Реферат: Опасности, распространяемые тараканами

ПЛАН

Введение

1. История появления тараканов

2. Опасные тараканы

3. Меры борьбы

Заключение

Список литературы

Введение

Таракан — один из древнейших видов на земле, первые находки отмечены в каменно-угольном периоде 280-300 млн. лет назад. Не изменились в процессе эволюции. Одна из групп насекомых широко распространенных по всему земному шару. В странах СНГ насчитывается более 55 видов. Практическое значение имеют 8 видов. Всего наукой описано 3600 видов. Насекомые теплолюбивые, заселяют в основном отапливаемые постройки. Активно размножаются круглый год, хорошо ориентируются в пространстве. Свои убежища и путь к ним метят следовыми ферромонами. Практически всеядны (едят все кроме стекла и металла). Питаются как свежими, так и испорченными продуктами. Могут поедать нетрадиционные продукты: перец, чернила, кожу и др.

Таракан является переносчиком более чем 40 видов различных болезнетворных микроорганизмов (вызывающих кишечные инфекции, инфекции мочевыводящих путей, возбудителей туберкулеза, гепатита и т.д.), а также яйца глистов. Кроме того, тараканы могут провоцировать приступы аллергии и астмы как у детей, так и у взрослых. Но астму провоцирует не само насекомое. Когда таракан умирает, от него остается скелетик, в состав которого входит хитин. Смесь хитина и домовой пыли и вызывает астму. А самое опасное, когда тараканы заводятся в помещении, где есть маленькие дети — были случаи, когда голодные насекомые обкусывали края ушей, носа, губ у младенцев!

Тараканы — одни из самых трудноискоренимых насекомых на планете. Люди борются с ними многие столетия, самыми различными способами и средствами, но победа еще далека. Хотя можно устроить маленький рай без насекомых в отдельно взятой квартире или даже подъезде, если подходить к этому делу с надлежащей долей профессионализма. Но именно в этом и проблема – мы наблюдаем странный парадокс: люди тратят миллионы рублей на покупку квартиры, тысячи – на ее ремонт, сотни — на ежемесячные коммунальные платежи, но потратить на свое здоровье и уют в доме лишний рубль жалеют. А ведь тараканы являются разносчиками серьезных заболеваний, не говоря уже о моральном дискомфорте от их присутствия на вашей территории.


1. История появления тараканов

На планете Земля таракан появился, когда не было ни человека, ни нынешних птиц и зверей, ни цветковых растений.

Ползали тараканы по влажным теплым лесам, образовавшим каменноугольные пласты. Уже к концу периода появляются виды, которых можно отнести к ныне существующему семейству Blattidae . Характерно, что вплоть до третичного периода среди таракановых совершенно не было форм бескрылых или с укороченными крыльями. Сходство с нынешними тараканами поразительное. Удачной оказалась конструкция, и природа штампует ее уже 350 миллионов лет.

Всего на земле обитает сейчас тараканов более четырех тысяч видов. Большинство из них — существа вольные и человеку не докучают, копошатся вод корою гниющих деревьев и в палых листьях так же, как в период образования угля. Некоторые из тараканов очень большие — в половину карандаша.

Распространены повсюду рыжий таракан или прусак Blattella germanica и черный таракан Blatta orientalis . Также в Восточной Европе распространен американский таракан Periplaneta americana .

Откуда и когда к нам явился прусак?

Тут мнение специалистов расходится. Одни говорят, что родина его Южная Азия, и что он в XVIII веке завезен в Европу. Другие полагают: из Африки он переселился на кораблях вслед за людьми. Но истинная родина прусака — Крым, где он обитает вне человеческих построек и жилищ. Некоторые ученые считают также, что рыжие, как и черные тараканы, являются видами аналогичными археофитам. На север они продвинулись, поселяясь у человека под крышей. До революции, пишут, тараканы были в каждой российской избе. В центрально — европейских городах черный, или, как его называют люди, кухонный таракан, известен более 400 лет.

Тараканы крайне неприхотливы. Но главное для этих мигрантов из южных географических зон — тепло, присутствие близко влаги и, конечно, еда. Крошка на кухонном столе и даже просто плохо вытертая его поверхность — скатерть-самобранка для них. Клея на почтовом конверте (марке) хватит таракану прокормиться неделю. Он может также есть мыло, обувной крем, книжные корешки, саму бумагу. Но, конечно, есть у него и гастрономические пристрастия — белый хлеб и особенно пиво (питье и закуска одновременно!). Вот почему для жизни тараканы охотней всего выбирают кухни, пекарни и пивные заводы.

2. Опасные тараканы

То, что тараканы на своих лапках переносят миллионы бактерий, которые, попадая в организм, вызывают расстройства пищеварения и отравления, известно уже давно. Но, как показали последние исследования, тараканы являются ко всему прочему еще и переносчиками так называемого «вируса усталости» .

Медики США и Франции в ходе проведенного ими исследования пришли к выводу, что именно тараканы, а не ухудшающаяся экология, стрессы и прочие факторы среды, повинны в постоянном упадке сил. Дело в том, что недавно учеными была обнаружена новая разновидность тараканов, обитающих в бетонных постройках. Специалисты обнаружили в них «вирус усталости», который появился, как считают исследователи, в результате мутации. Медики полагают, что микроб способен высасывать все жизненные силы из организма, что приводит к своего рода преждевременному старению. При контакте с насекомыми вирус может передаваться человеку.

Для человека вирус опасен еще и тем, что усиленное питание и витамины не приносят облегчения от него — он «пожирает» все полезные вещества, содержащиеся в пище, раньше, чем они успевают поступать в кровь. Человек медленно угасает, не подозревая, что стал жертвой не простого переутомления, а смертельно опасной болезни.

Новая разновидность паразитов была впервые найдена во Франции. Именно оттуда, полагают ученые, с потоком туристов распространились в разных направлениях и по разным странам этиопасные тараканы. И даже если вы жили в пятизвездочном отеле, не исключена вероятность того, что вы заболели сами или прихватили вместе с багажом парочку зараженных тараканов.

Ученые пока не нашли способа, как справиться с вирусом «тараканьей усталости», но профилактика, заключающаяся в освобождении квартиры от носителей вируса, может пресечь болезнь на корню. Можно, конечно, сменить квартиру, но не исключено, что и там будут вездесущие тараканы.

Оказывается, что на самом деле наше отвращение к тараканам происходит от чувства самосохранения. Давно известно, что эти насекомые вызывают аллергию и астму. Теперь, японские ученые доказали, что они вызывают рак! Собственно и раньше прослеживалась четкая взаимосвязь тараканов с онкологическими заболеваниями. Но, считалось, что рак вызывают только инсектициды. Особенно вредны аэрозоли, которыми приходится дышать. Во многих средствах от домашних паразитов содержится ДДВФ – вещество, однозначно вызывающее рак. Но сейчас, исследователи из Медицинского Университета префектуры Киото обнаружили, что тараканы сами по себе могут быть причиной онкологических заболеваний. Давно известно, что тараканы – переносчики всевозможных бактерий. Японские ученые утверждают, что бактерия Helicobacter pylori , повышающая риск заболеваемости раком желудка, распространяется с тараканьим пометом. По мнению ученых, если у вас в доме есть тараканы, то, скорее всего, вы инфицированы этой бактерией. Таких людей, как считают специалисты, более половины населения земного шара. Но, сама по себе эта бактерия рак не вызывает, она просто увеличивает возможность его возникновения. Так что, главный вывод японских ученых – тараканы не только противны, но еще и страшно вредны. Но, бороться с тараканами можно не только аэрозолями. Специалисты дезинсекторы утверждают, что главный метод борьбы с тараканами — отрезать им путь к воде. Нужно починить все краны, на ночь насухо вытирать раковину, а слив закрывать пробкой (в ванну и унитаз тараканы если и залезают, то тонут). Цветы нужно поливать только утром и тщательно закрывать мусорное ведро. При соблюдении этих рекомендаций вероятность того, что тараканы будут размножаться у вас дома практически равна нулю.

3. Меры борьбы

Одним из самых распространенных заблуждений является то, чтотараканов можно уничтожить навсегда, один раз обработав свою квартиру – это практически невозможно! Избавившись от насекомых, вы неизбежно делаете свою квартиру объектом пристального наблюдения «чужих» тараканов, которые рано или поздно пожелают заселить освободившиеся площади и будут предпринимать неослабевающие попытки осуществить свои гнусные замыслы — через вентиляционные воздуховоды, стояки водопровода и канализации, мусоропровод, даже через балкон и входную дверь, а зачастую и с вещами принесенными из квартир, зараженных тараканами.

Так чем же можно бороться с тараканами?

В случаях с аэрозолями – это порядка 1-2 дней, лучший вариант — 2 недели. Химические соединения, входящие в состав аэрозолей настолько нестабильны, что зачастую разлагаются уже через пару часов после нанесения и не причиняют никакого вреда тем особям насекомых, на которых это средство не попало сразу. Кроме того, не будем забывать и о проблеме резистентности – привыкания тараканов к определенному типу химических соединений.

Диски-приманки — довольно популярные и широко рекламируемые средства борьбы с насекомыми, уже не имеют ни запаха, ни пятен. Но и эти средства имеют один, но существенный недостаток – таракана нужно заманивать в ловушку-приманку или к гелю. Эту задачу призваны решать специальные добавки – аттрактанты, насколько они хорошо справляются с поставленной задачей можно судить по числу мертвых и живых особей на вашей кухне.

Инсектицидные гели, очень популярные в последнее время, выигрывают по некоторым потребительским свойствам у аэрозолей. Но в гелях, в качестве аттрактанта, зачастую используют обычную шоколадную пасту (отсюда и коричневатый цвет), и в эту пасту добавляют инсектицид и иногда горькую вкусовую добавку, чтобы избежать поедания геля домашними животными и маленькими детьми.

Есть еще один способ химической борьбы с насекомыми — фумигация, в бытовом варианте используются аквафумигаторы. Т.е. инсектицид помещен в специальную емкость и при контакте с водой происходит реакция, результатом которой является ядовитый дым. В некоторых развитых странах, этот способ запрещен для использования в жилых помещениях и применяется только для дезинсекции складов, подвалов и прочих нежилых объектов. Биологическая эффективность такого метода довольно высока, т.к. яд проникает вместе с «дымом» буквально везде и оседает на поверхностях, и если насекомые восприимчивы к применяемому инсектициду, то погибают почти все. Но с другой стороны, вы вынуждены будете жить в помещении, где все предметы покрыты тончайшим слоем инсектицида.

Мелки — это самые примитивные методы борьбы с насекомыми получившие свое распространение только благодаря цене. Мелки пропитываются в слабом растворе инсектицида и выступают в роли прессованных порошков. Срок последействия таких мелков, достаточно короток, 7-10 дней.

Липкие «домики». По сути говоря, это вообще не средство борьбы с насекомыми, а средство определения, есть у вас тараканы или нет. Это натуральная ловушка. Липкие ловушки рекомендуется применять одновременно с химическими методами борьбы с насекомыми, в местах, где обработка химикатами нежелательна или невозможна (шкафы для хранения продуктов, бытовая техника и т.п.)

Теперь вернемся в «каменный век» борьбы с насекомыми – поговорим о дустах или порошках в различных упаковках. Зачастую порошки действуют полумеханическим способом – забивая дыхальца таракана мелкой фракцией помола. Но наряду с низкой биологической эффективностью порошки имеют самый существенный недостаток – они пылят, образуют взвесь в воздухе, и вдыхаются человеком и животными, вызывая приступы аллергии или астмы, а некоторые порошки содержащие тиурам — сильный канцероген, просто очень опасны для здоровья. Хуже всех приходится кошкам и собакам, т.к. они дышат воздухом в непосредственной близости от пола, где рассыпан порошок, он остается у них на лапах и шерсти. А кошки, как вы знаете, очень часто вылизывают свою шерсть и яд попадает прямиком к ним в желудок.

Большинство этих способов имеет ряд общих недостатков:

Тараканы если и исчезают, то лишь на некоторое время. Чаще же всего, тараканов становится просто меньше.

В квартире может остаться неприятный запах (это относится к карбафосу, дихлофосу и прочим жидким химикатам).

Химические препараты, применяемые для борьбы сhttp://hghltd.yandex.ru/yandbtm?url=http://karina-kazak.narod.ru/sovet/tarakani/tarakani.htm&text=%EE%EF%E0%F1%ED%FB%E5+%F2%E0%F0%E0%EA%E0%ED%FB&dsn=12&q=1925300300&d=181220 — YANDEX_1 тараканами, опасны для здоровья людей и животных.

Вредны для здоровья пары ядохимикатов, они приводят к ослаблению иммунитета, а, следовательно, к снижению способности организма противостоять болезнетворным и вредным воздействиям. В результате может развиться или обостриться практически любое заболевание. Сухие ядохимикаты опасны при попадании в рот, на открытые раны (царапины). Чаще всего такое происходит с детьми и домашними животными.


Заключение

Наличие тараканов на объекте свидетельствует о неудовлетворительном санитарном состоянии объекта. Основное в борьбе с тараканами – соблюдение санитарно-гигиенических требований к содержанию объекта, ликвидация мест питания, источников воды, мест укрытия.

Хотя найти эффективное средство довольно сложно, бороться с выселением этих злосчастных рыжих чудовищ все же стоит — и не только потому, что они портят настроение.

Неистребимость тараканов объясняется не только неприхотливостью, но и большой плодовитостью. Самка таракана оплодотворяется только раз. Однако за полугодовалую жизнь взрослого насекомого она несколько раз откладывает яички, которые в виде багажа таскает на кончике живота. В урочный час она отцепляет багаж от брюшка, и из него на свет божий появляется около сорока белых созданий.

Все живое наблюдать интересно. Но если божья коровка, пожирающая на растениях тлю — символ наших симпатий к миру насекомых, то таракан, из мусорного ведра заползающий на стол, любимцем может быть разве что у какого-нибудь энтомолога, изучающего этот древний шедевр природы.

Последствия такого сожительства таракана с человеком имеют негативный исход: синантропные тараканы опасны не только тем, что они портят продукты; помимо этого они разносят различные бактерии и яйца паразитических червей. Бактерии вызывают дизентерию, тиф, холеру, туберкулез и другие заболевания. В прямой кишке черного таракана обнаружены яйца власоглава и острицы; а у прусака вдобавок яйца лентеца широкого.

Тараканы — неприятные соседи. Правда, живут они с человеком не спроста. С биологической точки зрения они — наши симбионты, то есть организмы, сосуществующие с нами и приносящие определенную пользу. Какую? Они подъедают наши объедки, внося тем самым некоторый вклад в очищение наших жилищ.

Однако мало кто может относиться за это к тараканам с благодарностью. К тому же есть от них огромный вред — они могут являться переносчиками различных заболеваний. Или их может поймать и попробовать на вкус маленький ребенок. Наконец, хозяевам квартиры может просто не нравиться такое непрошеное соседство — из чувства брезгливости, скажем.

Поэтому практически каждый, у кого в доме есть тараканы, мечтает от них избавиться.


Список литературы

1. Гулина М. Рыжий, черный и американский. // Независимая газета. – 02.06.2000.

2. Лучший способ избавиться от тараканов. // Ваше хозяйство. – 31.06. 2002.

3. Савченко Т. Чучундры и прусаки нам не друзья. // Тюменский курьер. — №6. – 20.02.2001.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности