Реферат: Пикуль В.С.

/>

ПикульВалентин Саввич (1928 — 1990), прозаик.

Родился13 июня в селе Кагарлык в семье матроса. Семья переезжает в Ленинград, где ихзастает война. Отец служит на Севере. Зиму тринадцатилетний мальчик прожил вблокадном Ленинграде, в 1942 был эвакуирован. Решил пробираться к отцу наСеверный флот, но отец уже был на передовой (погиб в боях за Сталинград, будучикомиссаром батальона морской пехоты).

Спятнадцати лет будущий писатель служит на Северном флоте, юнгой на корабле, в16 лет становится командиром боевого поста, позже — штурманским электриком.

Послевойны, не имея высшего образования, занимается самообразованием, решивпосвятить себя литературной деятельности. Ищет свой путь в течение несколькихлет: пишет стихи, рассказы, обращаясь к истории Севера, затем к истории России.Работает без выходных и отпусков, как на войне.

Постепенностановится обладателем уникальной библиотеки (11 тысяч томов), собираянеобходимые материалы по истории государств. Начинает работать над первымисторическим романом — «Баязет», вышедшим в 1961. Затем последовалироманы: «Париж на три часа» (1962); «На задворках великойимперии» (1964); «Из тупика» (1968); «Реквием каравануPQ-17».

В1971 в журнале «Звезда» был опубликован роман Пикуля «Пером ишпагой». Все его книги пользовались огромным успехом, популярность егобыла необыкновенной. Работоспособность Пикуля была уникальна.

В1974 увидел свет роман «Слово и дело». В 1980-е появляются романы:«Три возраста Окини-сан», «Фаворит», «Честьимею».

В1983 пишет «Миниатюры», своеобразные маленькие романы.

Титаническийтруд был прерван смертью, наступившей 17 июля 1990.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии