Реферат: Рубцов Н.М.

/>

РубцовНиколай Михайлович

3.1.1936,поселок Емецк Архангельской области, — 19.1.1971, Вологда

Русскийсоветский поэт

Родилсяв селе Емецк Архангельской области, рано остался сиротой: детские годы прошлина Вологодчине в Никольском детдоме. Вологодская «малая родина» далаему главную тему будущего творчества — «старинную русскуюсамобытность», стала центром его жизни, «землей… священной»,где он чувствовал себя «и живым, и смертным».

Проходитармейскую службу на Северном флоте, затем живет в Ленинграде — рабочим, вМоскве — студентом Литературного института им. М. Горького, совершает поездку вСибирь.

В1962 он поступил в Литературный институт и познакомился с В. Соколовым, С.Куняевым, В. Кожиновым и другими литераторами, чье дружеско участие не разпомогало ему и в творчестве, и в дела по изданию своих стихов.

Перваякнига стихов «Лирика» вышла в 1965 Архангельске. Затем были изданыпоэтические сбор ники «Звезда полей» (1967), «Душа хранит»(19691 «Сосен шум» (1970). Готовившиеся к печати «Зеленыецветы» появились после смерти поэта, который трагически погиб в ночь на 19января 1971.

Послесмерти Н. Рубцова были опубликованы его сборники: «Последнийпароход»(1973), «Избранная лирика» (1974),«Стихотворения» (1977).

ПоэзияРубцова, предельно простая по своей стилистике и тематике, связаннойпреимущественно с родной Вологодчиной, обладает творческой подлинностью,внутренней масштабностью, тонко разработанной образной структурой. О своейпоэзии сам Николай Рубцов написал:

Япереписывать не стану

Изкниги Тютчева и Фета,

Ядаже слушать перестану

Тогоже Тютчева и Фета.

Ия придумывать не стану

Себяособого, Рубцова,

Заэто верить перестану

Втого же самого Рубцова,

Ноя у Тютчева и Фета

Проверюискреннее слово,

Чтобкнигу Тютчева и Фета

Продолжитькнигою Рубцова!..

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по биографии