Реферат: Горшков Александр Георгиевич

Заслуженный мастер спорта, Заслуженный тренер СССР, Заслуженный работник физической культуры России, олимпийский чемпион, шестикратный чемпиона мира и Европы

Родился 8 октября 1946 года в Москве. Отец — Горшков Георгий Иванович (1910-1968). Мать — Горшкова Мария Сергеевна (1912-1995). Супруга — Горшкова Ирина Ивановна (1958 г. рожд.). Дочь — Пахомова-Горшкова Юлия Александровна (1977 г. рожд.), учится в Париже. Сын супруги — Беляев Станислав Станиславович (1978 г. рожд.).

Всемирно известная пара Людмила Пахомова и Александр Горшков — первые в истории Олимпийские чемпионы в спортивных танцах на льду. Они выиграли олимпийские золотые медали в 1976 году на Играх в австрийском городе Инсбруке, пройдя в течение 10 лет путь сложнейших испытаний, начав практически с нулевой отметки и поднявшись на самую вершину.

Когда в 1966 году Людмила и Александр впервые вместе попробовали свои силы на льду, мало кто верил в то, что когда-нибудь именно эта пара сможет стать лучшей из лучших. «Начало было так далеко, так робок первый интерес...» — эти поэтические строки абсолютно точно отражают ситуацию тех лет. Пахомова была уже, правда, чемпионкой Советского Союза (с Виктором Рыжкиным), зато Горшкова, воспитанника армейского клуба, не знал никто: он был скромным перворазрядником без, казалось бы, всяких перспектив.

Однако молодая пара верила в свои силы. Как верил в них и молодой тренер Елена Чайковская, с которой вместе они и начали создавать совершенно новый — русский! — стиль спортивных танцев на льду. Именно не стандартный, абсолютно оригинальный подход к ледовой танцевальной теме, основанный на достижениях русской и советской балетной школы, русской классической и народной музыки, позволил Пахомовой и Горшкову всего за три года сделать головокружительный скачок на спортивной иерархической лестнице.

Уже в 1969 году они стали бронзовыми призерами чемпионата Европы, а на первенстве мира уступили только чемпионам мира — англичанам Диане Таулер и Бернарду Форду. Именно тогда на пресс-конференции после окончания соревнований английские спортсмены в качестве преемников назвали русскую пару. И не ошиблись.

В 1970 году Людмила и Александр впервые становятся чемпионами Европы и мира. А в общей сложности они были ими шесть раз — больше, чем кто-нибудь за всю историю спортивных танцев на льду. Только один раз уступили Пахомова и Горшков высшую ступеньку пьедестала почета — на чемпионате Европы 1972 года (германской паре брату и сестре Бук), но уже через два месяца нанесли на чемпионате мира такой сокрушительный ответный удар, что немецкие танцоры вынуждены были завершить свои спортивные выступления.

В первый год своего чемпионства Пахомовой и Горшкову довелось выдержать невероятную по тем временам конкуренцию со стороны лучших фигуристов Великобритании, ФРГ, США. И они не только выстояли, но и ушли далеко вперед в своем творческом поиске. Вместе с Чайковской в эти годы были созданы незабываемые для миллионов зрителей танцы — «Кумпарсита», ставшая эталоном для нескольких поколений, «Вальс» на музыку А.И. Хачатуряна, «Памяти Луи Армстронга», «Частушки» Родиона Щедрина и еще десятки оригинальных и произвольных программ, получивших у судей высшие оценки.

За год до очередных — 1976 года — Олимпийских игр случилось несчастье, едва не перечеркнувшее всю творческую и спортивную биографию Людмилы и Александра. После чемпионата Европы 1975 года, который Пахомова и Горшков выиграли с огромным преимуществом, на пути домой Александр почувствовал боли в спине. Вначале казалось, что это элементарная простуда и через несколько дней можно будет приступить к тренировкам. Но оказалось, что все гораздо серьезней. В итоге, Горшков угодил в больницу, где ему сделали уникальную операцию на легких. Только это плюс колоссальная спортивная закалка спасли ему жизнь. Более того, он вернулся в спорт. И хотя на чемпионате мира выступить звездной паре не удалось, на лед они все же вышли и показали, что олимпийские надежды для них полностью сохранились.

Так и случилось. В Инсбруке Людмила Пахомова и Александр Горшков вновь не имели себе равных. Их отрыв от ближайших преследователей стал более чем убедительным. Первое олимпийское золото в спортивных танцах на льду отправилось в Москву.

То же самое случилось и спустя четыре года, когда «танцевальное золото» вновь завоевали ученики группы Е.И. Чайковской — Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, большая часть карьеры которых проходила и зрела рядом с первыми нашими чемпионами, на чьем опыте можно было создавать прочный фундамент и собственного успеха.

Быстротечна спортивная жизнь. В канун 1977 года Людмила Пахомова и Александр Горшков покидают лед. Пахомова, чтобы стать тренером, Горшков — чтобы стать спортивным функционером. Конечно, огромный опыт помог им быстро и уверенно стартовать в новой жизни. Тем более, что молодой тренер Л. Пахомова успешно окончила балетмейстерский факультет ГИТИСа и могла во всеоружии заниматься воспитанием собственных учеников — молодых танцевальных пар. Можно было надеяться, что в скором времени она вырастит новых российских чемпионов, но случилось самое страшное: ее подстерегла тяжелая болезнь. Людмила боролась с ней так же, как и всю свою жизнь боролась в спорте. Она продолжала работать до самых последних своих дней и оставила после себя целую плеяду молодых танцоров, ставших впоследствии успешными тренерами.

После завершения спортивной карьеры А. Горшков с 1977 по 1992 год работал Государственным тренером по фигурному катанию на коньках Госкомспорта СССР, а с 1992 года он возглавляет Управление международных связей Олимпийского комитета России (ОКР). В 2001 году А. Горшков был избран членом исполкома ОКР. С 2000 года он является также вице-президентом Московской региональной федерации фигурного катания на коньках и президентом Регионального благотворительного общественного фонда «Искусство и спорт» имени Людмилы Пахомовой.

Однако главным в его жизни продолжает оставаться неразрывная связь с любимым видом спорта и его деятельность в техническом комитете по танцам на льду Международного союза конькобежцев (ИСУ), членом которого он впервые стал еще в 1984 году, а в 1998 году был избран его председателем. Именно этот комитет, являясь творческим ядром развития спортивных танцев на льду, призван определять стратегию развития этого вида спорта на международной арене, разрабатывать новые правила соревнований, ежегодно корректируя их, контролировать и оценивать работу судей, обеспечивать совершенствование их знаний и квалификации. Это означает, что именно от Александра Горшкова в значительной мере зависит, в каком направлении будет развиваться ледовое танцевальное искусство.

Как результат его деятельности на этом посту можно назвать ряд существенных изменений в правилах, которые позволили еще более повысить техническую сложность и зрелищность танцев на льду. Начиная с 1998 года стало возможным использование вокальной музыки при создании композиций оригинальных и произвольных танцев, а также стало обязательным включение в них специально определенных технически сложных элементов.

Все эти и другие новшества, вводимые техническим комитетом и ежегодно корректируемые правила, потребовали перехода на более высокий уровень информированности судей, без чего их работа будет неэффективной. С этой целью технический комитет начал проведение ежегодных конференций-семинаров для рефери, приглашаемых из всех стран мира, где развивается этот удивительный вид спорта.

В 1988 году Л. Пахомова и А. Горшков за вклад в развитие танцев на льду и спортивные достижения были избраны почетными членами «Музея Славы Федерации фигурного катания США». Как шестикратные чемпионы мира (1970-1974, 1976) и Европы (1970-1971, 1973-1976) они вписаны в Книгу рекордов Гиннесса.

Оригинальный танец «Танго Романтика», подготовленный спортсменами вместе с тренером Е.А. Чайковской в 1973 году, включен и исполняется до сих пор в качестве обязательного танца на всех соревнованиях по спортивным танцам на льду.

А.Г. Горшков — Заслуженный мастер спорта (1972), Заслуженный тренер СССР (1988), Заслуженный работник физической культуры России (1996). Награжден орденами Трудового Красного Знамени (1976), Дружбы народов (1988), «Знак Почета» (1972).

На серьезное хобби у Александра Георгиевича времени практически не остается. Он любит технику, сам ремонтирует свой автомобиль, исправляет все домашние приборы. В литературе отдает предпочтение произведениям любимых писателей — М.Булгакова и И.Во, с удовольствием смотрит почти все советские фильмы. Очень любит встречаться с друзьями, среди которых много артистов: А. Домогаров, А. Мордвинова, В. Раков и др.

Живет и работает в Москве.

еще рефераты
Еще работы по биографии