Реферат: Бабкина Надежда Георгиевна

Народная артистка России, художественный руководитель Московского Государственного фольклорного центра «Русская песня»и ансамбля «Русская песня»

Закончив Астраханское музыкальное училище, а затем Государственный музыкально-педагогическийинститут имени Гнесиных по двум специальностям: «руководитель народногохора» /1976/ и «сольное народное пение» /1981/, НадеждаБабкина приобрела прочный фундамент знаний и навыков в области русскогонародно-певческого исполнительства. За 25 лет твор- ческой деятельностиона стала подлинным мастером — исполнителем русско песни, хорошо знающимее коренные признаки и одновременно умеющим работать с нею с позицийнастоящего времени. Надежда Бабкина — основатель и бессменный руководитель широкоизврстного в стране и за рубежом ансамбля «Русская песня» /с 1974 г./.Этот уникальный певческий коллектив уже многие годы лидирует среди исполни-тельских групп народного плана. Надежде Бабкиной удалось создать певческий ансамбль, виртуозно владеющий искусством ансамблирования, певчес-кими стилями разных областей России, различных исторических пластов и художественныхнаправлений отечественной музыки, включая духовные пес- нопения и современныеавторские композиции. Именно высокое певческое мастерство позволяет коллективуи его руководителю браться за партитур любой технической сложности, работатьмобильно и продуктивно, быстро осваивать новый репертуар и создавать новыеконцертные программы. При этом артисты не ставят задачу сохранения этнографическойдостовер- ности. Их выступления носят всегда творческий, импульсивный, импрови- зационный характер; народные песни в их распеве представляют собойочень тонкие и стилистически точные аранжировки, в которых органично сочетаютсябережное отношение к традиционным элементам /диалекту, пе- сенной фактуре, манере исполнения/ и современнее прочтение песенного фольклора. Эту особенностьансамбля подчеркивают сценические костюмы артистов: всегда яркие, оригинальные, стильные, создающие определенную тональность выступления.

Устойчивое стремление Надежды Бабкиной к сохранению исторических корнейрусской национальной музыкальной культуры — народных песенных традиций- прослеживается на протяжении всего творческого пути ее работы с ансамблем.Большое количество разножанровых и разнохарактерных песен представленов своеобразных тематических программах /«Свадьба»,«Масленица»,«Ночное гадание» и др./, которые колористичны не только с точкизрения музыкально-поэтического языка, но и сценического воплощения. Надежда Бабкина является пока единственным хормейстером, окончившимВысшие режиссерские курсы при ГИТИС'е, профессионально грамотно и сценически ярко воплощающим музыкальный фольклор на сцене. Этотем более ценно, постольку народное искусство синкретично по своей природе, и умение «играть песню» позволяет артистам добиться впечатляющейправдивости в передаче ее смысла.

Обладая большими Организаторскими способностями и желая активнее влиятьна процессы сохранения и развития русских народно-певческих традиций, НадеждаБабкина создала на базе своего певческого ансамбля Московский Государственныйфольклорный центр «Русская песня» /1989/, в который, помимо ансамбляс одноименным названием, вошли новые твор- ческие структуры — фольклорнаягруппа «Наследие», экспериментально- творческая мастерская «Славяне»,«Русский дуэт», Школа народного пения и др.

Деятельность Центра «Русская песня» осуществляется в рамкахправите льственной программы духовного возрождения России. На его счетумного ' масштабных дел, инициатором которых является Надежда бабкина. Так, благодаря ее энергии в апреле 1993 г. в Н.-Новгороде состоялся Первый Российскийфольклорный фестиваль «Нижегородская карусель». В его рам- ках/подпредседательством Н.Бабкиной был проведен конкурс профессио- нальных исполнителейрусских народных песен и романсов, а также сос- тоялась презентация концертнойпрограммы «Русская песня» собирает друзей". Главным действующимлицом программы стала Надежда Бабкина — певица и актриса, драматург и режиссер, ведущая программы. Этот кон- церт-спектакль, целостный и компактный поформе, глубоко национальный по содержанию, вызвал исключительный интереспублики и впоследствии имел большой успех у зрителей разных городов Россиии зарубежья.

Новый сезон 1994/95 гг. ознаменовало^ другой творческой работой НадеждыБабкиной: 26 октября 1995 года в Государственном Концертном зале «Россия»состоялась презентация программы «Центр „Русская песня“представляет». В ней ярчайшим образом раскрылась художественная инди-видуальность каждой творческой группы Центра, и все 'вместе они убеди-тельно продемонстрировали венеральное направление его культурной деятельности.

Ежегодно Надежда бабкина участвует в работе жюри Международного му-зыкального фестиваля «Славянский базар» в Витебске. В 1993 годуона возвлавляла жюри этого фестиваля. Здесь состоялся успешный дебют ее в качестве певицы-солистки /1932/, открывшей путь к сольному исполнению.В обширном репертуаре певицы помимо народных песен и их обработок немалоимеется произведений современных авторов /Л.Квинт «Белым-бело», А.Малинин «Печали свет», С.Горбачев «Казачка Надя»,0.Иванов «Самовары -прянички» и др./. Всегда оставаясь русскойпевицей, безошибочно передающей народные песенные традиции, Надежда Ьабкинавместе с тем создает свою самобытную интонационную сфер, по-своему раскрываетглубину музыкально-поэтических образов. В этом проявляется ее творческаязре лость, покоряющее мастерство.

Надежду Бабкину можно часто слышать по радио не только в качестве певицы.Два раза в месяц она выходит р прямой эфир в передаче «Бабкин Дом», в которой знакомит слушателей с традиционной народно-песенной культурой.

Концерты Надежды Бабкиной и ее ансамбля' освещаются постоянно в прес-се, на Центральном Телевидении «Останкино» и Российской Телерадиоком-панией. Она осуществляет большое количество записей, как сольных, так и ансамблевых, на аудио- и видеокассеты, компакт-диски, пластинки.

Являясь общительным и доброжелательным человеком, Надежда Ьабкина многосил и средств отдает на благотворительные акции, часто бывает со своимколлективом в детских домах, на заводах среди рабочих, у сельчан, в больницах, неся простым людям духовное здоровье.

В настоящее время ансамбль «Русская песня» и его руководительпродолжают поиск оригинальных образцов русской музыки, новых форм их сценическоговоплощения.

«Сохранить русскую народную песню, а значит и русскую культуру- такова главная задача, во имя которой все наши труды и поиски»,- этот девиз освещает' весь творческий путь народной артистки России, создателясамобытных концертных программ Надежды БАБКИНОЙ.

еще рефераты
Еще работы по биографии