Реферат: Иоганн Себастьян Бах

Особенностьисторического положения заключается в том, что он был самым передовымхудожником своего времени. Трагическое историческое положение Германии(крестьянская война, тридцатилетняя война, Вестфальский мир, окончательнозакрепивший раздробленность страны) дало Баху наилучшую возможностьпочувствовать трагические противоречия своего времени. Бах поднимается довысокого обобщения духовной жизни, искусства на новом историческом этапе вконцепциях общечеловеческого значения. Социальная природа его музыки народная,«певец крестьянских и городских низов» (Розеншильд), церковная.

Бахапеллирует не только к эмоциям, но и прежде всего к разуму, интеллекту.Могучее, кристально ясное интеллектуальное начало — один из устоев егоискусства. Его идеал — мир светлый и разумный. Для Баха характернаэмоциональность и импровизационность, скорбность, трагичность, пафос, высшаятрагедийная концепция в пассионах, предельная возможность обобщения в мессе.

Чертыстиля:

1)мелодия — опора на риторику, на сложившиеся формы, на схемы и символы церковноймузыки, на народные мелодии;

2)предельная концентрация и мелодическая нагота тем;

3)ритм разнообразен. Бах непревзойденный мастер разнородных и в то же времяорганичных ритмических сплавов и контрастов, переключений и сопоставлений(«Хроматическая фантазия и фуга», «Органная фантазия» g-moll).

Бахработал во всех жанрах (кроме оперы) и везде достиг небывалых вершин.

2.Оратории

Ораториальныежанры наиболее значительная область творчества: пассионы —возвышенно-философское воплощение евангельской темы. Идея страстей трактованагуманистически — нравственно. Его герой смиренно, бестрепетно и непреклонноидет на жертвенный подвиг. Следуя традициям, Бах в рамках цикла свободнообъединяет повествовательный речитатив, церковный хорал четырехголосногосклада, хоры, арии, ариозо. Все это синтезировано с богатой оркестровкой,тонко, изобретательно и поэтически расцвеченной по тембровому колориту, с развитымиконцентирующими соло и органом.

3.Мессы

Мессы.Бах отходит от обрядовой традиции, развернув освященный церковью шестичастныйцикл в монументальную композицию из двадцати четырех номеров, объединенных вчетыре части. В Мессе не запечатлены картины жизни, повествования. Сфера Мессы— человеческие идеалы в их эстетически и этически обобщенном выражении. Впервыеидея восхождения от страданий к радости получила обобщенную форму. Две образныесферы — страдания и действия, радости — в развитии стремятся в противоположныхнаправлениях, композиция построена как цикл циклов, в основе которого находитсяизбранный круг музыкальных образов. Это значит, что содержание глубоко имногообразно, как часть баховской картины мира.

4.Инструментальная музыка

Большинствоинструментальной музыки — произведения чисто светские (исключение — музыка дляоргана). В инструментальной музыке протекает процесс взаимодействия ивзаимообогащения различных областей, жанров, типов изложения. Центральное местозанимает музыка для клавира и органа.

Клавир— творческая лаборатория. Бах раздвинул рамки репертуара, предъявляя предельныетребования к инструменту. Клавирный стиль отличается энергичным и величавым,сдержанным и уравновешенным эмоциональным строем, богатством и разнообразием фактуры,интонационной насыщенностью. Бах ввел новые приемы игры. Произведения: пьесыдля начинающих (маленькие прелюдии, фугетты), прелюдии и фуги (ХТК), сюиты,концерты (Итальянский), токкаты, фантазии (свободная импровизация, патетическиприподнятый тон, виртуозная фактура), «Искусство фуги» (создал классическуюфугу).

Великаяроль в творчестве Баха принадлежит органу. Органный стиль наложил отпечаток навсе инструментальное мышление композитора. Именно органу принадлежит жанр,связывающий инструментальную музыку с духовными кантатами и пассионами —обработки хоралов (более 150). Органные сочинения тяготели к отстоявшимсяформам, традиционным жанрам, которым Бах дал качественно новую интерпретацию:прелюдия и фуга (разграничил две композиционные сферы, усовершенствовал их,воссоединив в новом синтезе).

ПисалБах и для других инструментов: виолончельные сюиты, камерные ансамбли, сюитыдля оркестра, концерты, сыгравшие огромную роль для дальнейшего музыкальногоразвития.

Огромноенаследие Баха оказывает нравственное воздействие. Он шагнул далеко за рамкиодного стиля, одной эпохи.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.popal.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии