Реферат: Буренин Виктор Петрович

Буренин, Виктор Петрович [7(19).3.1841, Москва, — 15.8.1926, Ленинград] — русский поэт, известный критик, драматург и публицист.

Сын архитектора; родился в 1841 г.; учился в московском дворцовом архитектурном училище. Литературную деятельность начал в 1861 (корреспонденция в «Колоколе).

Первыми печатными произведениями его были юмористические куплеты: „Шабаш на Лысой горе, или Журналистика в 1862 г.“ (в „Искре“ 1862 г.) и „Драматические сцены“ по поводу выхода „Современника“ (в „Современнике“ 1863 г., кн. 4), за подписью „Владимир Монументов“.

На страницах „Искры“ 1863 — 66 годов появился ряд юмористических стихотворений Буренина. В 1863 г. в журнале „Зритель“ Буренин поместил ряд стихотворений оригинальных и переводных, а также юмористических очерков в стихах и прозе под разными псевдонимами.

В 1863 г. Буренин переселился в Санкт-Петербург, где в первые годы не покидал своей профессии архитектора, состоя помощником архитектора по клинике баронета Виллие. В это время появляются его переводы стихотворений Барбье, Томаса Гуда, Виктора Гюго, Гейне, Байрона, Альфреда де Мюссе, Альфреда де Виньи, Гуцкова, Кальдерона, Леопарди, Ариосто и др. Некоторые из них были напечатаны в „Библиотеке для чтения“ Боборыкина, в „Русском Слове“ Благосветлова и в „Вестнике Европы“ (с 1868 г.), „Беседе“, „Деле“; писал также в „Неделе“ (под псевдонимом „Благонамеренного гражданина“), в „Отечественных Записках“ редакции Некрасова; здесь в числе различных пьес Буренина, переводных и оригинальных, был напечатан ряд юмористических его стихотворений-пародий под общим заглавием „Военно-поэтические отголоски“ (1871, кн. 1 и 3). Эти стихотворения подписаны псевдонимом „Выборгский пустынник“ так же, как и „Песнь о Педефиле и Педемахе“ (вышучивание Каткова и Леонтьева ), напечатанные в том же журнале (1871, кн. 6).

Начиная с 1865 г., Буренин отдался преимущественно газетной деятельности, работая в качестве одного из постоянных сотрудников „Санкт-петербургских Ведомостей“ редакции В.Ф. Корша, где еженедельно, почти в течение 10 лет, появлялись его обзоры „Журналистики“ и критические фельетоны, подписанные буквою Z. Под псевдонимом „Маститого Беллетриста“ он печатал там же свои рассказы и повести. Наравне с А.С. Сувориным Буренин был один из видных застрельщиков воинствующего либерализма. Его язвительные насмешки над консервативными писателями „Русского Вестника“ так ожесточили последних, что по проискам их у Корша в 1874 г. была отнята газета.

Но вскоре деятельность Буренина изменяется до неузнаваемости. Он становится членом редакции газеты „Новое Время“ и одним из главных застрельщиков реакции 1880-х годов. Еженедельно появлялись его „Критические очерки“ и время от времени пародии и памфлеты в стихах под псевдонимом „Граф Алексис Жасминов“.

Отдельные сборники сочинений Буренина: „Очерки и пародии“ (СПб., 1874); „Былое“, стихотворения (СПб., 1880); „Стрелы“, стихотворения (СПб., 1880; 2-е изд., СПб., 1889); „Песни и шаржи“, новые стихотворения (СПб., 1886); I — »Мертвая нога" (таинственный процесс) и II — «Роман в Кисловодске» (3-е изд., СПб., 1889 — две повести); «Из современной жизни. Фельетонные рассказы Маститого Беллетриста и пр.» (СПб., 1879); «Критические очерки и памфлеты» (СПб., 1884); «Литературная деятельность Тургенева. Критический этюд» (СПб., 1884); «Критические этюды» (СПб., 1888); «Хвост» (собрание пародий, 1891; 3-е изд., 1893); «Пипа и Пуся», юмористические рассказы" (СПб., 1894); «Голубые звуки и белые поэмы» (1895). Буренин написал либретто к опере Ц. Кюи «Анджело» (СПб., 1875) и драматические произведения: «Медея» (СПб., 1884, в сотрудничестве с А. Сувориным); «Мессалина» (1885); «Смерть Агриппины» (СПб., 1886); «Комедия о княжне Забаве Путятишне и боярыне Василисе Микулишне» (М., 1890); «Пленник Византии» (драма, 1893); «Диана Форнари» (драма, 1894); «Все хорошо, что хорошо кончилось» (комедия, 1893); «Матрона Эфесская» (оперетта, музыка Иванова ); «Ожерелье Афродиты» (драма, 1896); «Потонувший колокол» (перевод сказки-драмы Г. Гауптмана, 1897); «Сердце принцессы Озры» (1898); «Забава Путятишна» (текст к опере, музыка М. Иванова, 1897); «Не знаешь, где найдешь» (комедия, перевод); «Женщина с кинжалом»; «Нерон» (трагедия, перевод); «Императрица Византии» (драма) и др. Часть драматических произведений вошла в сборник «Театр» (т. I-II).

Буренин, как лирик, превосходно владеет стихом; очень удачны его переводы иностранных поэтов; в оригинальных серьезных стихотворениях раннего периода чувствуется поэтическая жилка. Часто блестяще остроумны, при всей своей грубости, пародии и шаржи Буренина. Как критик он лишен определенных критериев, вялый в тех чрезвычайно редких случаях, когда хвалит, ярок только в своих отрицательных оценках. Все литературное движение последних 40 лет находило в нем ожесточеннейшего противника.

Но литературная физиономия Буренина определяется не столько этим враждебным отношением, сколько теми приемами, к которым прибегал критик в своих выпадах. В академических выражениях эти приемы не могут быть охарактеризованы. Все то, что неразрывно связано с представлением о «Новом Времени», в лице Буренина получило свое наиболее яркое выражение.

Соч.: Сочинения, т. 1-5, СПБ. 1912-17; Поэты «Искры». [Ред. и примеч. И. Ямпольского], Л., 1933; то же, т. 2, Л., 1955.

Список литературы

Михайловский Н. К., Письма постороннего..., Полн. собр. соч., т. 5, СПБ, 1908

Там же, О г. Буренине. т. 6, СПБ, 1909.

еще рефераты
Еще работы по биографии