Реферат: Аксенов Василий Павлович

<strong/>

Писатель, сценарист,

доктор, профессор

Родился20 августа 1932 года в Казани в семье партийных работников. Отец — АксеновПавел Васильевич (1899 г. рожд.). Мать — Гинзбург Евгения Семеновна (1904 г.рожд.), автор широко известных мемуаров о сталинских лагерях, в том числе книги«Крутой маршрут». Супруга — Аксенова Майя Афанасьевна (1930 г.рожд.). Сын — Аксенов Алексей Васильевич (1960 г. рожд.).

Вконце 1930-х годов родители В. Аксенова были репрессированы. По словамписателя, свет для него распахнулся в Магадане, куда он в 16-летнем возрастеприехал к отбывавшей ссылку матери. Семидневный перелет через весь континент — это бесконечное путешествие по бескрайним просторам (днем в пути, ночьюприземлялись в крупных городах: в Свердловске, Красноярске, Охотске...) — произвел на него неизгладимое впечатление: география, которую изучали в школепо учебникам и картам, теперь раскрылась перед ним наяву… Магадан, как это нипарадоксально, поразил своей свободой: в бараке у мамы вечерами собирался«салон». В компании «бывших лагерных интеллигентов»говорилось о таких вещах, о которых Василий до этого и не подозревал. Будущегописателя потрясли широта обсуждавшихся проблем, рассуждения о судьбахчеловечества. А близость к Аляске и Тихому океану за окном распахивалагоризонты...

Первойпрофессией, которую освоил Василий Павлович, была профессия врача. По окончании1-го Ленинградского медицинского института, Василий Аксенов работал терапевтомна карантинной станции Ленинградского морского порта (1956-1957). Этот периоджизни — в предвкушении встречи с дальними странами, мечтах о путешествиях — онопишет позже в романе «Коллеги». Затем Василий Аксенов работал вбольнице Водздравотдела в поселке Вознесение на Онежском озере (1957-1958) и вМосковском областном туберкулезном диспансере (1958-1960).

Каклитератор Василий Аксенов дебютировал в 1959 году. Его первый роман — «Коллеги» (1960), сразу принес ему широкую известность, впоследствиимногократно переиздавался и получил воплощение на сцене и на экране.Опубликованный следом роман «Звездный билет» (1961) так очевиднозакрепил успех молодого прозаика, что он решил профессионально занятьсялитературным трудом. Эти и последующие романы — «Апельсины изМарокко» (1962) и «Пора, мой друг, пора» (1964) упрочили за В.Аксеновым славу одного из лидеров «молодой прозы», заявившей о себена рубеже 1950-1960-х годов.

Свойпуть в искусстве В. Аксенов начал с изображения скептически настроенной по отношениюк тогдашней советской действительности молодежи с характерным для неенигилизмом, стихийным чувством свободы, интересом к западной музыке илитературе — со всем, что противостояло принятым духовным ориентирам.Исповедальный характер прозы В. Аксенова, сочувственное внимание писателя квнутреннему миру, психологии и даже сленгу молодого поколения как нельзя болеесоответствовали духовной жизни общества. В это время В. Аксенов становитсяодним из наиболее активно печатающихся и читаемых авторов журнала«Юность», в течение нескольких лет являясь членом его редколлегии.

Ксередине 1960-х годов усиливается философская насыщенность прозы В. Аксенова,размышляющего о причинах неудачи «оттепели», именно с неюсвязывавшего свои лучшие надежды. Произведения писателя, их заостренность напроблемах периода «оттепели» и прежде всего — извечном конфликтепоколений, обретавшем особенно резкие формы в условиях характерного для тоговремени процесса отрицания тоталитарного прошлого, вызвали бурную полемику вкритике, нападки цензуры. Среди изданных в СССР произведений этого периодатворчества писателя — сборники рассказов «Катапульта» (1966) и«На полпути к Луне» (1967), романы «Стальная птица» (1968),«Любовь к электричеству» (1969), «Мой дедушка — памятник»(1970), «Сундучок, в котором что-то стучит» (1973), «В поискахжанра» (1977).

ОбращениеВ. Аксенова к личности способствовало перестройке индивидуальной творческойманеры писателя, соединяющего теперь в пределах одного произведения реальное иирреальное, обыденное и возвышенное. Особенно искусно разные планыпереплетаются в запрещенном тогда цензурой романе В. Аксенова «Ожог»(1976). В нем автору удалось полномасштабно отобразить жизнь российскойинтеллигенции на переломе 1960-1970-х годов. Герои романа, каждый из которыходержим своей творческой идеей, находятся в состоянии трагического разлада ссуществующей в их стране системой: стремление укрыться от нее оказываетсятщетным. Облик и поведение героев романа определяются их противостояниемпорожденной этой системой толпе, которой чуждо все высокое, светлое. Выход дляних писатель видит в устремлении к Богу, в духовном прозрении.

Появлениев 1968 году повести «Затоваренная бочкотара» свидетельствует обизменении направления эстетических поисков писателя, выходящего теперь, по егособственным словам, к «тотальной сатире». Здесь открываетсяудивительная нелепость мира, в котором живут персонажи повести, названной В.Аксеновым «сюрреалистической вещью».

Изменениетворческой позиции В. Аксенова свидетельствовало не только о собственнохудожественных поисках писателя, отказывавшегося теперь в своих произведенияхот принципа правдоподобия, предпочитая ему изображение «иллюзиидействительности»; сами эти изменения были вызваны крепнущим у негоубеждением в том, что «действительность так абсурдна, что, употребляяметод абсурдизации и сюрреализма, писатель не вносит абсурда в свою литературу,а, наоборот, этим методом он как бы пытается гармонизировать разваливающуюсядействительность...».

Сэтого времени критика в адрес В. Аксенова и его произведений становится всеболее резкой. Нападки вызывала даже форма, к которой обращался теперь писатель,воспринимаемая как несоветская и ненародная: так была оценена, в частности,поставленная в театре «Современник» пьеса В. Аксенова «Всегда впродаже», свидетельствующая о переходе ее автора на авангардистскиепозиции в искусстве. Положение В. Аксенова еще более осложнилось, когда в1977-1978 годы его произведения начали появляться за рубежом (прежде всего вСША). Тогда же, в 1979 году, В. Аксенов вместе с А. Битовым, Вик. Ерофеевым, Ф.Искандером, Е. Поповым, Б. Ахмадулиной выступил составителем и авторомальманаха «Метрополь», объединившего писателей, отмежевавшихся отсоциалистического реализма. Так и не изданный в советской подцензурной печати,альманах был издан в США. В СССР он немедленно был подвергнут критике властей,усмотревших в нем попытку вывести литературу из-под контроля государственнойидеологии. В 1979 году В. Аксенов был исключен из Союза писателей и Союзакинематографистов СССР. 22 июля 1980 года он уехал в США и вскоре был лишенсоветского гражданства.

ВВашингтоне выходят написанные В. Аксеновым в России, но впервые публикуемыелишь после приезда писателя в Америку романы «Золотая наша Железка»(1973, 1980), «Ожог» (1976, 1980), «Остров Крым» (1979,1981), сборник рассказов «Право на остров» (1981). В США  издаютсяновые романы В. Аксенова: «Бумажный пейзаж» (1982) «Скажиизюм» (1985), «В поисках грустного бэби» (1986), трилогия«Московская сага» (1989, 1991, 1993), сборник рассказов «Негативположительного героя» (1995), «Новый сладостный стиль» (1997),«Кесарево свечение» (2000). Произведения, написанные им в эмиграции(и более всего — «Московская сага»), убеждают в том, что жизнь роднойстраны, происходящее в ней продолжает оставаться в центре внимания писателя.

Послевозвращения В. Аксенову гражданства в 1990 году он часто приезжает в Россию,где вновь начинают печататься (в том числе в журнале «Юность») егопроизведения (помимо уже упомянутых — «Мой дедушка — памятник», 1991;«Рандеву», 1992), выходит собрание его сочинений. В 1993-1994 годах вРоссии была опубликована его «Московская сага», по которой внастоящее время режиссер Д. Барщевский снимает многосерийный художественныйфильм (художник этой картины — А. Аксенов, сын писателя). В июне 1993 года вСамаре состоялись первые Аксеновские чтения.

Помимоуже упомянутых произведений, перу В. Аксенова принадлежат повесть «Круглыесутки нон-стоп», рассказы «Сюрпризы», «Перемена образажизни», «Завтраки сорок третьего года», «Папа, сложи»,«Второй отрыв Палмер», «Гикки и Бэби Кассандра»,«Рассказ о баскетбольной команде, играющей в баскетбол»,«Любителям баскетбола», «Победа», «Простак в миреджаза», «Миллион разлук», «Романтик Китоусов, академикВеликий-Салазкин и таинственная Маргарита», «Вне сезона» и др.Роман «Желток яйца» («Yolk of the Egg») был написан В.Аксеновым на английском языке.

В.Аксенов — автор целого ряда произведений для драматического театра (пьесы«Всегда в продаже», 1965; «Твой убийца», 1966; «Четыретемперамента», 1968; «Аристофаниана с лягушками», 1968;«Цапля», 1980; «Горе, горе, гореть», 1998; «АврораГоренина», 1999; «Ах, Артур Шопенгауэр», 2000) и киносценариев(фильмы «Когда разводят мосты», 1961; «Мой младший брат»,1962; «Мраморный дом», 1973; «Центровой», 1976; «Покабезумствует мечта», 1980).

ВСША В. Аксенову присвоено почетное звание Doctor of Humane Letters. Он являетсячленом Пен-клуба и Американской авторской лиги. С 1981 года В. Аксенов — профессор русской литературы в различных университетах США: Институте Кеннана(1981-1982), Университете Дж. Вашингтона (1982-1983), Гаучерском университете(1983-1988), Университете Джорджа Мэйсона (с 1988 года и по настоящее время). В1980-1988 годы В. Аксенов в качестве журналиста активно сотрудничал с радиостанцией«Голос Америки». Автор многочисленных журнальных статей и рецензий наанглийском языке.

В.Аксенов интересуется историей, особенно XVIII века, историей парусного флота.Со студенческой поры увлекается джазом. Среди спортивных пристрастий — джоггинг,баскетбол.

Живети работает в Вашингтоне (США).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии