Реферат: Охрана труда


Тема:Охрана труда. Нормативная база

 


Содержание

1) Охрана труда. Нормативная база

2) Государственная политика РМ вобласти охраны труда

3) Охрана труда – содержание

4) Охрана труда – категории

5) Система стандартов в областиохраны труда


1) Охрана труда.Нормативная база

ОТ представляетдействующую на основе законодательных и нормативных актов систему социальноэкономических, организационных, технических и санитарно гигиеническихмероприятий и средств которые обеспечивает работоспособность в процессе труда.

В качестве нормативнойбазы для ОТ яв.:

1) Конституция РМпринятая 29 июля 1994г и которая вкл в области ОТ следующие статьи:

а) 43 статья – право натруд и на ОТ. Данная статья устанавливает специальную ОТ женщин подростков илиц с пониженной трудоспособностью и продолжительность трудовой недели не более40 часов.

Б) 44-статья запрещениенасильственного труда. Не считается насильственный труд для работниковВнутренних дел, Департамента ЧС и участие в трудовой деятельности заключённыхпри обеспечении правил и норм по охране труда.

 В)47- статья –социальная защита работников пенсий по возрасту по инвалидности или взависимости от ситуаций.

2) Закон РМ об ОТ. 2 июля1991г и введён в действие 1 августа 1991г. Он включает 5 разделов и 35 статей.

3) Кодекс закона о трудепринят в 2003 г 14 июля.

4) Стандарты, нормативы,инструкции в разных областях народного хозяйства, которое включает в себястатьи об ОТ.

5) Стандарты, нормативы,инструкции разных стран, но ратифицированы РМ.


2) Государственнаяполитика РМ в области охраны труда

РМ в лице администрацииминистерств департаментов, органов местного самоуправления разрабатывает,осуществляет и периодически пересматривает государственную политику в областиохраны труда. Она включает в себя:

1. Единые требованияправительства, министерства департаментов, органов местного самоуправления,предприятий и организаций в области улучшения условий труда, предупреждениятравматизма и профессиональных заболеваний.

2. Приоритет жизни издоровья работников по отношению к основной цели деятельности предприятия.

3. Единство требований ковсем предприятиям независимо от форм собственности и форм организациихозяйства.

4. Бесплатное обеспечениеработающих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты.

5. Участие государства вфинансировании в области охраны труда.

6. Расследование и учеткаждого несчастного случая и профессионального заболевания.

7. Независимыйдейственный надзор и контроль за состоянием охраны труда на всех предприятияхнародного хозяйства.

8. Социальная защитаработников пострадавших от несчастных случаев или профессиональных заболеваний.

 

3) Охрана труда –содержание

 

Охрана труда являетсякомплексной дисциплиной, социально-технической и включает в себя:

1. Промышленнуюсанитарию.

2. Технику безопасности.

3. Пожарную и взрывнуюбезопасность.

4. Законодательство обохране труда.

Промышленная санитария – это система организационныхмероприятий и технических средств, которые осуществляют защиту работников отдействия вредных производственных факторов, которые приводят к заболеванию илик профессиональному заболеванию. Она включает в себя: гигиену труда и техникугигиены труда. Гигиена труда – это профилактические или медицинскиемероприятия, обеспечивающие сохранность здоровья и трудоспособности. Техникагигиены труда – это мероприятия технического характера, которые обеспечиваютоптимальные параметры рабочей зоны. Например: система вентиляциипроизводственных помещений, система освещения, система защиты от шума ивибрации, система защиты от излучений (тепловых, электростатических,электромагнитных, радиоактивных).

  Техника безопасности – это система организационныхмероприятий и технических средств, уменьшающих или предотвращающих воздействиена работника опасного производственного фактора (механического,электрического,…).

Пожарная и взрывнаябезопасность – этосистема организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающихликвидацию пожаров, профилактику, а также защиту людей от пожаров и взрывов.

Законодательство обохране труда – эточасть трудового законодательства, которая включает в себя:

1. Правила и нормы,стандарты по организации охраны труда на предприятиях, ее планирование ифинансирование.

2. Правили и нормы попромышленной санитарии и технике безопасности, включающие в себя улучшениеусловий труда, охраны труда и предупреждение несчастных случаев ипрофессиональных заболеваний, а также льготы и компенсации за неблагоприятныеусловия труда.

3. Нормы и правила,стандарты по специальной охране труда женщин, подростков и лиц с пониженнойтрудоспособностью.

4. Правила и нормы,стандарты, регламентирующие деятельность органов госнадзора, административногои общественного, в области охраны труда.

5. Правила и  нормы,предусматривающие ответственность за нарушение законодательства об охранетруда.

 

4) Охрана труда –категории

 

Охрана труда в правилах,нормах, стандартах включает определенные категории, которые оценивают либоусловия труда либо обязанности работников.

Производственныйпроцесс – это всякоедействие человеческого фактора, направленное на производство материальных идуховных благ.

Исполнитель,работающий –человеческий фактор, участвующий в производственном процессе.

Риск – появление в течениепроизводственного процесса нежелательных явлений или процессов.

Рабочая зона, сфератруда – этосовокупность физических, химических, биологических и психофизиологическихусловий, в которой исполнитель выполняет производственное задание.

 Фактор риска – собственные факторы элементовсистемы (исполнитель, производственное задание, средства производства, рабочаязона), которые при изменении своих параметров могут привести к несчастнымслучаям или профессиональным заболеваниям. Рабочая зона – это частьпространства производственного помещения высотой 2 метра над уровнем пола или место, где находится рабочее место.

Опасныйпроизводственный фактор – это такой фактор риска, который при воздействии на работающего приопределенных условиях приводит к травме или к резкому снижениюработоспособности.

Вредный производственныйфактор – это такойфактор риска, который при воздействии на работающего при определенных условиях,приводит к заболеванию или к производственному заболеванию.

Предельно допустимаяконцентрация (ПДК) –это такая концентрация вредных веществ в воздухе рабочей зоны,  котораянезависимо от времени нахождения работающего в ней не влияет на его здоровье идаже на его потомков.

Несчастный случай – насильственное воздействие начеловека опасного производственного фактора при выполнении своих обязанностейили производственного задания, которое привело к снижению работоспособностиболее чем на 1 день.

 

5) Система стандартовв области охраны труда

 

Согласно координационномуплану правительства РМ в области охраны труда разрабатываются стандарты,правила и нормы, инструкции, которые по сфере действия делятся на:

1. Единые, общиестандарты для всех отраслей народного хозяйства.

2. Межотраслевыестандарты – разрабатываются для 2-х и более отраслей. Данные стандартыразрабатываются и утверждаются правительством и согласовываются с министерствомздравоохранения и федерацией профсоюзов РМ.

3. Отраслевые стандарты –разрабатываются министерством отрасли, утверждаются министерством отрасли исогласовываются с министерством здравоохранения и с профсоюзами отрасли.

4. Стандарты предприятия– разрабатываются по плану, утвержденному руководителем предприятия,утверждаются им и согласовываются с местным органом здравоохранения и спрофсоюзами предприятия. С 1972 года разрабатывалась и была внедрена системастандартов безопасности труда (ССБТ). ССБТ в общей системе стандартизациинаходится под номером 12. Она включает 10 подсистем:

-Подсистема 0 – общиеметодологические и организационные мероприятия по составлению системы в целом.

-Подсистема 1 – общиесведения об опасных и вредных производственных факторах, классификация, ПДК.

-Подсистема 2 –требования безопасности к производственному оборудованию.

-Подсистема 3 –требованиябезопасности к производственным процессам.

-Подсистема 4 –требования, классификация к средствам индивидуальной и коллективной защиты.

-Подсистема 5 –требования безопасности, классификация к электроизоляционным материалам.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности