Реферат: Долина Лариса

Лариса Долина родилась в городе Баку, но уже в трехлетнем возрасте переехала жить в Одессу. А с шести лет начала брать частные уроки игры на фортепиано.

Образование — Московское музыкальное училище имени Гнесиных, эстрадное отделение, вокал, 1984 год.

Лариса Долина была солисткой самых известных музыкальных отечественных коллективов. Таких, как Государственный эстрадный оркестр Армении под руководством Константина Орбеляна, Эстрадный ансамбль Азербайджана под руководством Полада Бюль Бюль Оглы, Московский оркестр «Современник» под руководством заслуженного деятеля искусств России Анатолия Кролла.

За свою творческую жизнь Лариса Долина приняла участие во множестве самых престижных всесоюзных и международных конкурсов, где завоевала немало призов и наград.

1978 год — Вторая премия и звание лауреата на 11-ом Всероссийском конкурсе исполнителей советской песни «Сочи-78».

1979 год — Специальный приз на конкурсе эстрадной песни в Таллине.

1981 год — Гран При и приз за лучшее исполнение чешской песни на фестивале в городе Готвальдов (Чехословакия).

1991 год — Лариса Долина была удостоена титула «Лучшая певица страны» на Всесоюзном конкурсе «Профи».

1993 год, июнь — певица получает почетное звание «Заслуженная артистка России».

1994 год подарил Ларисе Долиной «Хрустального дельфина» (так назывался приз на Всероссийском конкурсе в городе Ялта). В этом же году певица стала обладательницей Национальной музыкальной премии «Овация» в номинации «Лучшая рок-певица».

1996 год — певица снова получила «Овацию» как лучшая солистка года (в номинации «Поп-музыка»).

1997 год — Лариса Долина стала народной артисткой России. И еще одна «Овация» за лучший альбом года -«Погода в доме».

В последние годы Лариса Долина была членом жюри почти всех престижных конкурсов вокалистов. Среди них — «Ялта — Москва — транзит» (неоднократно), «Утренняя звезда» (телеконкурс молодых артистов эстрады), Всероссийский конкурс вокалистов музыкальных учебных заведений (Краснодар, 1994) и другие.

Программы Ларисы Долиной.

В 1981 году в оркестре А. Кролла была поставлена уникальная программа «Антология джазового вокала», с которой оркестр, Лариса Долина и Вейланд Родд выступали с аншлагами во многих наших бывших союзных республиках.

В 1984 году певица получила приглашение исполнить одну из главных ролей в известном произведении Альфреда Шнитке — кантате «История доктора Фауста», с которой она прекрасно справилась. Шнитке назвал Долину лучшей исполнительницей этой роли.

В 1990 году в концертном зале «Россия» состоялась премьера рок-оперы «Джордано» (музыка Лоры Квинт), в которой главную мужскую роль исполнил Валерий Леонтьев, а главную женскую — Лариса Долина. Спектакль прошел с успехом, как в Москве, так и в Ленинграде. Долина сыграла в нем сразу три роли, и ее работа была особо отмечена в прессе.

В 1991 году в рамках русско-французского контракта Лариса Долина выступила перед 20 тысячной аудиторией в городе Ля-Рошель во Франции с французскими музыкантами на фестивале «Радио — Престиж». Долина была первой российской певицей и вообще иностранкой, приглашенной в качестве почетного гостя на этот фестиваль.

С 1985 года, с того времени, как Лариса Долина работает самостоятельно, было поставлено несколько концертных программ, с которыми певица объездила практически весь Союз.

1985 год — программа «Затяжной прыжок»

1987 год — программа «Контрасты»

1989 год — программа «Льдинка», ГЦКЗ «Россия»

1990 год — программа «Маленькая женщина»

1992 год — программа «К 20- летию творческой деятельности» Театр Эстрады

1992 год — программа «Что хочу, то и пою»

1995 год — программа «Я не нравлюсь себе». Она была показана почти во всех городах Урала, Сибири, Дальнего Востока, а также ближнего зарубежья.

23 и 24 декабря 1996 года в концертном зале «Россия» состоялась премьера юбилейной сольной программы Ларисы Долиной «Погода в доме». В этом музыкальном спектакле был представлен новый альбом, созданный певицей в сотрудничестве с композитором Русланом Горобцом и поэтом Михаилом Таничем.

1997 год — программа «Хочу быть любимой». Сложно назвать российский город, в котором не состоялось бы это шоу Ларисы Долиной.

В декабре 1997 года в Большом зале консерватории состоялась премьера уникальной программы «Шлягеры уходящего века», в которой Лариса ДОЛИНА вместе с одним из лучших российских оркестров под управлением маэстро Евгения Светланова виртуозно исполнила знаменитые хиты столетия «Кабаре», «Нью-Йорк, Нью-Йорк» и «Барселона».

К юбилею Москвы Лариса сделала городу настоящий подарок — шоу у подножия Кремля «Дарю тебе Москву» — бесплатный сольный живой концерт, в котором прозвучали песни из альбома «Погода в доме» и новые шлягеры. Телеверсия этого концерта по ОРТ стала лучшим подарком для певицы в ее день рождения — 10 сентября.

В марте 1998 года Лариса Долина стала лауреатом Премии МВД России. Эту премию певица полностью перечислила на благотворительность.

5 марта 1998 года в Кремле Президент России Борис Ельцин поздравил Ларису Долину с почетным званием «Женщина года».

12 марта 1998 года Лариса Долина стала Народной артисткой России. С этим почетным и давно заслуженным званием певицу поздравил Президент России Борис Николаевич Ельцин.

В июле 1998 года на открытии Всемирных Юношеских Игр Лариса Долина исполнила гимн, написанный композитором Давидом Тухмановым. К открытию Игр в Колонном зале состоялась мировая премьера классической «Оды ОЛИМПИКА», которую певица исполнила вместе с блистательным оркестром Гостелерадио России под управлением Игоря Головчина.

1998 год — премьера программы «Певица и музыкант».

В течение этого года это шоу увидела не только Россия, но и Украина, страны Балтии, и Израиль. Специально к израильским гастролям Лариса Долина привнесла в свое новое шоу национальный колорит: программа пополнилась еврейскими песнями и всеми любимыми шлягерами — зарубежными и теми, с которыми певица завоевала лидирующее место на музыкальном Олимпе.

1999 год — живой концерт «Певица и музыкант» увидела Москва. Пять аншлагов в концертном зале «Россия».

В июне 1999 года Лариса Долина впервые показала программу «Певица и музыкант» в США. Суперзвезде из России рукоплескали лучшие концертные залы Чикаго, Лос-Анджелеса, Филадельфии, Бостона, Сан-Франциско, Сиэттла и Нью-Йорка.

Музыкальные роли.

В 1997-м Лариса Долина снялась в музыкальном телесериале «Новейшие приключения Буратино» на Канарских островах.

Ни одни «Старые песни о главном» не обошлись без участия популярной певицы. В первых «Старых песнях» Лариса Долина исполнила дуэтом с Ириной Отиевой любимую многими песенку «Девчата». Через год в новогоднюю ночь Лариса Долина дала второе дыхание песне 60-х о том, что «на десять девчонок по статистике девять ребят».

В «Песнях о главном-3» Долина играла Анну Австрийскую (с песней «Всегда быть рядом не могут люди» из кинофильма «31 июня») и… саму себя (дуэт с Глорией Гейнер, песня «I Will Survive»). Кроме того, в «Новогодней опере НТВ» Лариса Долина блистательно исполнила арию из оперы «Кармен». В новогоднюю ночь на ОРТ с 1998 на 1999 год Лариса ДОЛИНА возродила популярный шлягер «Вайя Кон Диос» «Нэй-На-На-На».

Видеоклипы.

«Погода в доме» — ролик режиссера Дмитрия Фикса стал поистине народным. Ларису Долину и ее партнера по клипу популярного актера Алексея Булдакова «Комсомольская правда» назвала парой года.

Осенью 1997-го появилась так называемая «вторая серия» этого сериала — видеоклип на песню «Обижаюсь» (режиссер Дмитрий Фикс).

А после новогодних праздников и третий видеоролик Ларисы Долиной с участием Алексея Булдакова на песню Сергея Касторского «Ты полюбил другую женщину» (режиссер Дмитрий Фикс).

Этот же режиссер планирует снять удачный звездный тандем Долина-Булдаков в полнометражной художественной мелодраме в духе популярнейшей российской кинокартины «Ирония судьбы, или С легким паром!».

В июне 1998 года в Санкт-Петербурге прошли съемки видеоклипа Ларисы Долиной на песню «Певица и музыкант». Это была первая работа Долиной с режиссером Олегом Гусевым. Видеоролик «Певица и музыкант» открыл телезрителям совершенно новую звезду: изменения в имидже и в репертуаре прибавили в полку поклонников певицы молодежи — от 16-ти и старше. Следующей совместной работой Ларисы Долиной с клипмейкером Олегом Гусевым стал стильный видеоклип на песню «Три розы»(«Черно-белая судьба»).

В 1999 году у Ларисы Долиной появилось два новых видео на песни «Я тебя люблю» (дуэт с Сосо Павлиашвили) и «I Will Survive». Режиссером этих видеоклипов стал муж и продюсер певицы Илья Спицин.

Гастроли

За 1997 год Лариса Долина дала более двухсот концертов в концертных залах и Дворцах спорта России. Певица вошла в число первых гастролеров страны. 1998-й и нынешний год подтвердили этот статус. В июне 1999-го Лариса Долина совершила большое гастрольное турне по городам Америки. С программой «Певица и музыкант» Долина выступила в лучших залах Чикаго, Сан-Франциско, Лос-Анджелеса, Сиэттла, Филадельфии, Бостона, Нью-Йорка. Многотысячный Madison Square Garden был заполнен «под завязку»: и русскоязычные зрители, и американцы стоя аплодировали суперзвезде из России. (Подробности читайте на странице «НОВОСТИ»).

еще рефераты
Еще работы по биографии