Реферат: Левко Валентина Николаевна

<strong/>

Народная артистка России, профессор

Родилась13 августа 1926 года в Москве. Отец — Сурков Николай Николаевич (1904-1975),работал инженером-металлургом. Мать — Суркова Варвара Ивановна (1907-1997).Супруг — Левко Владимир Иосифович (1922-1991), боевой летчик-истребитель(1942-1945), после войны — летчик-испытатель. Дочь — Любовь (1951г.рожд.).

МузыкойВалентина стала заниматься с 8 лет по классу скрипки. Петь начала с 12 лет.Вокалу училась вслушиваясь в русскую песню, старинный романс. В годы войнынаходилась с семьей в эвакуации в городе Павлово-на-Оке Горьковской области.Мечта обучаться пению не оставляла ее, и она использовала любую возможностьприобщения к вокальному искусству, хотя училась в музыкальной школе по классускрипки. В 1943 году она сдала вступительные экзамены в музыкальное училище приМосковской консерватории по классу скрипки. Время было военное, и материальныеобстоятельства не позволяли ей заниматься только учебой. Начались поиски работыв оркестре, но везде требовались альтисты, а не скрипачи. В это время профессорВ.В.Борисовский и его ассистент А.В.Багринцев открывали класс альта вмузыкальном училище имени Гнесиных. Произведя хорошее впечатление на членовкомиссии, Валентина вновь стала первокурсницей и вскоре нашла работу в оркестретеатра миниатюр, затем в оркестре театра имени Ермоловой.

В1948 году, по окончании училища имени Гнесиных, она поступила на оркестровыйфакультет Музыкально-педагогического института имени Гнесиных и получила за 5лет прекрасную музыкальную подготовку, которая и стала основой для развития ееголоса, так как занятий вокалом она не прекращала.

В1953 году, успешно сдав государственные экзамены, Валентина Левко получилаквалификацию артиста оркестра и преподавателя по классу альта. Однако своюжизнь и творческий путь она связала с певческой карьерой. Второй диплом — оперной и концертно-камерной певицы — она получила в Московской консерватории в1963 году, уже будучи солисткой Большого театра.

В1957 году была принята по конкурсу в Московский академический музыкальный театримени Станиславского и Немировича-Данченко. Ее дебют состоялся 6 ноября 1957года в партии Элен Безуховой в опере «Война и мир» С.Прокофьева.

Насцене этого театра В.Левко исполнила несколько партий, в том числе Дуэнью водноименной опере С.Прокофьева, Устинью в опере М.Коваля «ЕмельянПугачев», Чипру в оперетте И.Штраусе «Цыганский барон» и др.Одновременно началась ее концертная деятельность как в стране, так и зарубежом.

Вдекабре 1959 года по приглашению С.Я.Лемешева, в то время заместителя директораБольшого театра, Валентина Левко дебютировала в партии Ратмира в опере«Руслан и Людмила» Глинки. Дирижировал спектаклем А.Ш.Мелик-Пашаев.Дебют прошел с большим успехом, и в 1960 году она была зачислена в труппуБольшого театра.

ВБольшом театре Валентина Левко спела более 20 партий, в том числе такиезначительные, как Марфа в «Хованщине» М.П.Мусоргского, Любаша в«Царской невесте» А.Н.Римского-Корсакова, Ваня в «ИванеСусанине» М.И.Глинки, Кончаковна в «Князе Игоре» А.П.Бородина,Княгиня в «Русалке» А.С.Даргомыжского, Куикли в «Фальстафе»Д.Верди и многие другие. В работе над этими партиями ей помогала М.П.Максакова,благодаря заботам которой Валентина Левко постигала традиции исполнения,созданные мастерами русской оперной сцены.

ВалентинаЛевко участвовала почти во всех гастролях Большого театра по стране и зарубежом (США, Канада, Япония, Франция, Италия), в том числе в первых гастроляхза границей в 1964 году в миланском театре «Ла Скала», где исполнилапартию Кончаковны в опере «Князь Игорь» А.П.Бродина, Нежаты в опере«Садко» А.Н.Римского-Корсакова, Ахросимовой в опере «Война имир» С.С.Прокофьева, Графини в опере «Пиковая дама» П.И.Чайковского.

Кгастролям в Милане Большой театр подготовил новую постановку оперы«Пиковая дама» под руководством Б.Покровского (режиссер) иА.Мелик-Пашаева (дирижер). Новое прочтение образа Графини в этой постановкевызвало восторженную реакцию публики и критики. Итальянский публицист АнджелоМатаккиера после гастролей Большого театра на сцене «Ла Скала» писал:«Мы, миланцы, никогда не забудем пение и игру Валентины Левко в»Пиковой даме". Она изумительная певица и великолепная актриса".

С1974 года В.Левко начала параллельно с работой в театре заниматься вокальнойпедагогикой в Институте имени Гнесиных.

В1982 году исполнилось 25 лет работы В.Левко на оперной сцене. Незадолго доухода со сцены она спела еще одну новую для себя партию Бабуленьки в опере С.С.Прокофьева«Игрок».

Уйдяиз театра и имея огромный репертуар, В.Левко продолжала заниматься концертнойдеятельностью, которой она всегда придавала большое значение. С сольнымиконцертами она объездила всю страну от Калининграда до Камчатки, пела на концертныхэстрадах более чем в 20 зарубежных странах Европы. Америки, Азии, Австралии. Вразные годы принимала участие в международном цикле «Мастера вокальногоискусства» в Югославии, циклах концертов «Прекрасные голоса мира вкамерном абонементе» в Западном Берлине, в благотворительном гала-концертев пользу детей-инвалидов под патронажем Принца Уэльского в Лондоне, вконцертах, посвященных творчеству С.Прокофьева в Вене. После концертов в Венеавстрийская газета «Экспресс» писала: «Валентина Левко — прекраснаяпевица. Ее свободно, красиво звучащий бархатный голос льется благородно ичисто, и она поет так, как поют великие певицы».

В.Левкобыла первой представительницей России на XIV Генделевском фестивале в Галле вГермании. Газета «Фрайхайт» отмечала: «Талант артистки проявилсяв такой теплоте чувств, сочности и полноте голоса, что позволяет говорить оЛевко, как о вокальном феномене».

Оначасто принимала приглашения спеть альтовые партии в Реквиемах В.Моцарта иД.Верди, 9-й симфонии Бетховена и 3-й Г.Малера, в ораториях и кантатах И.Баха,Г.Генделя, С.Прокофьева, Д.Кабалевского, О.Фельцмана, Р.Манукова, хоровомконцерте № 33 Д.Бортнянского. Выступала с оркестрами под управлениемК.Кондрашина, Д.Китаенко, Г.Рождественского, Ю.Темирканова, Е.Светланова, Н.Рахлина,К.Мазура, Т.Шипперса, Ю.Домаркаса, Н.Ярви, с удовольствием пела в сопровожденииоркестра русских народных инструментов, когда за пультом стояли такие мастера,как В.Гнутов, И.Дубровский, П.Калинин, С.Колобков, Н.Некрасов, В.Федосеев и сэстрадно-симфоническим оркестром Ю.Силантьева.

Многиегоды В.Н. Левко работала с замечательным музыкантом и концертмейстеромГ.Зингером, а также с Д.Лернером, Ю.Селивохиной, Г.Федоренко, Г.Преображенской.

ВалентинойЛевко были подготовлены и впервые в СССР исполнены следующие произведения:«Страсти по Матфею» И.База (партия альта), Реквием (на стихиР.Рождественского) и вокальный цикл (на стихи Р.Гамзатова) Д.Кабалевского,вокальные циклы В.Бибика, Г.Дмитриева, современного американского композитораЛефлера, арии и песни Баха, Вивальди и др.

Левковыступала почти во всех залах мира: Карнеги-холл, Мюзик-феррайн, Альбертхолл,Большой зал Московской консерватории, Концертный зал имени П.И.Чайковского,Концертный зал имени М.И.Глинки в Санкт-Петербурге и Большой зал Петербургскойфилармонии и др.

С1985 года Валентина Николаевна Левко возглавляет кафедру сольного пения вРоссийской академии музыки имени Гнесиных. За эти годы ею создана новаяпрограмма, в которой отражены основные принципы Левко-педагога. Постановка голосаи обучение вокалу должны быть неразрывно связаны с методами обучениямузыкантов-инструменталистов, т.е. вокалист-профессионал должен ощущать свойголос как смычковый или духовой инструмент. В классе профессора В.Н.Левконаряду с российскими, занимаются студенты из США, Греции, Югославии, Китая,Южной Кореи и других стран.

В1994 году В.Н.Левко была приглашена в Китай для проведения мастер-классов вконсерватории города Шеньян. В 1996 году она посетила Южную Корею, гдезанималась с певцами и принимала участие в большом концерте в городе Сувоне.

Вразные годы на фирме «Мелодия» были выпущены грампластинки икомпакт-диски с записями в исполнении В.Левко арий Баха, музыки эпохиВозрождения, романсов Шуберта, Брамса, Де Фальи, Глинки, Даргомыжского, Рубинштейна,Римского-Корсакова, Балакирева, Кюи, Чайковского, Метнера, Рахманинова,старинные русские романсы и песни. Также с участием Валентины Левко вышликомплекты пластинок с записью опер «Иван Сусанин» М.И.Глинки,«Фальстаф» Д.Верди, «Пиковая дама» П.И.Чайковского, а такжесцены из опер «Хованщина» М.П.Мусоргского, «Царскаяневеста» А.Н.Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» М.И.Глинки.

ГолосВ.Левко звучит в целом ряде художественных и документальных фильмов:«Простая история» (Мосфильм), «Свадьба в Малиновке»(Ленфильм), «Чайковский» (Мосфильм), фильм-концерт к юбилею СолаЮрока (Голливуд), «Арии Баха и Генделя» (Экран), «Поет ВалентинаЛевко» (Экран) и др. Записи Валентины Левко постоянно транслируетрадиостанция «Орфей», и вот уже несколько лет цитата из арии Графини(«Пиковая дама» П.И.Чайковского) открывает популярную телевизионнуюпередачу «Что? Где? Когда?»

АвторитетВ.Н.Левко как исполнителя и педагога признан во всем мире. Во время еегастролей в Берлине Вольфганг Шультце в газете «Die Welt»: «Онаявляется певицей экстра-класса и среди меццо-сопрано русской школы. Которыезачастую тяготеют к резкой, напряженной манере пения, она является женщиной спрекрасно округлым, роскошным голосом, обладающим глубоким тембром ибезукоризненной ровностью во всех регистрах».

Завыдающуюся исполнительскую деятельность Валентина Левко удостоена высокогозвания Народной артистки России, награждена орденом Трудового Красного Знамени,другими правительственными наградами.

Онаведет большую общественную работу, являясь заместителем председателяВсероссийского музыкального общества, членом правления Экспериментальногосовета «Новые имена планеты», неоднократно была председателем жюримеждународных и всероссийских конкурсов.

В1999 году по проекту В.Н.Левко выпущен «Золотой альбом избранных романсоврусских композиторов на стихи А.Пушкина», посвященный 200-летнему юбилеюпоэта. В 2000 году вышла книга Народной артистки России, профессора В.Н.Левко«Моя судьба в Большом театре» (Владимир, издательство «Фолиант»).

Кругее увлечений широк и разнообразен. Она увлекается фотографией, рисованием,вышивкой. Любит животных и природу, разводит дома цветы. Наряду с классическимвокалом высоко ценит хорошую эстрадную музыку и народную музыку. Самое главноев ее жизни — семья, профессия, друзья, честность и доброжелательность вотношениях с людьми.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.biograph.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии