Реферат: Надсон С.Я.

Надсон Семен Яковлевич

Русский поэт.

Родился в семье чиновника. Окончил Павловское военное училище (1882), был на военной службе в чине подпоручика.

Первый сборник — «Стихотворения» (1885). С 1882 сотрудничал в «Отечественных записках».

Поэзия Надсона выразила настроения передовой части молодежи периода кризиса народничества. Лирическому герою Надсона — сыну своего времени (стихотворение «Наше поколенье юности не знает»), совестливому интеллигенту, живущему в пору реакции, свойственно трагическое мироощущение: испытывая острое чувство гражданской скорби, поэт хочет вызвать в безвестном «страдающем брате» (стихотворении «Друг мой, брат мой...») «боль за идеал и слезы о свободе» (стихотворение «Милый друг, я знаю...»).

Надсон предостерегал современников от соблазна пойти на компромисс, остановиться на полдороге (стихотворение «Полдороги», «Вперед!»). Однако, относя себя к «борцам поруганной свободы» (стихотворение «Грезы»), Надсон остался далЕким от действенно-революционного отношения к жизни (стихотворение «Не вини меня, друг мой»).

Тяготея к гражданской лирике некрасовской школы, поэзия Надсона все же лишена социальной конкретности, для неЕ характерна отвлеченно-книжная образность. В более поздних стихах гражданские мотивы в его творчестве вообще приглушаются. Значительное место в наследии Надсона занимает любовная и пейзажная лирика, привлекавшая внимание многих композиторов (Ц. А. Кюи, С. В. Рахманинов и др.).

Чуткость к социальной несправедливости, искренность поэзии Надсона, неотделимой в сознании современников от горькой судьбы самого поэта (Н. рано умер от туберкулеза), придали его стихам большую популярность, сделав их как бы символом эпохи безвременья.

Похоронен в Петербурге.

* * *

«За что?» — с безмолвною тоскою

Меня спросил твой кроткий взор,

Когда внезапно над тобою

Постыдный грянул клеветою,

Врагов суровый приговор.

За то, что жизни их оковы

С себя ты сбросила, кляня;

За то, за что не любят совы

Сиянья радостного дня,

За то, что ты с душою чистой

Живешь меж мертвых и слепцов,

За то, что ты цветок душистый

В венке искусственных цветов!..

еще рефераты
Еще работы по биографии