Реферат: Бьорк (Bjork)

Одна из самых свободных вокалистов популярной музыки, Бьорк Гудмундсдоттир (известная просто как Бьорк) проводит большинство своей жизни создавая музыку искусства и эксперимента, которая бросает вызов попыткам классификации. Те, кто знают ее только по сольному творчеству, начавшемуся в 1993 году, могут быть удивлены тем, что она выпускала альбомы вместе с тремя различными группами. Бьорк с ее эксцентричным и оригинальным талантом получила некоторую известность уже в 16 лет.

Когда Бьорк родилась в Рейкъявике (Исландия), ничего не предвещало того, что она станет самым известным в мире исладнским музыкантом и самым узнаваемым гражданином своей страны. Еще ребенком она училась играть на флейте и фортепьяно, изучала вокал. В 1979 году в 15 лет под сильным влиянием творчества Siouxsie и Banshees она собрала свою первую музыкальную группу пост-панков — Tappi Tikarass. В 1982 году две песни группы были включены в сборник радио Новая Исландская Волна 'Рок в Рейкъявике', а Бьорк была призанана наболее обещающим молодым талантом.

В 1983 Бьорк и другие звезды Волны были приглашены выступить единой группой на специальной радиопрограмме. Она и некоторые другие, включая Einar Orn и Sigtryggur Baldursson хорошо сработались и к осени этого же года создали новую группу — Kukl. К тому времени, когда второй и последний альбом группы Tappi Tikarass вышел с запозданием в 1983 году, новый коллектив Kukl стал основным местом творчества Бьорк. В последующие два года Бьорк с группой выпустили два альбома, провели тур по Европе и начали развивать джазовую музыку в стиле джаза и политического пост-панка. К середине 1986 Kukl исчерпал себя.

8 июня 1986 года у Бьорк и ее мужа, гитариста Thor Eldon, родился сын Sindri, и в этот же день была основана новая группа из двух счастливых родителей и нескольких членов коллектива Kukl. К концу года они определились с названием группы: Sykurmolarnir, а по-английски — Sugarcubes (Кусочки сахара). Успех исландской версии их певого мечтательного и отличного от других сигнла Birthday (День рождения) в 1987 привел к подписанию контракта с звукозаписывающей компанией Elektra. Весной 1988 года их дебют — альбом Life's Too Good (Жизнь слишком хороша) получил восторженные отзывы в Америке. В дополнение к Birthday jangl- и в чем-то запутывающий сингл Motrocrash тоже получил хорошую долю эфира. Однако второй CD под названием Here Today, Tomorrow, Next Week (Здесь сегодня, Завтра, На следующей неделе) был оценен не так высоко. В 1990 году Бьорк взяла паузу, чтобы записать Gling-Glo — альбом традиционных исландских джазовых мелодий.

Несмотря на то, что вышедший в 1992 году третий альбом Sugarcubes Stick Around for Joy (Слоняться за счастьем) включал сингл, точно названный Hit (Хит), группа распалась. К этому времени вся слава сфокусировалась на Бьорк и начало ее сольной карьеры было логичным исходом. 'Лебединной песней' Sugarcubes стал альбом ремиксов It's — It (Именно это) выпущенный в 1992 году — предвестник сольной работы Бьорк с танцевальными ремисами.

Разорвав с мужем, Бьорк и ее сын переехали в Лондон в 1993 году. Это позволило ей работать с продюсерами Британской музыкальной сцены — один из лучших, Nellee Hooper, трудился над первым сольным альбомом Бьорк — Debut (Дебют). Выдвинутый на первый план замечальным сиглом Human Behaviour (Человеческое поведение), где использовались литавры и гитара, Debut получил широкое признание: от разгрома журналом Rolling Stone до похвал многими другими. Реальность отразилась в цифрах: размеры продаж Debut окончательно утвердили Бьорк, как звезду в Америке.

В 1995 Бьорк продолжила с меланхоличным альбомом Post. Он не продавался с таким же успехом как Debut несмотря на очень завлекающее видео от Busby Berkeley для Blow a Fuse (It's Oh So Quiet) (Вышибло предохранитель (Ох, так тихо вокруг)) — феерия в стиле big-band-jazz. 1997 год начался с релиза альбома Telegram (Телеграмма), в котором почти каждый трек из Post был ремиксом или перезаписан с различными соисполнителями от Dillinja, Deodato до Brodsky Quartet.

Куда еще пойдет Бьорк можно только догадываться...

Дискография:

Homogenic

1. Hunter

2. Joga

3. Unravel

4. Bachelorette

5. All neon like

6. 5 years

7. Immature

8. Alarm call

9. Pluto

10. All is full of love

еще рефераты
Еще работы по биографии