Реферат: Курочкин В.С.

Курочкин Василий Степанович (1831 — 1875)

Русский поэт, журналист, общественный деятель.

Родился 28 июля (9 августа н.с.) в Петербурге в семье чиновника бывшего крепостного, отпущенного «на волю» в 1813.

В десятилетнем возрасте был отдан в Кадетский корпус, затем учился в Петербургском военно-учебном заведении — Дворянском полку, — которое окончил в 1849 в чине прапорщика. Был на военной службе до 1853, когда вышел в отставку.

С 1857 Курочкин занимается только литературным творчеством, которое вскоре делает его известным. В эти годы он много переводит западноевропейских поэтов. Особое место в его переводческой деятельности занимали переводы из Беранже, которым он посвятил многие годы. Курочкин сумел сделать свои переводы весьма злободневными для русской политической обстановки. Они имели необыкновенный успех. Переводы, не пропущенные цензурой, ходили в списках. В 1859 — 73 вместе с художником-карикатуристом Н.Степановым (с 1865 — самостоятельно) Курочкин издавал еженедельный сатирический журнал «Искра», имевший большой авторитет: его читали «друзья и враги». Сам поэт выступал почти в каждом номере как пародист, фельетонист (под псевдонимами), демонстрируя недюжинный сатирический талант.

Курочкин был связан с революционным движением, в 1861 — 63 входил в руководство общества «Земля и воля». В 1866 более двух месяцев провел в Петропавловской крепости.

В 1873 правительство закрыло журнал «Искра», и Курочкин начал сотрудничать в «Отечественных записках» у Некрасова, помещая переводы, театральные обзоры, а сатирические стихи и фельетоны — в различных газетах. В возрасте 44 лет Курочкин скоропостижно скончался 15 августа (27 н.с.) 1875.

Перу Василия Курочкина принадлежат в частности стихи, написанные в эпоху реформ 60-х годов XIX века, но популярные и в 60-е годы XX века, во время хрущевских преобразований, и в период горбочевской перестройки. Эпоха гласности не первый раз настает в России.

Вряд ли поэт подозревал о том, что именно это его произведение будет столь долговечным. Но, видимо, так и проявялется истинный талант: творение переживает творца на века, хотя бы творец создавал его исключительно для текущего момента.

Великие истины

Повсюду торжествует гласность,

Вступила мысль в свои права,

И нам от ближнего опасность

Не угрожает за слова.

Мрак с тишиной нам ненавистен,

Простора требует наш дух,

И смело ряд великих истин

Я первый возвещаю вслух:

Порядки старые не новы

И не младенцы — старики;

Больные леди — не здоровы

И очень глупы дураки.

Мы смертны все без исключенья;

Нет в мире действий без причин;

Не нужно мертвому леченья.

Одиножды один — один.

Для варки щей нужна капуста;

Статьи потребны для газет;

Тот кошелек, в котором пусто,

В том ни копейки денег нет;

День с ночью составляют сутки;

Рубль состоит из двух полтин;

Желают пищи все желудки.

Одиножды один — один.

еще рефераты
Еще работы по биографии