Реферат: Охрана труда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопросык итоговому текущему контролю

подисциплине “Охрана труда”

 

Выполнил:

Cтудентгруппы ПГС-401

Дембицкий М.С

Проверил:

Ковалев А.А


Симферополь,

2010


1) Какие требования предъявляются к электротехническомуперсоналу со II-V группой по электробезопасности?

Ответ:Электротехническому персоналу, имеющему группу по электробезопасности II-Vвключительно, предъявляются следующие требования:

-лица,не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к работам вэлектроустановках;

-лицаиз электротехнического персонала не должны иметь увечий и болезней (стойкойформы), мешающих производственной работе;

-лицаиз электротехнического персонала должны после соответствующей теоретической ипрактической подготовки пройти проверку знаний и иметь удостоверение на допускк работам в электроустановках.

/>

/>

/>

 

2) Какуюгруппу по электробезопасности должны иметь работники, обслуживающиеэлектроустановки единолично?

Ответ: Вэлектроустановках выше 1000 В работники из числа оперативного персонала истаршие по смене должны иметь группу IV, а остальные работники – группу III. Вэлектроустановках до 1000 В работники из числа оперативного персонала должныиметь группу III.

3)Условияхранения средств защиты

 

Ответ:К средствам защиты относятся специальная одежда, специальная обувь и другиесредства индивидуальной защиты (изолирующие костюмы, средства защиты органовдыхания, средства защиты рук, средства защиты головы, средства защиты лица,средства защиты органа слуха, средства защиты глаз, предохранительныеприспособления).

1.Для хранениявыданных работникам средств индивидуальной защиты работодатель предоставляет всоответствии с требованиями строительных норм и правил специально оборудованныепомещения (гардеробные).\

2.Работникам поокончании работы выносить средства индивидуальной защиты за пределы организациизапрещается. В отдельных случаях там, где по условиям работы указанный порядокне может быть соблюден (например, на лесозаготовках, на геологических работах идр.), средства индивидуальной защиты могут оставаться в нерабочее время уработников, что может быть оговорено в коллективных договорах и соглашениях илив правилах внутреннего трудового распорядка.

/>


4) Какиемероприятия должны проводиться в помещениях с ЭВМ для обеспечения нормативныхзначений освещенности?

 

Ответ:в помещениях с ЭВМ для обеспечения нормативных значений освещенностиследуетпроводить мероприятия: чистку стекол оконных рам и светильников не реже двухраз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

5) Охранатруда женщин

 

Ответ:Согласност. 24 Конституции Украины женщины имеют равные с мужчинами права и свободы.Равноправие женщин в области трудовых отношений обеспечивается предоставлениемим равных с мужчинами возможностей в профессиональной подготовке, в труде ивознаграждении за него. В целях фактического обеспечения равноправия с учетомособенностей женского организма в трудовом законодательстве предусмотреныспециальные правила охраны труда женщин, льготы и дополнительные гарантии ихтрудовых прав.

1.Запрещаетсяприменение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опаснымиусловиями труда. Перечень тяжелых работ и работ с вредными и опасными условиямитруда, на которых запрещается применение труда женщин, утвержден приказомМинистерства охраны здоровья Украины от 29 декабря 1993 года № 256(Законодавство України про охорону праці: Збірник нормативних актів.— К.,1995.—Т. 3.— С. 32).

2.Запрещаетсяпривлечение женщин к поднятию и перемещению тяжелых вещей. Предельные нормыподнятия и перемещения тяжелых вещей женщинами утверждены приказом Министерстваохраны здоровья Украины от 10 декабря 1993 года № 241 (Законодавство Українипро охорону праці: Збірник нормативних актів.— К., 1995.— Т. 3.— С. 61).Предельными нормами поднятия и перемещения тяжестей считаются — 10 кг, причередовании с другой работой (до 2-х раз в час), а если работа связана спостоянным в течение смены подъемом и перемещением тяжестей — 7 кг.

3.Согласно ст. 178 КЗоТбеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением снижаются нормывыработки, нормы обслуживания, либо они переводятся на другую, более легкую,работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, ссохранением среднего заработка по прежней работе.

4.Женщины,имеющие детей в возрасте до трех лет, в случае невозможности выполнения прежнейработы переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежнейработе до достижения ребенком возраста трех лет.

5.Беременные женщины иженщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, не могут привлекаться к работамв ночное время, к сверхурочным работам и работам в выходные дни, а такженаправляться в командировку. Женщины, имеющие детей в возрасте от трех дочетырнадцати лет или детей-инвалидов, не могут привлекаться к сверхурочнымработам или направляться в командировку без их согласия.

6.Запрещаетсяотказывать женщинам в приеме на работу и снижать им заработную плату по мотивамбеременности или наличия детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям — приналичии ребенка в возрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида. При отказев приеме на работу указанным категориям женщин собственник или уполномоченныйим орган обязаны сообщить им причины отказа в письменной форме. Отказ в приемена работу может быть обжалован в судебном порядке.

7.Увольнениебеременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (при наличиимедицинского заключения — до шести лет), одиноких матерей при наличии ребенка ввозрасте до четырнадцати лет или ребенка-инвалида по инициативе собственникаили уполномоченного им органа не допускается. Исключение составляют лишь случаиполной ликвидации предприятия. Но и в этом случае увольнение допускается собязательным трудоустройством.

8.Обязательноетрудоустройство указанных категорий женщин осуществляется также в случаях ихувольнения по окончании срочного трудового договора. На период трудоустройстваза ними сохраняется средняя заработная плата, но не более трех месяцев со дняистечения срочного трудового договора (ст. 184 КЗоТ).

9.Женщинампредоставляются оплачиваемые отпуска по беременности и родам продолжительностью70 календарных дней до родов и 56 (в случае ненормальных родов или рождениядвух или более детей — семьдесят) календарных дней после родов, которыеисчисляются суммарно и предоставляются женщинам полностью независимо отколичества дней, фактически использованных до родов. После отпуска побеременности и родам по желанию женщины ей предоставляется отпуск по уходу заребенком до достижения им возраста трех лет.

 

6) Первичныесредства пожаротушения

 

Ответ:К первичным средствам пожаротушения относятся огнетушители, внутренние пожарныекраны, пожарный инвентарь (ящики с песком, бочки с водой, пожарные ведра,совковые лопаты, асбестовые полотна, войлок, кошма) и пожарный инструмент(багры, ломы, топоры и др.). Ответственность за своевременное и полноеоснащение предприятий первичными средствами пожаротушения, обеспечение ихтехнического обслуживания, обучение работников правилам пользованияогнетушителями несут руководители этих предприятий.

Лица ответственные заналичие и готовность средств пожаротушения, обязаны организовывать не режеодного раза в 6 месяцев осмотр первичных средств пожаротушения с регистрациейрезультатов осмотра в журнале состояния первичных средств пожаротушения. Выявленныепри регулярных осмотрах неисправности огнетушителей, пожарных кранов и другихсредств пожаротушения должны устраняться в кратчайшие сроки.

Неисправныеогнетушители (сорвана пломба, недостаточно огнетушащего средства или оноотсутствует, отсутствие или недостаточное количество рабочего газа в пусковомбаллоне, повреждение предохранительного клапана и т.п.) должны быть немедленноубраны из защищаемого помещения, от оборудования и установок и заменыисправными. Первичные средства пожаротушения должны быть размещены в легкодоступныхместах и не должны мешать при эвакуации людей из помещений. Подступы к местамразмещения первичных средств пожаротушения должны быть постоянно свободными. Использованиепожарного инвентаря и других средств пожаротушения для хозяйственных,производственных и прочих нужд, не связанных с обучением добровольной пожарнойдружины, тушением пожара и ликвидацией стихийных бедствий, категорическизапрещается.

Снятие с эксплуатации исписание огнетушителей, пожарных рукавов и других средств пожаротушения, пришедшихв негодность и отбракованных при испытании, производится специально назначеннойкомиссией, которая назначается руководителем предприятия.

2.Пожарныещиты

2.1 Пожарные щитыпредназначены для размещения в определенном месте ручных огнетушителей, пожарногоинвентаря и инструмента, применяемого при ликвидации не развившихся пожаров наобъектах, в складских помещениях и на строительных площадках.

2.2 Запрещаетсяприкреплять пожарный инвентарь к щиту гвоздями или жесткой проволокой изакрывать раму (дверцы) на замок.

2.3 Пожарные щитыдолжны быть опломбированными и открываться без особых усилий.

2.4 На пожарных щитахнеобходимо указывать их порядковые номера и номер телефона для вызова пожарнойохраны.

3.Огнетушители

3.1 Огнетушители,допущенные в эксплуатацию, должны иметь:

учетные (инвентарные)номера по принятой на объекте системе нумерации;

пломбы на устройствахручного пуска;

бирки и маркировочныенадписи на корпусе, красную сигнальную окраску согласно государственнымстандартам.

3.2 Огнетушители должныразмещаться в легкодоступных и местах, где исключено попадание на них прямыхсолнечных лучей и непосредственное воздействие отопительных и нагревательныхприборов.

3.3 Ручные огнетушителидолжны размещаться методами:

навески на вертикальныеконструкции на высоте не более 1,5 м от уровня пола до нижнего торцаогнетушителя и на расстоянии, достаточном для её полного открывания;

установки в пожарныешкафы совместно с пожарными кранами (при наличии в здании внутреннегопожаротушения), в специальные тумбы или на пожарные стенды.

3.4. Перед установкойогнетушителей на объект необходимо произвести:

внешний осмотр с цельюопределения целостности корпуса, наличия бирки и маркировки с указанной датайпоследнего переосвидетельствования (перезарядки), давления в корпусе (длязакачных) предохранительных устройств;

определение массызаряда взвешиванием (для углекислотных огнетушителей);

проверку креплениярезьбовых соединений: накидной гайки, штуцера рукава, насадка распылителя,раструба и т.д.;

проверку рукава инасадка на отсутствие засорения.

Периодическиогнетушители необходимо очищать от пыли и грязи.

Огнетушители бывают:

химические пенные ихимические, воздушно-пенные, воздушно-пенные газовые; порошковые огнетушители.

/>


7) Какиевопросы целевого инструктажа для старшекурсников

 

Ответ:

1. Общие сведения овысшем учебном учериждении, характерные особенности.

2.Общиеправила поведения

3.Основные требованияпроизводственной санитарии и личной гигиены

4. Порядок подготовки кработе

5.Меры предупреждениявзрывов, пожаров

6.Пожарнаябезопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов. Действияучащихся при их возникновении.

7.Перваяпомощь пострадавшим.

8.Основныеположения законодательства об охране труда

8)Уголовнаяответственность при нарушении правил безопасности во время выполнения работыповышенной опасности

Ответ:1.Нарушениеправил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью напроизводстве или каком-либо предприятии лицом, которое обязано их соблюдать,если это нарушение создало угрозу гибели людей или наступление других тяжкихпоследствий или причинило вред здоровью потерпевшего,

-наказывается штрафомдо пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительнымиработами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет слишением права занимать определенные должности или заниматься определеннойдеятельностью на срок до трех лет или без такового.

2.То же деяние, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия,

-наказываетсяограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до восьмилет с лишением права занимать определенные должности или заниматьсяопределенной деятельностью на срок до трех лет.

 

9) Каковына ваш взгляд должностные обязанности студента по охране труда

охрана трудпожаротушение освещенность

Ответ:

1.Соблюдать правилаповедения на занятиях

2.Введения конспекталекций и иметь тетрадь по практическим занятиям

3.Выполнять объемзаданий заданных преподавателем

4.Знания материала

5. Выполнять требованиясанитарии и личной гигиены

6.Первая помощьпострадавшим.

7. Пожарнаябезопасность

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности