Реферат: Кукольник Н.В.

Кукольник Нестор Васильевич

8(20).9.1809, Петербург, — 8(20).12.1868, Таганрог

Русский писатель, плодовитый драматург, поэт, беллетрист, чьи произведения пользовались шумным успехом в 1830-40-х годах.

Из семьи профессора Петербургского педагогического института. Детство Кукольника прошло в Петербурге, хотя образование он получил в городе Нежине, куда семья Кукольников переехала в 1820-м году. Учился вместе с Н. В. Гоголем в Нежинской гимназии высших наук. В Нежине Кукольник поступает в 1824 году в местный лицей, незадолго до этого основанный его отцом. В этом же лицее одновременно с Кукольником учится Н. В. Гоголь. Очень рано проявляется незаурядный талант Кукольника — он удивляет лицейских учителей и сокурсников своими успехами в учебе, легко овладевая немецким, польским, французским, итальянским и другими языками, игрой на фортепиано и гитаре, сочиняя стихи, активно увлекаясь живописью и историей.

После окончания лицея Кукольник практически сразу начинает активно писать и публиковать пьесы: в 1833 выходит его первая пьеса — «Тортини», посвященная итальянской тематике, вслед за ней, в том же году, публикуется пьеса «Торквато Тассо», имеющая головокружительный успех у столичной публики.

После успеха «Торквато Тассо» Кукольник становится в Петербурге почти что легендарной личностью, о нем говорят в аристократических салонах, на балах и при дворе. Публика отождествляла поэта с героем его пьесы — бедным, униженным гением, неожиданно и необъясненно обретающим великою славу. «Говорили, что он красавец собой, что многие женщины и девы заочно влюблялись в него и что он был героем самых романтических приключений» (из записок Инсарского).

Следующая пьеса Кукольника — «Рука всевышнего отечество спасла» (1834) — стала не только поворотной, но и решающей для всей его последующей писательской карьеры. Она, и последовавшие за еЕ постановкой события, окончательно и не считаясь с желаниями поэта, на всю его оставшуюся жизнь определили его врагов и друзей. Эта патриотического характера пьеса, хотя и была довольно слабой во многих отношениях, вызвала огромное одобрение в народе и у властьимущих, и, в то же время, ярко выраженное недовольство аристократической публики и радикально-настроенной критики. Премьера пьесы была более чем успешна: «Аплодисментам не было конца, — вспоминал очевидец. — Много хлопал сам государь» (Николай I присутствовал на премьере — А.У.).

Реакция большей части литературных критиков на премьеру «Руки всевышнего», и не только критиков-радикалов, но и более умеренных, в том числе Н. Полевого, была резко отрицательной. Полевой писал в своей рецензии: «новая драма г-на Кукольника весьма печалит нас… Как можно столь мало щадить себя, как можно столь мало думать о собственном своем достоинстве! От великого до смешного один шаг». К сожалению Полевой не учел того факта, что эта открыто патриотическая пьеса очень пришлась по душе императору Николаю II. Реакция правительства на статью Полевого была незамедлительной — «Московский телеграф» закрывают, а для Кукольника контакты с властью делаются уже неизбежными.

В рядах аристократической оппозиции Кукольника считают «придворным поэтом», и он становится чужым в аристократических салонах.

Это были очень трудные годы в жизни поэта. Кукольник не имел большого состояния, и вынужден был служить, зарабатывая себе на пропитание. В результате он оказался в двойственном положении: с одной стороны, он — «избранный судьбами» поэт, с другой — чиновник канцелярии Министерства финансов, а затем II-го отделения императорской канцелярии. Это тяжелое жизненное положение писателя отразилось и в его произведениях, герои которых — по преимуществу художники, противостоящие всем и вся.

Но, постепенно, Кукольнику удается преломить ход событий и вскоре удача вновь улыбается ему: во второй половине 30-х годов он становится главным сотрудником первого в России коммерческого многотиражного журнала «Библиотека для чтения», редактором которого был Сенковский. Благодаря сотрудничеству в таком журнале, который читала вся Россия, и который по тиражу оставлял далеко позади издания конкурентов — литературных врагов Кукольника — Белинского и других — слава вновь возвращается к Кукольнику.

Он активно печатается в «Библиотеке для чтения», без его пьес нельзя было представить себе тогдашний театральный репертуар. Литературные гонорары драматурга возросли до таких размеров, что с июня 1839 года он вовсе отказался от казенной службы (на которую вновь определился лишь в апреле 1843 года, в канцелярию военного министра). В конце 1830-х гг. (с 1836 по 1838 год) Кукольник пробует силы в издательской деятельности — издает «Художественную газету», в которой публикует собственные статьи о музыке, живописи, ваянии, архитектуре, театре, гравировальном и медальерном искусстве, резьбе по дереву и т. д.

Однако все эти жизненные успехи Кукольника не возвращают ему расположения литераторов пушкинского круга, напротив — они еще более отдаляют Кукольника от него.

Кукольник, очень уважавший талант Пушкина, тяжело переживал подобное к себе отношение. Услышав о гибели Пушкина он пишет в своем дневнике: «Пушкин умер… он был злейший мой враг: сколько обид, сколько незаслуженных оскорблений он мне нанес, и за что? Я никогда не подал ему ни малейшего повода. Я, напротив, избегал его, как избегал вообще аристократии; а он непрестанно меня преследовал. Я всегда почитал в нем высокое дарование, поэтический гений, хотя находил его ученость слишком поверхностною, аристократическою, но в сию минуту забываю все ...»

Постепенно Кукольник примиряется с фактом неприятия своей особы в кругу Пушкина и собирает «свой» круг — начиная с зимы 1837-1838 года он, со своим братом Платоном Кукольником, превращает свою петербургскую квартиру в место многолюдных собраний литераторов, журналистов, художников и актеров. Костяк кружка составили сам Кукольник, М. И. Глинка и К. П. Брюллов, и не спроста — эта тройка, в глазах современников символизировавшей союз трех искусств (живописи, музыки и поэзии), привлекала к себе внимание многих.

В течении всего своего петербургского периода своей жизни (1832-1847), Кукольник много сочиняет — он создает массу пьес, а в начале 40-х годов постепенно отходит от лирики и начинает активно писать в прозе. Смена жанра удается — по словам Белинского в 1840-е годы «г. Кукольник один пишет в год больше, чем все литераторы наши, вместе взятые». За семилетие с 1840 по 1846 год Кукольник публикует семь больших романов и несколько десятков рассказов и повестей. Не оставляет он и редакторской деятельности — в 1841 году им редактируется журнал «Русский вестник», а в 1845-1846 годах — еженедельник «Иллюстрация».

С конца 1847 года по заданию военного министерства Кукольник около десятка лет проводит в разъездах по южным губерниям России (от Бессарабии до Кавказа) в качестве эксперта по снабжению армии продовольствием и фуражом. В эти годы у него практически не остается времени на занятия литературой, и поэтому за этот долгий период им были созданы только несколько рассказов и пьес. В 1851-1853 годах он выпускает десятитомное собрание своих сочинений.

После окончания Крымской войны Кукольник выходит в отставку в чине действительного статского советника и по причине расстроенного здоровья переселяется жить на юг — в Таганрог. От былой его писательской популярности к тому времени почти ничего не осталось, и в прессе 50-х годов имя Кукольника попадается редко. Здесь же, в Таганроге, 8 декабря 1868 года он умирает.

еще рефераты
Еще работы по биографии