Реферат: Михайлов Александр Яковлевич

Народный артист России.

Родился 5 октября 1944 г. в пос.Оловянное Читинской области. Отец — Баранов Яков Николаевич (1910 г.рожд.). Мать — Михайлова Степанида Наумовна (1914 г.рожд.). Супруга — Мусатова Вера Константиновна (1945 г.рожд.). Сын — Михайлов Константин Александрович (1969 г.рожд.).

Будучи с детства человеком целеустремленным, Александр Михайлов получил несколько специальностей, окончив ремесленное училище. В то же время он мечтал связать свою жизнь с Тихим океаном и стал моряком. Позже, списавшись на берег, работал на заводе электромехаником, затем — на швейной фабрике. Познакомившись со студентами Дальневосточного университета, начал принимать участие в спектаклях студенческого театра миниатюр. Так родилось желание стать актером.

Преодолев множество житейских трудностей и преград, Александр Яковлевич реализовал свою мечту: в 1965 г. он поступил в Дальневосточный институт искусств, а после окончания института, в 1969 г., начал играть в Приморском краевом драматическом театре им.Горького (г.Владивосток). Через год он перешел в Саратовский академический театр драмы, где проработал 10 лет. С 1980 по 1985 год А.Я.Михайлов играл в московском театре им.Ермоловой.

Среди театральных работ Александра Михайлова такие сложные и многогранные образы русского и зарубежного классического репертуара, как: Раскольников («Преступление и наказание» Ф.М.Достоевского), князь Мышкин («Идиот» Ф.М.Достоевского), Вершинин («Три сестры» А.П.Чехова), доктор Астров («Дядя Ваня» А.П.Чехова), Гектор («Дом, где разбиваются сердца» Б.Шоу) и многие другие. Всего артистом исполнено в театре более 50 ролей.

С 1985 г. Александр Михайлов — артист Государственного академического Малого театра. Среди крупных творческих удач Михайлова на старейшей московской сцене — Константин («Дети Ванюшина» С.Найденова), Джеймс («Долгий день уходит в ночь» Ю.О'Нила), Вайнер («… И Аз воздам» С.Кузнецова), Хрущев («Леший» А.П.Чехова), Иоанн Грозный («Царь Иоанн Грозный» А.К.Толстого), Дорн («Чайка» А.П.Чехова). Эти образы позволяют увидеть, что артист обладает широчайшим творческим диапазоном. Его царь Всея Руси Иоанн величественен даже в своем падении, в унижении и раскаянии — играя эту роль, Михайлов достигает поистине трагических высот, заставляя зрителей испытывать почти мучительное сострадание к кающемуся тирану.

Врач Хрущев справедлив, резок, бескомпромиссен, суров — Михайлов играет человека, стремящегося спасти природу от истребления, но не умеющего противостоять жестокости в человеческих отношениях. И совсем иным предстает перед нами другой чеховский доктор — Дорн, грустный, ироничный, умудренный жизнью. Обаятельный человек, который понимает все и всех, но никому не может помочь — таким мы видим Дорна в исполнении Александра Михайлова.

Что же объясняет эти работы? Талант артиста, умеющего выстроить свою роль с виртуозной точностью и безупречным вкусом. Особенно хочется отметить серьезный, вдумчивый подход Михайлова к каждой роли. Так, работая над образом Иоанна Грозного, Александр Михайлов изучал исторические источники, рассказывающие об этом царе, и пришел к выводу, что расхожее мнение об Иоанне Грозном как о кровожадном злодее, неверно, а царь Иоанн был яркой, выдающейся личностью своей эпохи. Это углубление в историю нашло отражение в трактовке артистом своей роли.

Огромную популярность принесли А.Михайлову роли в кино. Он снимался в фильмах: «Приезжая», «Мужики», «Очарованный странник», «Любовь и голуби», «Змеелов», «Бешеные деньги», «Риск — благородное дело», «Похищение «Савойи», «Белый снег России» и многих других. Всего на счету артиста более 50 работ в кино. С наибольшим успехом Михайлов играл наших современников, сильных духом людей, обладающих цельной натурой. Особенно запомнились зрителям его Павел Зубов («Мужики»), Вася Кузякин («Любовь и голуби»), Павел Шорохов («Змеелов»). Само по себе участие Александра Михайлова — уже определенная гарантия успеха фильма.

За исполнение роли в фильме «Мужики» артист был удостоен Государственной премии РСФСР. Он также стал лауреатом премии Ленинского комсомола — «за талантливое воплощение образов современников в кино и высокое исполнительское мастерство». Михайлов был дважды — в 1982 и 1986 гг. — отмечен как «лучший актер года» за исполнение ролей в фильмах «Мужики» и «Змеелов». Александр Михайлов многократно получал призы на различных фестивалях, почетные грамоты ряда организаций и министерств. Помимо актерских работ, Михайлов занимался режиссурой в кино. Он поставил фильм «Только не уходи».

Александр Михайлов часто выступает перед зрителями с концертными программами. Аккомпанируя себе на гитаре, он исполняет русские романсы, песни времен гражданской войны, казачий фольклор… Александр Яковлевич занимался собиранием фольклора в поездках по родным местам. А любовь к песне у него, как и у многих сибиряков, с детства: еще отец учил Александра петь казачьи песни. Концертные программы Михайлова пользуются большим успехом у зрителей и всегда собирают полные залы.

Александр Михайлов любит русскую классическую литературу. Среди его любимых поэтов и писателей — А.С.Пушкин, Ф.М.Достоевский, А.П.Чехов, С.Есенин, И.Ильин, Джек Лондон, В.Распутин, В.Шукшин, Г.Шпаликов и другие. Занимается спортом — волейболом, баскетболом, легкой атлетикой. Свободное время уделяет общению с природой.

Живет и работает в г.Москве.

еще рефераты
Еще работы по биографии