Реферат: Чайковская (Осипова) Елена Анатольевна

Чайковская (Осипова)  Елена Анатольевна

Заслуженный тренер СССР и России,

Родиласьв 1939 году в театральной семье. Отец — Анатолий Сергеевич Осипов, был актеромМосковского театра имени Моссовета. Мать — Татьяна Михайловна Гольман, былаактрисой Московского театра имени Моссовета.

Какмногие дети актеров, маленькая Лена все свободное время проводила за кулисами,присутствовала почти на всех репетициях, знала не хуже иных актеров их роли.Вместе с отцом даже снялась в популярном в послевоенные годы фильме«Машина 22-12».

Крометеатра Лена Осипова была увлечена спортом — фигурным катанием. Поначалуувлечение было вынужденным: когда девочка вместе с матерью вернулась в Москвуиз глухой деревеньки в Казахстане (мать Лены — немка по происхождению — была впервые же дни после начала войны вместе с тысячами других немцев выслана изстолицы), врачи обнаружили у нее затемнения в легких. Рекомендации были такими:девочка должна больше времени проводить на свежем воздухе, в особенности зимой.Отец привел Лену на каток Стадиона юных пионеров. Там и начался победный путьбудущего великого тренера.

Школа- театр — каток. Таким был треугольник, в который укладывалась жизнь Лены.Постепенно именно каток стал вершиной треугольника, и на этой вершине ее ожидалуспех. Артистичная, музыкальная и пластичная девочка несколько раз побеждала вчемпионатах страны по одиночным танцам, а в 1957 году победила всех своихсоперниц на чемпионате Советского Союза.

Когдаподошло время думать о том, в какой институт поступать, решение былооднозначным: ГИТИС, балетмейстерский факультет. При поступлении в ГИТИС Ленавыглядела «белой вороной» среди именитых танцовщиков и танцовщиц. Ивсе-таки после собеседования с народным артистом СССР Ростиславом Захаровым ееприняли, возможно, в качестве участницы эксперимента по подготовке первого встране балетмейстера для ледовых балетов. Учеба в ГИТИСе требовала полнойсамоотдачи, и со спортом, активным, соревновательным, было покончено.

Ноэксперимент закончился блистательно. Через несколько лет такую же школу ГИТИСапрошла уже ученица Елены Чайковской — Людмила Пахомова, олимпийская чемпионка ишестикратная чемпионка мира и Европы (вместе со своим мужем и партнеромАлександром Горшковым). А затем в ГИТИСе был создан специальный факультет, накоторый поступают учиться бывшие спортсмены — фигуристы, чтобы затем ужесовершенно на новом культурном и профессиональном уровне давать уроки вроссийских школах фигурного катания. Факультет этот существует и по сей день, авозглавляет его профессор Елена Анатольевна Чайковская.

Когдав 1999 году отмечали юбилей Чайковской, она, шутя, произнесла тост за«свое столетие», имея в виду тот факт, что к 60 годам жизнидобавлялись еще и 40 лет работы по подготовке фигуристов самого высокогокласса.

Однойиз первых уроки Чайковской стала получать спортивная пара — Татьяна Тарасова иГеоргий Проскурин. Уже у подножья пьедесталов чемпионата мира и Европыпартнерша получила серьезную травму, вынуждена была оставить активный спорт истала впоследствии известным тренером.

Апервыми, кто сумел вместе со своим тренером стремительно пройти путь на высшиестепени самых крупных соревнований были Людмила Пахомова и Александр Горшков.Именно они вместе с Чайковской создали неповторимый стиль русского танца нальду, именно благодаря им танцы стали олимпийским видом спорта, именно им ибыли вручены в 1976 году в австрийском городе Инсбруке первые в истории золотыеолимпийские награды.

Черезчетыре года успех повторили следующие ученики Елены Чайковской — НатальяЛиничук и Геннадий Карпоносов. Они были совершенно непохожими на своих старшихтоварищей, но тренер сумела вновь создать и для них совершенно новый почерк,новый стиль.

Заболее чем сорокалетнюю педагогическую практику Елена Чайковская воспитала более50 мастеров спорта — международного класса, заслуженных.

Иэто не только выдающиеся танцоры. Многие годы в группе Чайковской тренировалисьи великие чемпионы одиночного катания.

ВладимирКовалев стал первым российским чемпионом Европы (1975). Дважды этот фигуристбыл чемпионом мира, добывая это звание в борьбе с лучшими одиночникамиГермании, Англии, США, Канады, а на Олимпиаде 1976 года Ковалев завоевалсеребряную медаль.

Сегоднявместе с Еленой Чайковской работает еще один ее ученик — Владимир Котин. Четырераза он завоевывал серебряные медали чемпионатов Европы, участвовал в двухОлимпийских играх, что уже само по себе является достижением для любогоспортсмена. Котин был выдающимся, ярким исполнителем на льду, его произвольныепрограммы и по сей день копируют многие одиночники. После короткой, но яркойкарьеры профессионального артиста в балетах на льду Котин вернулся в школуЧайковской в качестве ее ближайшего помощника. Их общий труд дает великолепныерезультаты.

Вто время как подавляющее большинство ведущих тренеров из бывшего СССРотправились на заработки за пределы России и других стран СНГ, Елена Чайковскаяосталась дома, в Москве и вложила всю свою энергию, весь свой творческий дар ввозрождение и укрепление тех блестящих позиций, которые были созданынесколькими поколениями фигуристов нашей страны.

Детскийбалет «Вундеркинды России» под руководством Чайковской в течениенескольких лет выступал на ледовых сценах России и Европы, заражая энтузиазмомтысячи юных спортсменов.

Вконце 1980-х — начале 1990-х годов Елена Чайковская участвовала в созданииледовых спектаклей для нескольких трупп профессиональных фигуристов и цирков нальду. Переключение своего таланта с чистого спорта на искусство помогло ейсовершенно по-новому взглянуть на многие творческие процессы в спорте. И этодало ей возможность в течение короткого времени, будучи главным тренеромсборной команды России, вдохнуть в нее новую жизнь. Сборная России блестящевыступила на двух зимних Олимпиадах (1994, 1998), каждый раз завоевывая по тризолотые медали из четырех. Таких результатов не добивалась ни одна команда вмире.

Нотворческому человеку стало тесно в административных рамках, и Елена Чайковскаявернулась к своей тренерской — самой любимой — работе.

Онанаписала целый ряд книг, посвященных воспитанию молодых фигуристов. Три изданиявыдержал учебник для самых маленьких спортсменов, давно стала библиографическойредкостью книга-исповедь «Шесть баллов», где тренер рассказывает отом бесценном опыте, который был накоплен отечественным фигурным катанием,начиная со времен первого русского чемпиона Николая АлександровичаПанина-Коломенкина. В предисловии к этой книге Елена Чайковская говорит:

«Уменя профессия, которой раньше в мире не было. Я — тренер. Такого слова вомногих языках мира нет. И даже в русском языке оно — применительно к нам,тренерам — является неточным. Неполным. Только частично отражающим тунасыщенность, ту емкость понятия, которые скрываются за ним… Чем больше идольше работаешь, чем выше поднимаются твои ученики, чем больше характеров исудеб пропускаешь через себя, через свою жизнь и свою судьбу, чем большерастворяешься в других, чтобы в конце концов вобрать их в себя, отдать им себя,чтобы вырасти и дальше подниматься с ними и без них, тем больше понимаешь, вкакие глубины профессии погружаешься и как много она требует, и на какиемаленькие радости и большие заботы обрекает. Все видят минуты тренерскойрадости, никто не видит тренерские слезы, невидимые миру слезы тренера… Нет вэтой фразе никакой рисовки. Есть только суровая тренерская жизнь, когдапроводишь на льду до двенадцати часов. Когда даже ночью слышишь музыку иподнимаешься, чтобы записать мелькнувшее во сне „па“. Когда каждыйдень — борьба. Не против, а за — за свой стиль, за свое видение спорта иискусства, за своих учеников...»

ЕленаАнатольевна по-прежнему остается такой же кипящей, фонтанирующей новыми идеями,новыми творческими подходами ко многим уже, казалось бы, полностью изученнымприемам.

Вовторой половине 1990-х годов к ней пришла неудачница чемпионатов одиночницаМария Бутырская. Через год она стала чемпионкой Европы, а затем и первой вистории и пока еще единственной россиянкой — обладательницей золотой медаличемпионата мира (1999 год). Этот год стал и годом абсолютного рекорда длясборной команды России — все четыре золотые медали на чемпионате мира завоевалирусские спортсмены.

ЕленаЧайковская организовала в Москве школу «Конек Чайковской». Из неевыходят чемпионы, как, например, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый- чемпионата мира Юлия Солдатова. А в 2001 году на небосводе фигурного катаниявзошла новая звездочка — чемпионка мира среди юниоров Кристина Обласова. Этоговорит о том, что у школы Чайковской есть будущее, а значит, и у всегороссийского фигурного катания.

Сегодня«Конек Чайковской» можно назвать международной школой фигурногокатания. Здесь тренируются фигуристы из стран СНГ, Литвы, Польши, совместныесборы проходят с юными спортсменами Италии. Блестящих результатов добилисьзамечательные литовские танцоры — Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. В 2000году они впервые принесли своей стране бронзовые медали на чемпионатах мира иЕвропы.

ЕленаАнатольевна Чайковская — Заслуженный тренер СССР и России, Заслуженный деятельискусств России, мастер спорта, чемпионка Советского Союза в одиночном катании.Она награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, несколькими медалями.Правительство Литвы наградило Е. Чайковскую орденом Святого Гедиминаса.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии