соавт. с М.Ю.Беляевым), «Планирование и перспектива программ экспериментальныхисследований на орбитальных станциях „Мир“ и „Альфа“(»Проблемы развития ракетной и космической техники", 1995, всоавторстве). Имеет патент на изобретение «Способ определения параметровдвижения центра масс орбитального космического аппарата с инерционнымиисполнительными органами, с нецентральной тягой и система определения векторасостояния орбитального низколетящего снабженного гиросистемой космическогоаппарата» (1990, в соавт. с В. Соловьевым).

СемьяВалерия Викторовича достойна Книги рекордов Гиннесса. Его супруга — Елена Владимировна- тоже космонавт, причем дважды побывала в космосе. В 1980 году после окончанияМВТУ имени Н.Э. Баумана она пришла работать в НПО «Энергия» и каксотрудник Главной оперативной группы управления занималась долгосрочнымпланированием полетов и тренировками персонала по работе в нештатных ситуациях.В 1992 году ее зачислили космонавтом-испытателем в отряд космонавтов НПО«Энергия», а 4 октября 1994 — 22 марта 1995 года она совершила свойпервый полет в космос в качестве бортинженера космического корабля «СоюзТМ-20» на орбитальный комплекс «Мир» по программе семнадцатойосновной экспедиции (вместе с А. Викторенко и У. Мербольдом). Продолжительностьполета оказалась в то время рекордной для женщины — 169 суток.

Второйполет Е.В. Кондакова совершила 15-24 марта 1997 года в качестве специалистаполета в составе экипажа американского космического челнока«Атлантис» по программе STS-84 (6-я стыковка с орбитальным комплексом«Мир»). Работала на борту комплекса «Мир» вместе скосмонавтами В. Циблиевым и А. Лазуткиным, а также американскими астронавтамиЧ. Прекуртом, А. Коллинзом, Ж.-Ф. Клервуа, К. Норьегой, Э. Лу, М. Фоулом иДж.Линенджером. Продолжительность второго полета составила 9 суток 5 часов.

В1999 году Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Е.В. Кондакова былаизбрана депутатом Государственной Думы по федеральному списку избирательногоблока «Отечество — Вся Россия». Ныне она работает в КомитетеГосударственной Думы по бюджету.

Средиувлечений В.В. Рюмина, быть может, главное — природа: лес, грибы, рыбалка. Влитературе отдает предпочтение книгам по истории, мемуарам. Любит веселые идобрые фильмы, а также футбол, баскетбол, хоккей.

Живетв Москве, работает в городе Королеве Московской области.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии