Реферат: Гигиенические требования, предъявляемые к школьной мебели

РЕФЕРАТ

ТЕМА:

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ШКОЛЬНОЙ МЕБЕЛИ

Выполнила студентка 2-АК-А

Свиткова Ксения


Содержание

Введение

Обоснование правильной позы

Критерии оценки позы

Правильная поза

Подбор мебели

Конструкция мебели

Список литературы

Приложение


Введение

Различают три вида мебели в зависимости от ее назначения:

1. Основная, или рабочая, мебель: стулья, школьные парты, классныедоски, лабораторные столы, верстаки, станки, и т.д.

2. Подсобная мебель: шкафы, буфет, вешалки, скамейки, и т.д.

3. Мебель для сна и отдыха (для 6-ти летних детей): кровати,раскладушки, и т.д.

Мебель школ и других детских учреждений должна соответствоватьвозрастным анатомо-физиологическим особенностям детей. Мебель, предметы оборудованиядолжны быть легко доступны очистке и иметь гладкую поверхность с закругленными ребрами,их конструкция должна исключить возможность травматизма детей в процессе обученияи отдыха. Внешнее оформление мебели должно быть привлекательным. Конструкция мебелидолжна быть прочной, устойчивой, простой, надежной.


Обоснование правильной позы

Учебный процесс связан с большими умственными и физическими нагрузками.Занятие за партой, чертежной доской, стояние за верстаком связаны с определенным,преимущественно статическим положением тела, вызывающим напряжение мышц спины, шеи,живота, верхних и нижних конечностей. В систему управления позой входит ЦНС (соответствующиесегменты спинного мозга) и периферические рецепторы в мышцах; управление позой осуществляетсячерез мышечный аппарат, благодаря тремору — незначительное дрожание мышц. Позы снебольшим наклоном более выгодны с точки зрения статики и биомеханики — меньшееколебание центра тяжести. При больших наклонах в работу вовлекаются дополнительныедвигательные единицы, учащается пульс, снижается амплитуда дыхания, возможны нарушениязрения, возникают застойные явления в кровеносном русле ног и малого таза, происходитсдавливание позвоночных дисков.

Установлено, что степень наклона корпуса увеличивается с возрастомшкольников: в начальных классах между наклоном головы и горизонтальной плоскостьюсоставляет 45 градусов, грудной отдел позвоночника — 55 градусов. У школьников среднихи старших классов соответственно — 39 — 33 и 53 — 48 градусов. Возрастные особенностисидячего положения связаны с анатомо-физиологическими параметрами организма. Менеесовершенное устройство нервно-мышечного аппарата в младшем школьном возрасте, объясняеттрудности преодоления статических нагрузок, несмотря даже на более вертикальноеположение тела.


Критерии оценки позы

Для оценки позы учащегося используют различные критерии, учитывающиеособенности физиологии и патологии детей.

1. Физиологические критерии: степень активности мышечной системы,устойчивость позы, минимальное отклонение центра тяжести от точки равновесия, чтоделает сидячее положение тела более выгодным по сравнению со стоячим. Положениетела считается правильным, если сохраняется устойчивое равновесие, нормальная деятельностьсердечно-сосудистой системы, дыхательной, пищеварительной систем, слухового и зрительногоанализаторов. При письме наименее утомительна поза, когда центр тяжести находитсямежду Х — ХI позвонками, при этом отвес проходит позади тазобедренного сустава.Голова слегка наклонена вперед, спина прямая, плечевой пояс — в горизонтальной плоскости- все это существенно снижает мышечное напряжение и предупреждает ранее утомление.При чтении используется более непринужденная поза с большим наклоном вперед. Постепени сгибания корпуса выделяют позы с малым, средним и большим наклоном. К позамс малым наклоном относятся сгибание грудной части позвоночника по отношению к поясничнойпод углом 170 градусов и наклон головы в 50 градусов. Со средним наклоном позы этизначения приближаются соответственно 160 и 40 градусов. В пользах с большим наклоном- меньше 150 и 30 градусов соответственно. В школьных мастерских поза должна бытьрациональной с учетом техники безопасности.

2. Патофизиологические критерии: асимметрия позы и соответствующаяасимметрия мышечного тонуса, а также чрезмерные наклоны корпуса, которые возникаютиз-за продолжительных статических нагрузок и неправильного устройства мебели, чтоможет приводить к ряду осложнений — таких как, близорукость, сколиоз, кифоз, остеохондроз.

3. Психофизиологические критерии: субъективное чувство удобствапозы — отсутствие давления в седалищной области и задней поверхности бедер, зрительныйкомфорт (особенно в компьютерных классах).

 

Правильная поза

При письме наименее утомительна поза, когда центр тяжести находитсямежду Х — ХI позвонками, при этом отвес проходит позади тазобедренного сустава.Голова слегка наклонена вперед, глаза находятся на расстоянии длины предплечья иразогнутой ладони до листа тетради, спина прямая, плечевой пояс — в горизонтальнойплоскости, туловище отодвинуто на 3 — 5 см от парты.

При чтении используется более непринужденная поза с большим наклономвперед.

При работе в мастерской — прямое или слегка наклоненное положениекорпуса с небольшим наклоном головы, равномерное распределение веса тела на правуюи левую половины тела, недопущение сдавливания грудной и брюшной полостей, утомлениязрения.

 

Подбор мебели

Осуществляется в соответствии с ГОСТом 11015-77 “Столы ученические"и ГОСТом 11016-77 “Стулья ученические”.

Таблица 1.

Группа мебели Рост учеников, см Высота заднего края сиденья над полом, см Высота переднего края сиденья над полом, см Цвет маркировки Дифференция, см А До 130 54 32 Желтый 22 Б 131-145 60 36 Красный 24 В 146-160 66 40 Голубой 26 Г 161-175 72 44 Зеленый 28 Д Выше 175 78 48 Белый 30

Рост определяется по медицинским картам, результаты в которуюзаносятся ежегодно — перед началом учебного года, или рост определяется непосредственнов мед. кабинете школы. Рассадка проводится также с учетом индивидуального состояниязрения и слуха каждого ребенка.

Высота столярного верстака определяется следующим образом. Ученикстановится боком к верстаку и кладет на него ладонь, если не происходит сгибаниев локтевом суставе, то данный верстак подходит этому ученику. Тиски подбирают такимобразом, что бы при постановки локтя на тиски, пальцы касались подбородка.

 

Конструкция мебели

А) Парты.

В последние десятилетия выпускаются раздельно парта и стул кней, что имеет свои плюсы (более легкая перестановка, возможность индивидуальногоподбора стола и стула, особенно для одноместных парт) и минусы (возможность неправильнойпосадки). Размеры парт и стульев представлены в таб.2 и таб.3 приложения соответственно.Высота сиденья стула — длина голени плюс 1 — 2 см на каблук. Ширина сиденья — величинаdistantia bitrochanterica плюс 3 — 4 см, глубина сиденья 2/3 — 3/4 длины бедра.Расстояние по вертикали между задним краем крышки стола и сиденьем называется дифференциацией(длина локтя плюс 2 — 2,5 см) — характеризует взаимное расположение стола и стулав вертикальной плоскости; расстояние между передним краем стула и вертикальной проекциейзаднего края стола называется дистанцией и характеризует взаиморасположение столаи стула в горизонтальной плоскости.

Дистанция может быть нулевой (край стула и проекции заднего краястола совпадают), положительной (проекция лежит вне плоскости стула) и отрицательной(проекция находится на плоскости сиденья); но именно последнее расположение побуждаетученика к правильной посадке с опорой на спинку. Исследования показали, что оптимальнаядистанция — 3 — 5 см. Поверхность крышки стола должна быть матовой и не давать бликов,при коэффициенте отражения 35-55%.

Б) Классная доска

Различают два основных типа классных досок — настенные и передвижные.Основные гигиенические требования, предъявляемые к доске — облегчение зрительнойработы школьников. Цвет покрытия досок — зеленый, темно-коричневый, матово-черный(коэффициент отражения не менее 80%).

Наиболее физиологичным является темно-зеленый цвет в сочетаниис ярко-желтым цветом мела. Для кабинетов черчения рекомендуется использовать доскис черным покрытием с использованием белого мела. Покрытием для досок служат различныесорта линолеума, но в последнее время выпускаются доски с возможностью использованияпособий на магнитах (тонкослойная сталь, покрытая стеклоэмалью, стеклокерамикой,синтетическими пленками или красками). Для предохранения загрязнения пола меломк доске крепится лоток, используемой также для хранения мела. В первых 4-х классахдоску следует устанавливать так, чтобы нижний край находился на высоте 80-85 см.,а в старших классах — на высоте 90-95 см. Передвижные доски размещают таким образом,чтобы они не отсвечивали и желательно, чтобы не загораживали основную доску. Доскипротирают влажными досками или губками, смоченными в теплой воде.

В) Чертежные столы

Чертежными столами оборудуются кабинеты черчения в специализированныхшколах, обычно это столы с изменяемым наклоном крышки; при наклоне в 30 (для черчения,а при 60 (для рисования).

Г) Лабораторная мебель

Для оборудования физических и химических лабораторий предназначаютсялабораторные столы (ГОСТ 18314-73 “Столы ученические, лабораторные. Типы и основныеразмеры”), демонстрационные столы, вытяжные шкафы. Рабочая поверхность стола наодного ученика — не менее 120 см. Изготавливают столы трех групп: В — для роста145-160 см; Г — 160-175 см; Д — для роста свыше 175 см.

Д) Мебель мастерских

Школьные мастерские, помимо разнообразных станков, оборудуютсяверстаками с тисками. Для профилактики нарушения физического развития (в виде ухудшенияосанки и зрения и др.) необходимо учитывать рост учащегося, а также его физиологическоеположение при работе (см. выше). Для индивидуального подбора верстака и станка используютскамеечки и подставки.

Е) Мебель столовых

В них используют обеденные столы облегченной конструкции, легкомоющиеся, с выдвигающимися табуретками. Ножки столов делают из сваренных труб, наконцы которых надевают пластиковые наконечники.

Ж) Мебель компьютерных классов

Используются специально переоборудованные парты с увеличеннойповерхностью крышки стола, либо особые столы для компьютеров. В качестве сиденийрекомендуется использовать специально сконструированные вращающиеся кресла или стульяс большим наклоном, спинки, а также валиком в поясничной области, т.к. самая рациональнаяпоза — это с наклоном немного назад корпуса для меньшего утомления глаз и спины.


Список литературы

1.  Р.Д. Габович, С.С. Познанский,Г.Х. Шахбазян. Гигиена: учебник. М: Медицина, 1971 г.

2.  В.Н. Кардашенко, Е.П.Стромская. Гигиена детей и подростков: учебник. М.: Медицина, 1988 г.

3.  Особенности физиологиидетей: уч. пособие под редакцией проф. В.М. Смирнова. М.: 1993 г.


Приложение

Таблица 2 Столы ученические.Типы и функциональные размеры (ГОСТ 11015-77)

Размеры стола группы, мм А Б В Г Д

Длина крышки стола

Одноместного

Двухместного

600

1200

600

1200

600

1200

600

1200

600

1200

Ширина крышки 450-500 450-500 450-500 450-500 450-500 Высота стола со стороны сидящего 540 600 660 720 780 Расстояние от заднего края стола до углубления для ручки, не менее 400 400 400 400 400 Расстояние от заднего края стола до выступающих конструкций перед коленями, не менее 300 300 300 340 340 Свес крыши по ширине, не более 10 10 10 10 10 Расстояние по вертикали от пола до выступающих конструкций над коленями 450 510 570 630 690

Таблица 3 Стульяученические. Типы и функциональные размеры (ГОСТ 11016-77)

Размеры стульев группы, мм А Б В Г Д Высота переднего края сиденья 320 360 400 440 480 Ширина сиденья 270 310 340 360 380 Глубина сиденья 260 290 320 350 380 Высота нижнего края спинки над сиденьем 120 135 150 165 180 Высота спинки 60-120 70-135 80-150 90-150 100-180 Ширина спинки 240 270 300 320 340 Радиус изгиба переднего края сиденья 20-50 20-50 20-50 20-50 20-50 Радиус изгиба спинки 80-100 80-100 80-100 80-100 80-100 Угол наклона сиденья 0-3 0-3 0-3 0-3 0-3 Угол наклона спинки 102-108 102-108 102-108 102-108 102-108
еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности