Реферат: Шмыга Татьяна Ивановна

<strong/>

Народнаяартистка СССР, лауреат Государственной премии

Родилась31 декабря 1928 года в г. Москве. Отец — Шмыга Иван Артемьевич (1899-1982).Мать — Шмыга Зинаида Григорьевна (1908-1995). Супруг — Кремер Анатолий Львович(1933г.рожд.), композитор, дирижер, работает главным дирижером в Театре сатиры.

«Нетуменя никакой биографии, — сказала однажды назойливому журналисту ТатьянаИвановна. — Родилась, училась, теперь работаю». И, подумав, добавила:«В ролях вся моя биография...». Редко в театральном мире встречаетсячеловек столь скромный, придающий так мало значения всему, что не относитсявпрямую к искусству. В ролях Шмыги не только биография самой актрисы — в нихпочти полувековая биография советской и российской оперетты, сложная иплодотворная эволюция жанра, преображенного не без участия ее благородного исодержательного творчества.

ДетствоТани было благополучным. Ее родители были образованными и воспитанными людьми,хотя к искусству прямого отношения не имели. Отец — инженер-металлист, многолет работал заместителем директора крупного завода, а мама была для дочерипросто мамой, красавицей и умницей. Родители очень любили друг друга. А еще онилюбили театр, слушали Лещенко и Утесова, танцевали настоящие бальные танцы идаже брали за них призы.

Сначалаона хотела быть юристом, но увлечение в школе песнями и танцами переросло всерьезную привязанность к музыке, и Таня начала брать частные уроки пения.«Я в детстве была очень серьезной и молчаливой, — вспоминала Т. Шмыга. — Хотела стать камерной певицей и даже поступила стажером в училище приМосковской консерватории». Потом ее пригласили солисткой в хор приМинистерстве кинематографии. Первое ее выступление, по сути, «боевоекрещение», состоялось в кинотеатре перед началом сеанса.

В1947 году Татьяна поступила в музыкальное театральное училище имени Глазунова,где проучилась четыре года. Затем была учеба в ГИТИСе имени А.В.Луначарского,где она успешно занималась вокалом в классе Д.Б. Белявской и овладеваласекретами актерского мастерства у педагога И.Туманова и С.Штейна. В 1953 годуТ.Шмыга закончила факультет музыкальной комедии ГИТИСа и получила специальность«артистка музыкального театра». Сразу по окончании вуза она былапринята в труппу Московского театра оперетты и замечена с первой же роли — Виолетты в «Фиалке Монмартра» в постановке Г.М.Ярона. Ныне имяТатьяны Шмыги известно не только в нашей стране, но и далеко за ее пределами.Но в ту пору, в начале артистической карьеры, впереди был огромный упорныйтруд. И только он мог проторить ей путь к славе.

Первыешаги в театре стали для нее как бы аспирантурой после студенческих лет. Татьянеповезло в том, что она попала в коллектив людей, преданных искусству оперетты,влюбленных в него. Главным режиссером театра был тогда И.Туманов, дирижером — Г.Столяров, балетмейстером — Г.Шаховская, главный художник — Г.Л.Кигель,художником по костюмам — Р.Вайнсберг. Великолепные мастера жанра опереттыТ.Бах, К.Новикова, Р.Лазарева, Т.Санина, В.Вольская, В.Володин, С.Аникеев,М.Качалов, Н.Рубан, В.Шишкин, Г.Ярон очень тепло встретили молодую выпускницуГИТИСа, а она, в свою очередь, встретила великолепного наставника, артистаВ.А.Канделаки, который год спустя стал главным режиссером Театра оперетты. Онбыл вторым мужем Татьяны Ивановны. Они прожили вместе 20 лет.

К.С.Станиславскийговорил, что оперетта, водевиль — это хорошая школа для артистов. На них можноучиться драматическому искусству, вырабатывать артистическую технику. Во времяVI московского международного фестиваля молодежи и студентов театр опереттыпринял к постановке новую оперетту Ю.Милютина «Поцелуй Чаниты».Главную роль поручили молодой актрисе Татьяне Шмыге. После «ПоцелуяЧаниты» роли Шмыги шли параллельно по нескольким линиям и слились воединов работе, которую долгое время считали у нее лучшей — роли Глории Розетти воперетте Ю.Милютина «Цирк зажигает огни».

Оченьскоро Т.Шмыга стала ведущей солисткой театра. Одного ее имени на афишеочередного спектакля было достаточно, чтобы заполнить зал. После Виолетты — еепервой роли — почитатели оперетты познакомились с ее Аделью в «Летучеймыши», Валентиной в «Веселой вдове», Анжелью в «ГрафеЛюксембурге». В 1969г. Шмыга выступила в новой постановке«Фиалки...», но уже в роли «звезды Монмартра», примадонныНинон. Успех был потрясающий, а знаменитая «Карамболина» на долгиегоды стала визитной карточкой актрисы.

В1961г. Татьяна Шмыга стала Заслуженной артисткой РСФСР. Вскоре при участиинового главного режиссера театра Г.Л.Ансимова Т.И.Шмыга находит себя на новомнаправлении. В ее репертуар входит жанр мюзикла. В феврале 1965г. в театрепрошла первая премьера мюзикла «Моя прекрасная леди» Ф.Лоу по пьесеБ.Шоу «Пигмалион», где она сыграла роль Э.Дулитл.

В1962г. Татьяна Шмыга впервые снялась в кино. Ее, человека, преданного театру,привлекла возможностьтворческого общения с талантливыми актерами и с интереснымрежиссером Э.Рязановым в фильме «Гусарская баллада». Шмыга сыгралаэпизодическую роль французской актрисы Жермон, приехавшей в Россию на гастролии застрявшей в снегах в разгар войны.

Еетеатральная судьба в целом складывалась счастливо, хотя, быть может, она несыграла всего, что хотела сыграть. В репертуаре Шмыги было, к сожалению,немного ролей классических авторов — Ж.Оффенбаха, Ш.Лекока, И.Штрауса,Ф.Легара, И.Кальмана, Ф.Эрве. Они в то время считались «буржуазными»и были в немилости у чиновников от культуры. Наряду с классикой актриса многиегоды играла героинь советских оперетт. Но и в них она создала целую галереюзапоминающихся образов современиц, проявив присущий ей природный талант иобнаружив при этом уже сформировавшийся почерк большого мастера. Шмыга сталанепревзойденной исполнительницей целой плеяды героинь в советских музыкальныхкомедиях — таких, как «Белая акация», «Цирк зажигает огни»,«Конкурс красоты», «Севастопольский вальс», «ПоцелуйЧаниты». Ее роли, такие разные по характеру, едины в безукоризненномчувстве правды, в способности быть самой собой и одновременно совсем другой,новой.

Творческийпуть Т.И.Шмыги — это более 60 ролей на сцене и на экране. Среди них — Виолетта(«Фиалка Монмартра» И.Кальмана, 1954г.), Тоня Чумакова («Белаяакация» И.Дунаевского, 1955г.), Чана («Поцелуй Чаниты»Ю.Милютина, 1956г.), Дези («Бал в Савойе» Абрахама, 1957г.), Лидочка(«Москва-Черемушки» Д.Шостаковича, 1958г.), Оля («Простаядевушка» К.Хачатуряна, 1959г.), Глория Розетти («Цирк зажигаетогни» Ю.Милютина, 1960г.), Анжель («Граф Люксембург» Ф.Легара),Любаша Толмачева («Севастопольский вальс» К.Листова, 1961г.), Адель(«Летучая мышь» И.Штрауса, 1962г.), Луиза Жермон («Гусарскаябаллада», реж. Э.Рязанов, 1962г.), Делия («Куба — любовь моя»Р.Гаджиева, 1963г.), Элиза Дулитл («Моя прекрасная леди» Ф.Лоу,1964г.), Мария («Вестсайдская история» Л.Бернстайна, 1965г.), Галя(«Настоящий мужчина» М.Зива, 1966г.), Мери Ив («Девушка сголубыми глазами» В.Мурадели, 1967г.), Галя Смирнова («Конкурскрасоты» А.Долуханяна, 1967г.), Дарья Ланская («Белая ночь»Т.Хренникова, 1968г.), Нинон («Фиалка Монмартра» И.Кальмана, 1969г.),Вера («Нет меня счастливей» А.Эшпая, 1970г.), Марфа («Девичийпереполох» Ю.Милютина, 1971г.), Зоя-Зюка («Пусть гитара играет»О.Фельцмана, 1976г.), Любовь Яровая («Товарищ Любовь» Ильина,1977г.), Диана-актриса («Эспаньола, или Лопе де Вега подсказал»А.Кремера, 1977г.), Роксана («Неистовый гасконец» Кара-Караева,1978г.), Сашенька («Господа артисты» М.Зива, 1981г.), а также главныероли в опереттах: «Катрин» А.Кремера (1984г.), «Великаягерцогиня Герольштейнская» Ж.Оффенбаха (1988г.), «ДжулияЛамберт» А.Кремера (1993г.) и «Джейн» А.Кремера (1998г.).

Вконцертном репертуаре актрисы — Мариетта («Баядера» И.Кальмана),Сильва («Сильва» И.Кальмана), Ганна Главари («Веселаявдова» Ф.Легара), Долли Галахер («Хелло, Долли»), Марица(«Марица» И.Кальмана), Николь («Кварталы Парижа» Минха) идр.

Вноябре 1969г. Т.И.Шмыге было присвоено почетное звание Народной артистки РСФСР.Окрыленная успехом и признанием она блистательно играла спектакль заспектаклем. Вступив в пору творческой зрелости Т.Шмыга, актриса тонкого психологическогоплана, сохранила всю прелесть своего жанра, в котором есть и искристость, иэстрадная экстравагантность. Сочетание нежного, неповторимого тембра голоса,удивительной пластичности и танцевальности создает творческий феномен ТатьяныШмыги, а превосходный дар не только комедийной и лирической, но и драматическойактрисы позволяет ей исполнять противоположные по характеру роли и вокальныепартии. Многое в творчестве этой удивительной актрисы объяснено, но тайнойостается ее женское очарование, прелесть застенчивой грации.

Уникальностьэтой актрисы получила высшую оценку народа и государства. Татьяна Шмыга — единственная в России актриса оперетты, получившая звание «Народнаяартистка СССР» и удостоенная Государственной премии России им. М.И.Глинки.Она награждена орденами «Знак Почета», «Трудового КрасногоЗнамени» и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Сегодняее можно увидеть и услышать в двух специально поставленных для нее спектаклях — оперетте «Катрин» А.Кремера и его же мюзикле «Джейн Ламберт»,созданном по мотивам произведений С.Моэма. В театре «Московскаяоперетта» также идет спектакль «Оперетта, оперетта».

Продолжаетсяи ее гастрольная деятельность. Т.Шмыга объездила почти всю страну. Ее искусствознают и любят не только в России, но и на Украине, в Казахстане, Грузии,Узбекистане, Болгарии, Чехии, Словакии, Бразилии, США и других странах.

Невсегда в творческой жизни Т.Шмыги были удачи и триумфы. Знала она и поражения,разочарования, но не в ее характере опускать руки. Лучшее лекарство от печалидля нее — работа. Она всегда в форме, неустанно самосовершенствуется, а это — сплошной, повседневный труд. Оперетта — это суверенная сказочная страна, и уэтой страны есть своя Королева. Ее имя — Татьяна Шмыга.

Всвободное время Татьяна Шмыга любит читать русскую классику, поэзию, слушатьсимфоническую и фортепианную музыку, романсы. Очень любит живопись. Ее любимыетеатральные и киноактеры — О.Борисов, И.Смоктуновский, А.Фрейндлих,Н.Гундарева, Н.Анненков, Ю.Борисова, Е.Евстигнеев, О.Табаков и другие. Оченьлюбит балет, М.Плисецкую, Г.Уланову, Е.Максимову, В.Васильева и М.Лавровского.Среди любимых эстрадных артистов — Т.Гвердцители и А.Пугачева.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии