Реферат: Охрана труда

Министерствосельского хозяйства Российской Федерации

Федеральноегосударственное образовательное учреждение высшего профессиональногообразования

Ижевскаягосударственная сельскохозяйственная академия

Факультетнепрерывного профессионального образования

Охрана труда

Контрольнаяработа

Проверил: преподаватель

В.Э. Вершинин

Выполнил: студент 2 курса

Д.С. Тереханов (специальность

«Электрификация и автоматизация

сельского хозяйства», гр. 41,

шифр 0704075)

Ижевск 2010


Содержание

1. Основныеисточники финансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда

2. Что такоезащитное отключение и как оно выполняется?

3. Периодичностьпроверки заземляющих устройств, а именно: сопротивление и состояние. Схемыпроверки и приборы

4. Как оказатьпервую медицинскую помощь при отравлении аммиаком, продуктами питания

5. Требованияпожарной профилактики при проектировании электрических распределительныхустройств

Список литературы


1. Основные источникифинансирования мероприятий по улучшению условий и охраны труда производства электромонтажных

Финансированиемероприятий по улучшению условий и охраны труда осуществляется за счет средствфедерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местныхбюджетов, внебюджетных источников в порядке, установленном законами, иныминормативными правовыми актами и актами органов местного самоуправления.Финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда можетосуществляться также за счет: средств от штрафов, взыскиваемых за нарушениетрудового законодательства, перечисляемых и распределяемых в соответствии сфедеральным законом, а также в порядке, установленном Правительством РоссийскойФедерации; добровольных взносов организаций и физических лиц. Финансированиемероприятий по улучшению условий и охраны труда в организациях независимо оторганизационно-правовых форм (за исключением федеральных казенных предприятий ифедеральных учреждений) осуществляется в размере не менее 0,1 процента суммызатрат на производство продукции (работ, услуг), а в организациях, занимающихсяэксплуатационной деятельностью, — в размере не менее 0,7 процента суммыэксплуатационных расходов. В отраслях экономики, субъектах РоссийскойФедерации, на территориях, а также в организациях могут создаваться фондыохраны труда в соответствии с законодательством Российской Федерации изаконодательством субъектов Российской Федерации. Работник не несет расходов нафинансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда.

2. Что такое защитноеотключение и как оно выполняется?

Отключение защитное — электрозащитная мера, основаннаяна применении быстродействующих коммутационных аппаратов, отключающих питаниеэлектроустановки при возникновении в ней утечки тока на землю, или на защитныйпроводник, которое могло быть вызвано непреднамеренным включением человека вэлектрическую цепь.

Устройства, реализующиеотключение защитное, согласно действующему государственному стандартуназываются устройствами защитного отключения — УЗО.

/>

В принципе это простобыстродействующий выключатель. Принцип его работы основан на реакции датчикатока на изменение дифференциального тока в проводниках, по которымэлектроэнергия подается на электроустановку, для которой организована защита. Вкачестве датчика тока используют дифференциальный трансформатор тока,намотанный на тороидальном сердечнике. Пороговый элемент, который определяет,при каком токе будет срабатывать УЗО, делают, как правило, намагнитоэлектрическом реле с высокой чувствительностью. Релейные конструкциипроверены временем и являются очень надежными. Однако в настоящее времяпоявились и электронные УЗО, в которых роль порогового элемента отведенаспециальной электронной схеме. Реле приводит в действие исполнительныймеханизм, который собственно и разрывает электрическую цепь. Такой механизмпредставляет собой контактную группу, рассчитанную на максимально указанный впаспорте на УЗО ток, и пружинный привод, разрывающий цепь в случае внештатнойситуации. Для тестирования исправности УЗО в его составе обычно имеетсяспециальная цепь, которая искусственно создает утечку тока для срабатыванияустройства, благодаря чему можно выполнять периодический контроль егоисправности без вызова специалистов электролаборатории для проведенияпериодических электроизмерений. Работает УЗО следующим образом:

/>

При нормальной работесистемы электроснабжения и, следовательно, отсутствии утечки, рабочий ток,протекая через включенные встречно первичные обмотки трансформатора (которыесоединены с прямым и обратным проводниками, ведущими к нагрузке), наводитвстречно направленные магнитные потоки, одинаковые по величине. Их взаимодействиеприводит к тому, что ток вторичной обмотки практически равен нулю и пороговыйэлемент не срабатывает. При возникновении внештатной ситуации – появленииутечки тока или при прикосновении человека к токоведущим частям во время утечкитока (по сути, возникновение той же утечки через тело человека) баланс токов впервичных обмотках трансформатора будет нарушен, что вызовет появление тока вовторичной обмотке. В свою очередь, наведенный во вторичной обмотке ток приведетк срабатыванию порогового элемента и приведению в действие исполнительногомеханизма. Этот механизм вызывает обесточивание контролируемой цепи.

Если вскрыть УЗО, томожно наблюдать приблизительно следующую картину:

/>

Корпус, обозначенный (1)делают из стойкой к возгоранию пластмассы, обычно на нем смонтированы замки (2)для установки на DIN рейку щитка. Датчик наличия дифференциального тока –трансформатор тока (3), сигнал с которого поступает на электромагнитное реле (4)управляющее токовым расцепителем (5). Для снижения возможности возникновенияэлектроразрядной дуги устанавливают дугогасительные камеры (6). Электромонтажосуществляется через качественные зажимы из посеребренной меди, и стали(7).

3. Периодичность проверкизаземляющих устройств, а именно: сопротивление и состояние. Схемы проверки иприборы

Все электроизмеренияпроводятся на основании ПУЭ (правила устройства электроустановок) и ПТЭЭП(правила технической эксплуатации электроустановок потребителей).

По установленным правилам(госпожнадзора и энергонадзора), комплекс электроизмерений, в который входятзамеры сопротивления петли «фаза-нуль» и замеры цепи междузаземлёнными установками и элементами заземлённой установки, проводят не режечем один раз в три года.

Визуальные осмотрывидимой части заземляющего устройства должны производиться по графику, но нереже 1 раза в 6 месяцев ответственным за электрохозяйство Потребителя илиработником им уполномоченным. При осмотре оценивается состояние контактныхсоединений между защитным проводником и оборудованием, наличиеантикоррозионного покрытия, отсутствие обрывов.

Результаты осмотровдолжны заноситься в паспорт заземляющего устройства.Для измерения сопротивлениязаземлителей создается искусственная цепь протекания тока через испытываемыйзаземлитель. Для этого на некотором расстоянии от испытываемого заземлителярасполагается вспомогательный заземлитель (токовый электрод), подключаемыйвместе с испытываемым заземлителем к источнику напряжения. Для измерения падениянапряжения на испытываемом заземлителе при прохождении через него тока в зоненулевого потенциала располагается зонд (потенциальный электрод).

Для получения как можно более реальных результатов рекомендуетсяизмерения производить в период наибольшего удельного сопротивления грунта.Сопротивление заземляющего устройства определяется умножением измеренногозначения на поправочные коэффициенты, учитывающие конфигурацию устройства,климатические условия и состояние почвы. Для заземлителей, находящихся в промерзшемгрунте или ниже глубины промерзания, введение поправочного коэффициента нетребуется. Измерение удельного сопротивления грунта проводится, когдаизмеренное сопротивление заземлителя больше проектного значения или несоответствует нормативным требованиям. В этом случае проверяется допустимаястепень этого несоответствия при повышенных удельных сопротивлениях грунта.

В руководствах по эксплуатацииизмерителей MRU-100 (MRU-101) описано применение однолучевой схемы расположенияэлектродов при измерении сопротивления заземляющего устройства (Рис. 1).Соблюдение однолинейности при измерении обеспечивает заявленную точностьрезультата. Допускается использование двулучевой схемы, когда применениеоднолучевой затруднительно (ограничено пространство, присутствуют вертикальныепомехи на пути), при этом надо иметь ввиду, возможное увеличение основнойпогрешности.

Согласно рекомендациямкниги «Организационные и методические рекомендации по проведению испытанийэлектрооборудования и аппаратов электроустановок потребителей» (авторк.т.н. Сакара А. В. под редакцией к.т.н. Титова В. Л.), при измерениисопротивления одиночных вертикальных заземлителей или сложных заземлителей (с применениемклещей) длиной до 6 метров следует применять схему расположения электродовсогласно Рис. 2 (поз. а) с указанными между ними расстояниями. Для заземлителейдлиной свыше 6 метров расстояния между электродами следует принимать не менее3L, где L — длина вертикального заземлителя (Рис. 2, поз. б).

/>

Рис. 1. Схемырасположения электродов при однолучевой схеме (а- одиночный заземлитель; б-сложный заземлитель) где:  Re — испытываемый заземлитель;  Rн — вспомогательныйзаземлитель (токовый электрод);  Rs — зонд (потенциальный электрод).

/>

Рис. 2 Схемы расположенияэлектродов при двулучевой схеме.


Производится измерениесопротивления заземляющих устройств с помощью прибора MRU-101; диапазон измерений 9.99 Ом – 0.1 кОм;погрешность ±2%; Ф4103-М1; ИС-10.

4. Какоказать первую медицинскую помощь при отравлении аммиаком, продуктами питания

Помощь приотравлении аммиаком:

Напораженного аммиаком надеть промышленный противогаз марки «КД» или«М», при очень высоких концентрациях — изолирующий противогаз ивынести пострадавшего из зоны заражения на чистый воздух. На незараженнойтерритории пострадавшему дают вдыхать водяные пары. В случае затруднения илиостановки дыхания делают искусственное дыхание способом «изо рта в рот».При попадании аммиака в желудок надо выпить несколько стаканов теплой воды сдобавлением одной чайной ложки столового уксуса на стакан воды и вызвать рвоту.Когда аммиак поражает глаза, их обильно промывают водой. При обширных ожогах вводят обезболивающее средство с помощьюшприц тюбика. Если образовались пузыри, ни в коем случае их нельзя вскрывать, аследует наложить стерильные повязки. Пострадавшего необходимо укрыть, дать емувозможность согреться и обеспечить покой. Основныедействия по оказанию помощи, при отравления продуктами питания:

1. усилениевыведения не всосавшихся вредных продуктов,

2. выведение ужевсосавшихся вредных продуктов,

3. при необходимости– улучшение функции кишечника, печени и сердечно-сосудистой системы.

Для усилениявыведения не всосавшихся токсических веществ используют промывание желудка,сорбенты и слабительные средства. Их нужно применить как можно раньше. Промывание желудка делают 2-5% содовым раствором илислабо-розовым раствором марганцовки. Используют до 2-3 л жидкости. Промываниеделается через зонд, или же используют прием 3-4 стаканов раствора внутрь споследующим вызыванием рвоты (детям до 5 лет последнее противопоказано). Для удаления вредных веществ из кишечника применяют сорбенты.Широко используются препараты активированного угля – Уголь активированный, Карболонг,Полифепан (не рекомендуется использование этих препаратов при эрозивных иязвенных поражениях желудка и кишечника), очень популярен Энтеросгель.Последний не раздражает слизистые оболочки пищеварительного канала, имеетвысокую активность, сорбирует только токсичные вещества (в том числе –билирубин) и холестерин. При заболеваниях пищеварительного тракта инфекционнойи неинфекционной природы, сопровождающихся поносом, метеоризмом, интоксикацией,применяют препараты с лигнином – Мультисорб, Экстралакт, Бифилакт экстра(последние два содержат также микробные компоненты, нормализующие состояниекишечной флоры). Для ослабления поноса применяют также Смекту, которые защищаютвоспаленные слизистые оболочки от воздействия токсинов и вирусов, урежают иснижают интенсивность поноса. Если отравлениене сопровождается поносом, напротив, применяют слабительные средства, дляуменьшения всасывания токсинов из кишечника. Обычно применяют солевыеслабительные – сульфаты натрия или магния – по 1 столовой ложке, растворив в1/2 стакана воды и запивая большим количеством жидкости.

Если пищевоеотравление вызвано не инфекцией, а другими факторами (нитраты, пестициды ипр.), необходимо «поддержать» печень (дать пострадавшему Карсил, Дарсилили их аналоги) и кишечник (порекомендовать прием таких ферментных препаратов –Панкреатин, Мезим форте, или более мощных — Креон или Пангрол).

Необходимосрочно обратиться к врачу.


5. Требованияпожарной профилактики при проектировании электрических распределительныхустройств

Чтобыизбежать появления в электрооборудовании факторов пожарной опасности,необходимо его выбирать в строгом соответствии с требованиями ПУЭ.

Пожароопаснойзоной называется пространство внутри и вне помещений, в пределах которогопостоянно или периодически обращаются горючие (сгораемые) вещества.Пожароопасные зоны подразделяют на следующие классы:

зоныкласса П-1 — зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются горючиежидкости с температурой вспышки выше 61РС;

зоныкласса П-2 — зоны, расположенные в 'помещениях, в которых выделяются горючиепыль или волокна с нижним концентрационным пределом воспламенения более 65 г/м3к объему воздуха;

зоныкласса П-2а — зоны, расположенные в помещениях, в которых обращаются твердыегорючие вещества;

зоныкласса П-3 — расположенные вне помещения зоны, в которых обращаются горючиежидкости с температурой вспышки паров выше 61 °С или твердыегорючие вещества.

Напромышленных предприятиях в зависимости от профиля производства, применяемыхматериалов и технологических процессов могут быть пожароопасные цехи и участки,лаборатории и склады и т. п. В частности, это текстильные и швейные фабрики,бумажные и мукомольные производства, мебельные, резинотехнические и др.

Вэлектрохозяйствах пожароопасными являются склады горюче-смазочных материалов,лаков и растворителей, сушильно-пропиточные отделения электроремонтных цехов,деревообрабатывающие участки, газо- и электросварочные участки времонтно-монтажных мастерских и др.


Список литературы

1. Н.А. Чекалин, Г.Н. Полухина, С.А.Чекалина. Охрана труда в электрохозяйствах промышленных предприятий. — М.:Энергоатомиздат, 1990.

2. Б.А. Князевского. Охрана труда вэнергетике. — М.: Энергоатомиздат, 1985.

3. Шипунов Н.В. Защитное отключение.М.: Энергия, 1986

4. Правила устройстваэлектроустановок/ Минэнерго СССР.-6-е изд., переработано и дополнено. — М.:Энергоатомиздат, 1986.

5. www.electronpribor.ru

6. www.hdproelectric.ru

7. www.endf.ru

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности