Реферат: Психологические особенности управленческой деятельности в экстремальных ситуациях

Птуха Николай Иванович, Курбанов Вадим Джумикулыч, Сорокин Константин Владимирович

Экстремальная ситуация, как многомерное явление, представляет собой временное стечение негативных обстоятельств, выражающихся в особых, неблагоприятных условиях для деятельности человека. В деятельности органов внутренних дел, это особые условия, отличающиеся от обычных, специфическим подходом к решению профессиональных задач, мобилизацией внешних и внутренних резервов позволяющих действовать на пределе своих возможностей.

В большинстве случаев, это выполнение задач, связанных с применением оружия при проведении операций по розыску и задержанию вооруженных и особо опасных преступников, ликвидации бандитских формирований, пресечение массовых беспорядков в местах содержания под стражей и т.д.

Механизм выработки управленческого решения в экстремальных ситуациях заключается в установлении посредством мышления целесообразных действий, логическом планировании деятельности, выработке адекватной противоречиям ситуации и программы реагирования.

Эффективность психологического обеспечения руководящего состава органов внутренних дел выражается в подготовленности руководителя к действиям в особых условиях, адекватной оценке своей роли в решении оперативно-служебных задач, возможности принятия управленческого решения и ответственности за его реализацию.

Эффективность выработки управленческого решения, как известно из теории и практики, напрямую зависит от личных качеств руководителя, его теоретической и практической подготовленности, и состояния, в котором он находится в период оценки экстремальной ситуации.

Оптимальным психологическим состоянием является соотношение внутренней личностной готовности к действиям с реальной возможностью их осуществления, что выражается в следующих проявлениях:

— полном осмыслении происходящего и адекватной оценкой обстановки;

— четком представлении плана действий и его реальной применимости к специфике сложившейся обстановки;

— уверенности в успешности предпринимаемых действий;

— уверенности в себе, коллегах, подчиненных, техническом оснащении и вооружении;

— оптимальном уровне эмоционального напряжения;

— полном самоконтроле и самоуправлении.

Достижение оптимального психологического состояния, процесс требующий от руководителей серьезного подхода, настойчивости, терпения, творческого подхода к выработке определенных психологических личностных качеств, необходимых в условиях экстремальности.

Говоря о системе психологического обеспечения руководящего состава призванного решать оперативно-служебные задачи в экстремальных ситуациях, необходимо исходить из посылки, что достижение положительных результатов будет эффективным, если сконцентрировать внимание на три направления:

— психологическая подготовка в процессе специального учебного курса (теоретические аспекты и тренинги);

— психологическая подготовка в ходе повседневной служебной деятельности;

— психологическая практика в процессе выполнения реальных оперативно-служебных задач, непосредственно в экстремальной ситуации, но с наименьшим объемом задач и ответственности, под непосредственным контролем опытных наставников-консультантов.

Организованная таким образом система подготовки руководящего состава позволит определить направление формирования и изменения психологического состояния под влиянием реальных условий выполнения оперативно-служебных задач, как в условиях повседневности, так и экстремальности. Постепенно, с повышением профессионализма и уровня психологического состояния, переходное состояние между повседневностью и экстремальностью становиться условным, а конкретные действия в критических моментах становятся более методичными и выполняются почти автоматически, что позволяет положительно решать вопрос дефицита времени, которое при наличии, может использоваться руководителем для осмысления (с последующей при необходимости коррекцией на специфику ситуации)экстремальной ситуации.

В процессе принятия управленческого решения руководителю в экстремальных ситуациях следует учитывать следующие этапы способствующие качественному принятию решения:

1. Формирование замысла.

2. Построение решения.

3. Принятия окончательного варианта решения и доведение его до исполнителей.

4. Контроль за исполнением решения.

На каждом этапе принятия управленческого решения руководитель должен четко представлять структурную схему процесса поэтапной выработки решения в экстремальных условиях. Это позволит избежать психологического срыва проявляющегося в торможении мыслительных процессов сказывающихся на оперативности принятия качественного решения, что напрямую связано с достижением конечной цели — успешным выполнением возложенных на вверенное ему подразделение задач и ликвидацией экстремальных условий деятельности в максимально короткий срок.

Процесс поэтапной выработки решения начинается с анализа исходных ситуативных данных, который перерастает в формирование замысла. Замысел имеет следующую структуру:

1. Процесс осмысления проблемы ситуации, требующей разрешения.

2. Определение цели и способа(ов) действий.

3. Определения объема конкретно решаемых задач.

Следующий этап выработки управленческого решения в экстремальных ситуациях — «принятие решения».

Принятие решения — это логико-волевой акт окончательного выбора варианта действий, заканчивающийся доведением конкретного варианта решения до исполнителей с четким предписанием ролевого участия.

Психологическое обеспечение принятия управленческого решения заключается в выработке у руководителя определенных психологических качеств, необходимых для качественного осмысления вышеназванных этапов принятия управленческого решения в экстремальных ситуациях.

В общем виде экстремальная ситуация представляет собой совокупность обязательств и условий, оказывающих сильное психологическое воздействие на человека.

Действия в экстремальных условиях напрямую сопряжены с той или иной формой психического напряжения личности.

Психические состояния личности в экстремальных условиях могут иметь следующие проявления — эмоциональную лабильность, высокий уровень тревоги, состояние перенапряжения, стресса, фрустрации, аффекта.

Стресс — нервно-психическое перенапряжение, вызванное неожиданным сверхсильным раздражителем. Обычно стрессовое состояние возникает в результате воздействия психотравмирующих факторов в неожиданных ситуациях или в случаях, сопряженных с повышенной ответственностью. Проявляется стресс в трех сферах:

— эмоциональной (страх, ярость, растерянность);

— вегетативной (потливость, повышение давления, тошнота, побледнение или покраснение лица и т.д.);

— двигательной (дрожь, скованность, судорги).

Особое место в рассмотрении стресса занимает психологическое состояние, возникающее вследствие реальной или воображаемой помехи, препятствующей достижению цели, называющееся фрустрацией.

Защитные реакции при фрустрации связаны с появлением агрессивности или уходом от трудной ситуации (перенос действий в воображаемый план), а также возможно снижение сложности поведения. Фрустация может привести к ряду характерологических изменений связанных с неуверенностью в себе или фиксации регидных форм поведения.

Механизм фрустрации достаточно прост: сначала возникает стрессовая ситуация, приводящая к перенапряжению нервной системы, а затем это напряжение «разряжается» в ту или иную наиболее уязвимую систему.

Аффект — состояние, быстро овладевающее человеком, бурно протекающее и характеризующееся изменением сознания, падением волевого контроля за поведением. Оно является эмоциональным взрывом, вызванным дефицитом информации и времени для адекватной оценки сложившейся ситуации.

К аффектам относятся: ярость, растерянность, восторг, отчаяние и др. В зависимости от интенсивности раздражителя и индивидуально-психологической устойчивости личности аффект может проявляться либо в малоконтролируемых актах поведения (паническом бегстве, агрессии), либо в пассивно-оборонительных реакциях (обмороке, оцепенении).

Высокий уровень психологической напряженности возникает в результате противоборства альтернативных мотивов поведения у нескольких лиц (межличностный конфликт) или борьбы нескольких мотивов у одного человека (внутриличностный конфликт). Такие состояния можно наблюдать при задержании преступника, при выборе между сложившимися представлениями о долге, совести и т.д.

К психотравмирующим факторам относятся:

— лично-семейные конфликты (оскорбления, обвинения, унижения, ревность, развод, одиночество, половая несостоятельность и т.д.);

— административно-правовые (совершение проступка, конфликт с законом и т.д.);

— профессиональная несостоятельность.

Каждый из источников экстремальных ситуаций может вызвать либо один из четырех типов проявления критических состояний, либо несколько одновременно. К примеру, процесс непосредственного задержания преступника может вызвать одновременно стресс и фрустрацию. Наиболее влияющим эффектом на активизацию личностных качеств является стресс, как более распространенная в сфере силовых структур форма критического состояния вызванная нервно-психическим перенапряжением.

Любое неожиданное изменение ситуации, требующее быстрой перестройки ожиданий, активных действий или переоценки своих возможностей — в какой-то степени стресс. И чем неожиданнее событие, чем более непредсказуемое будущее оно сулит, тем стресс сильнее.

В ходе своей деятельности руководители сталкиваются с целым рядом проблем требующих психологической устойчивости.

Замечено, что стресс характеризуется наличием трех фаз: тревоги, сопротивления и истощения. Люди с устойчивой психикой сравнительно быстро преодолевают фазу тревоги и «берут себя в руки». Психически неустойчивых охватывает волнение, они «сдаются». Однако и психически устойчивые люди при длительном воздействии на них неблагоприятных раздражителей не могут избежать разрушающих воздействий фазы истощения.

Руководители подразделений выполняющих оперативно-служебные задачи в экстремальных условиях должны обладать определенными личностными качествами способствующими поэтапному логическому мышлению в процессе выработки управленческого решения в экстремальных условиях.

К стрессоустойчивым характеристикам руководителя можно отнести

следующие личностные качества:

— высокая компетентность в профессиональной деятельности;

— умение обосновать поставленные цели и заставить подчиненных верить в необходимость их достижения;

— высокий уровень правосознания, социальной ответственности;

— устойчивая адекватная самооценка;

— умение управлять собой, своими эмоциями;

— способность к волевому воздействию;

— способность сохранять собранность в условиях стимулирующих возбуждение;

— упорство в преодолении возникающих трудностей;

— умение гибко и быстро использовать знания и видоизменять доведенные до автоматизма действия в соответствии со складывающейся обстановкой;

— способность успешно действовать в условиях дефицита времени и отвлекающих факторов;

— умение дать объективную оценку действиям других людей;

— наличие лидерских (организаторских) способностей;

— обладание широким спектром стилей поведения в конфликтных ситуациях;

— способность находить новые необходимые решения;

— аргументированность критического анализа ситуации;

— умение прогнозировать ход событий

Наличие у руководителя данных личностных качеств, способствует качественному выполнению профессиональных задач в экстремальных ситуациях.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности