Реферат: Организация обучения безопасности труда

Министерство образования Российской Федерации Иркутский государственный технический университет

Заочно-вечерний факультет

РЕФЕРАТ

по дисциплине:

БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

на тему: «Обучение охране труда на производстве»

Выполнила: студентка гр. ФКЗУ-07

Проверил: доцент кафедры ОИД Архипов Н.А.

Иркутск-2008


Содержание

Введение

1 Виды инструктажа по охране труда

1.1 Вводный инструктаж

1.2 Первичный инструктаж на рабочем месте

1.3 Повторный инструктаж

1.4 Внеплановый инструктаж

1.5 Целевой инструктаж

2 Обучение работников рабочих профессий

3 Обучение руководителей и специалистов

4 Проверка знаний требований охраны труда

Заключение

Список используемой литературы


Введение

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально-экономических, организационных, технических и лечебно — профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

Сложность стоящих перед охраной труда задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.

Так как главным объектом охраны труда является человек в процессе труда, то при разработке требований производственной санитарии используются результаты исследований ряда медицинских и биологических дисциплин.

Особо тесная связь существует между охраной труда, научной организацией труда, эргономикой, инженерной психологией и технической эстетикой. Успех в решении проблем охраны труда в большой степени зависит от качества подготовки специалистов в этой области, от их умения принимать правильные решения в сложных и изменчивых условиях современного производства. Немаловажную роль при этом занимает постоянное обучение работников на предприятии по вопросам охраны труда.

Обучение и инструктажи работников является составной частью системы управления охраной труда. Они проводятся с учениками, воспитанниками и студентами учебно-воспитательных учреждений, работниками в процессе их трудовой деятельности.

Правовые основы регулирования отношений в области охраны труда между работодателями и работниками, установлены Федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации №181 от 17.07.1999 г. (Статья 18. Обучение по охране труда и профессиональная подготовка по охране труда.)

При обучении по охране труда на предприятиях также руководствуются следующими документами: Постановлением от 13.01.2003г. №1/29 «Об утверждении порядка обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций; «Организация обучения безопасности труда. Общие положения. ГОСТ 12.0.004-90».(Настоящий стандарт устанавливает порядок и виды обучения и проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, руководителей и является основополагающим в комплексе государственных стандартов.);

Порядок обучения по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда всех работников, в том числе руководителей.

Обучение и инструктаж по безопасности труда носит непрерывный многоуровневый характер.

Ответственность за организацию своевременного и качественного обучения и проверку знаний в целом на предприятии возлагают на его руководителя, а в подразделениях (цех, участок, лаборатория, мастерская) — на руководителя этих подразделений.


1 Виды инструктажа по охране труда

Инструктаж работников по срокам и его содержанию подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

1.1 Вводный инструктаж

Обязательным является проведения инструктажа по охране труда для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу.

Вводный инструктаж проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.

Примерный перечень основных вопросов вводного инструктажа.

1. Общие сведения о предприятии, характерные особенности производств.

2. Основные положения законодательства об охране труда.

3. Трудовой договор, рабочее время и время отдыха, охрана труда женщин и лиц моложе 18 лет. Льготы и компенсации.

4. Правила внутреннего распорядка предприятия, организации, ответственность за нарушение правил.

5. Организация работы по охране труда на предприятии.

6. Ведомственный, государственный надзор и общественный контроль за состоянием охраны труда.

7. Общие правила проведения работающих на территории предприятия, в производственных и вспомогательных помещениях. Расположение основных служб, цехов, вспомогательных помещений.

8. Основные опасные вредные производственные факторы, характерные для данного производства. Методы и средства предупреждения несчастных случаев и профессиональных заболеваний: средства коллективной защиты, плакаты, знаки безопасности, сигнализация. Основные требования по предупреждению электротравматизма.

9. Основные требования производственной санитарии и личной гигиены.

10. Средства индивидуальной защиты. Порядок и нормы сдачи СИЗ, сроки носки.

11. Обстоятельства и причины отдельных характерных несчастных случаев, аварий, пожаров, происшедших на предприятии и других аналогичных производствах из-за нарушений требований безопасности.

12. Порядок расследования и оформления несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

13. Пожарная безопасность. Способы и средства предотвращения пожаров, взрывов, аварий. Действия персонала при их возникновения.

14. Первая помощь пострадавшим.Действия работающих при возникновении несчастного случая на участке, в цехе.

1.2 Первичный инструктаж на рабочем месте

Инструктаж проводится до начала самостоятельной работы: со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, с работниками организации, переведенным в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы.

Инструктаж проводится руководителями структурных подразделений по программам, разработанным и утвержденным в установленном порядке в соответствии с требованиями законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда.

Примерный перечень основных вопросов первичного инструктажа на рабочем месте.

1. Общие сведения о техническом процессе и оборудовании на данном рабочем месте, производственном участке, в цехе.Основные опасные и вредные производственные факторы, возникающие при данном технологическом процессе.

2.Безопасная организация и содержание рабочего места.

3.Опасные зоны машины, механизма, прибора. Средства безопасности оборудования (предохранительные, тормозные устройства и ограждения, системы блокировки и сигнализации, знаки безопасности.) требования по предупреждению электротравматизма.

4.Порядок подготовки к работе(проверка исправности оборудования, пусковых приборов, инструмента и приспособлений, блокировок, заземления и других средств защиты).

5.Безопасные приемы и методы работы; действия при возникновении опасной ситуации.

6. Средства индивидуальной защиты на данном рабочем месте и правила пользования ими.

7.Схема безопасного передвижения работающих на территории цеха, участка.

8.Внутрецеховые транспортные и грузоподъемные средства и механизмы. Требования безопасности при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке грузов.

9.Характерные причины аварий, взрывов, пожаров,

случаев производственных травм.

10. Меры предупреждения аварий, взрывов, пожаров. Обязанность и действия при аварии, взрыве, пожаре. Способы применения имеющихся на участке средств пожаротушения, противоаварийной защиты и сигнализации, места их расположения.


1.3 Повторный инструктаж

Проходят все работники, указанные выше, не реже одного раза в шесть месяцев.

1.4 Внеплановый инструктаж

Проводится при введении в действие новых или изменений законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, а также инструкций по охране труда;

при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, инструментов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

при нарушении работниками требований охраны труда;

по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;

при перерывах в работе (для работ с вредными и (или) опасными условиями -более 30 календарных дней, а для остальных работ более 2-х месяцев.);

по решению работодателя.

1.5 Целевой инструктаж

Проводится при выполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение или другие специальные документы, а также при проведении в организации массовых мероприятий.

Проведение всех виды инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей (в установленных случаях в наряде-допуске на производство работ) с указанием подписи инструктируемого и подписи инструктирующего, а также даты проведения инструктажа.


2 Обучение работников рабочих профессий

Работодатель обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступивших на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу, обеспечить обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов, а в процессе трудовой деятельности проведение периодического обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда. Порядок, форма, периодичность и продолжительность охраны труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливается работодателем в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

Работодатель организует проведение периодического, не реже одного раза в год, обучения работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим. Вновь принимаемые на работу проходят обучение по оказанию первой помощи пострадавшим в сроки, установленные работодателем, но не позднее одного месяца после приема на работу.


3 Обучение руководителей и специалистов

Основной целью обучения по охране труда руководителей и специалистов является формирование у них необходимых знаний для организации обучения и контроля знаний по охране труда у работников предприятий и обеспечения надежной охраны труда в целом на предприятии.

В результате обучения руководители и специалисты должны знать:

основные законодательные и иные нормативные акты по охране труда;

основные функции и полномочия органов государственного управления, надзора и контроля за охраной труда;

как организовать и управлять охраной труда на предприятии;

действие опасных и вредных производственных факторов условий труда и меры защиты от них;

порядок расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве и случаев профессиональных заболеваний;

порядок предоставления обязательных и дополнительных компенсаций и льгот за тяжелые работы и работы, связанные с вредными или опасными условиями труда;

меры соблюдения технической безопасности и санитарно-гигиенических требований к условиям труда при выполнении производственных процессов и технологических операций.

Руководители и специалисты организации проходят специальное обучение по охране труда в объеме труда должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее – по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Вновь назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельностью после их ознакомления работодателем с должностными обязанностями, в том числе по охране труда, с действующими в организации локальными нормативными актами, регламентирующими порядок организации работ по охране труда, условиями труда на вверенных им объектах.

Обучение по охране труда проводится по соответствующей программе по охране труда непосредственно самой организацией или образовательными учреждениями профессионального образования, учебными центрами и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность, при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности.

Обучение по охране труда проходят:

руководители организаций, заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели — физические лица, иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ, педагогические работники образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального, высшего, профессионального, послевузовского профессионального образования, преподователи дисциплин «охрана труда», «безопасность жизнедеятельности», «безопасность технологических производств», а также организаторы и руководители производственной практики обучающихся в обучающих организациях федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской федерации в области охраны труда и т.д.

Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов в организации проводится по программам обучения по охране труда, разрабатываемым на основе учебных планов и программ обучения по охране труда, утвержденных работодателем.

Обучение по охране труда руководителей и специалистов организаций осуществляется при повышении их квалификации по специальности.


4 Проверка знаний требований охраны труда

Руководители работ проводят проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков работы работников рабочих профессий. Очередная проверка знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организации проводится не реже одного раза в три года.

Внеочередная проверка знаний и требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится:

при введении новых и внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда.

при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников;

при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний;

по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, а также работодателя при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;

после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организаций требований нормативных правовых актов по охране труда.

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением)работодателя создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В состав комиссии по проверке знаний включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты.

Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. Результаты проверки оформляются протоколом.

Работнику успешно прошедшему проверку выдается удостоверение за подписью председателя комиссии, заверенное печатью организации.

Работник, не прошедших проверку знаний при обучении, обязан пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца.


Заключение

В заключение работы можно сделать следующие выводы:

Охрана труда представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, гарантировано каждому Конституцией РФ (п.3 ст. 37)

Основные обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации возлагаются на работодателя (ст. 212 ТК РФ). Кроме того, во всех организациях, с численностью работающих более 100 человек должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда.

Государство гарантирует работникам защиту их права на труд в условиях, соответствующих требованиям охраны труда. Государственный надзор и контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляются органами федеральной инспекции труда, а в отдельных отраслях также специальными федеральными надзорами (Госгортехнадзор, Госатомнадзор, Госэнергонадзор и др.)

Общественный контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляют профессиональные союзы. Для этого они могут создавать правовые и технические инспекции труда. В случае возникновения опасности для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда он имеет право отказаться от выполнения работ.

На территории субъекта РФ организацию обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда координируют федеральные органы исполнительной власти и орган исполнительной власти по труду субъекта РФ, который формирует банк данных всех обучающих организаций, находящихся на территории субъекта РФ.

Ответственность за качество обучения несет обучающая организация и работодатель организации в порядке, установленном законодательством РФ.

Контроль за своевременным проведением проверки знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций, осуществляется органами федеральной инспекции труда.


Список литературы

1. Методические материалы по подготовке локальных нормативных актов по охране труда организации 2007 г.-128 с.

2. Нормативно-правовые документы по охране труда Законодательные акты Министерства труда РФ, Министерства здравоохранения РФ, Росттрудинспекции, Сборник 1-2006 г. 1-37 с

3. Организация обучения безопасности труда.

Общие положения. ГОСТ 12.0.004-90-360 л.

4. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. Российская газета от 25.12.1993. 5. Трудовой кодекс от 30 декабря 2001 года. Российская газета от 31.12.2001. 6. Гражданский кодекс РФ. Ч. I, II и III. M., 2002.

7. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. 181-ФЗ Об основах охраны труда в Российской Федерации // СЗ РФ. 1999. 29. Ст. 3702.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности