Реферат: Клычков С.А.

Клычков (настоящая фамилия — Лешенков) Сергей Антонович (1889 — 1940), поэт, прозаик.

Родился 1 июля (13 н.с.) в деревне Дубровке Тверской губернии в семье сапожника. Учился в сельской школе, тогда уже «пописывал стишки». Позднее прошел курс обучения в Москве в училище И.И. Фидлера. В 1906 — 08 начинает публиковать свои стихи («Мужик поднялся», «Вихрь», «Гимн свободе» были опубликованы в альманахе «На распутье» в 1906.

В 1908 поступил на историко-филологический факультет Московского университета, учился вместе с С. Соловьевым, оказавшим определенное влияние на Клычкова. В этом же году был в Италии, где познакомился с М. Горьким и А. Луначарским.

В 1911 в Москве вышел первый сборник стихотворений Клычкова «Песни» имевший большой успех у читателей, критиков, а главное, у мастеров поэтического цеха. О поэзии Клычкова писали Н. Гумилев, В. Брюсов, М. Волошин. В одном из его писем этого времени есть такие слова: «Я знаю теперь, что у меня талант… Только в этом для меня соль и значение моей беспутной жизни!»

В 1913 выходит второй сборник «Потаенный сад», встреченный так же восторженно, как и первый. Тогда же он познакомился с С'.Есениным, дружба с которым продолжалась многие годы. Впоследствии они были соавторами нескольких произведений — «Кантаты», киносценария «Зовущие зори» и т.д.

Первая мировая война меняет жизнь Клычкова. Он призван в армию, служит на Балтике, затем в школе прапорщиков в Финляндии. В гражданскую войну поэт дважды приговаривался к расстрелу: один раз махновцами, другой раз белыми. Случайно Клычков остался жив.

Революцию встретил с восторгом («Как не петь и не молиться...»). В 1918 выходит поэтический сборник «Дубравна», в 1919 — «Кольцо Лады», в 1923 — «Гость чудесный». Все эти и последующие сборники стихов говорят о плодотворности избранного им фольклорно-романтического направления.

В 1920-е годы обращается к прозе — романы «Сахарный немец» (1925); «Чертухинский балакирь» (1926); «Последний Лель» (1927); «Серый барин»(1927); «Князь мира» (1928); последний свой роман он написал в соавторстве с В. Поповым — «Зажиток» был напечатан в 1934.

После гибели С. Есенина активизировалась кампания нападок на крестьянских поэтов, она не миновала и Клычкова. Своей статьей в защиту поэзии «крестьянкой купницы» («О зайце, зажигающем спички») он навлек на себя особое негодование борцов с «кулацкой литературой». В 1930 вышла его последняя книжка стихов «В гостях у журавлей», злобно встреченная критикой.

Клычков вынужден был заняться переводами. В 30-е годы выходят его переложения эпических произведений народов СССР. В сборник избранных переводов Клычкова «Сараспан» вошли марийские народные песни, произведения Г. Леонидзе, В. Пшавелы, А. Церетели и др.

В июле 1937 Клычков был арестован и вскоре (в октябре того же года) расстрелян. Посмертно реабилитирован.

Предчувствие

Золотятся ковровые нивы

И чернеют на пашнях комли…

Отчего же задумались ивы,

Словно жаль им родимой земли?..

Как и встарь, месяц облаки водит,

Словно древнюю рать богатырь,

И за годами годы проходят,

Пропадая в безвестную ширь.

Та же Русь без конца и без края,

И над нею дымок голубой -

Что ж и я не пою, а рыдаю

Над людьми, над собой, над судьбой?

И мне мнится: в предутрии пламя

Пред бедою затеплила даль

И сгустила туман над полями

Небывалая в мире печаль...

1917

еще рефераты
Еще работы по биографии