Реферат: Метеорологические условия на промышленных предприятиях

/>Мінистерство аграрної політикиУкраїни

Технікум СДАУ

Реферат

з БЖД на тему:

 

МЕТЕОРОЛОГиЧеские Условия

НА ПРОМышленных предприятиях

 

 

 

 

 

 

 Виконала:                                                         Студентка26 групи

         факультетуправознавство

Малушина А.В.

 

  Викладач:                                                         ЧемолосоваН.М.

 

 

 

 

 

 

 

Суми,2004
Содержание
.

   


1. Основные понятия и определения.

2. Нормирование метеорологическихусловий.

3. Защита от не нормальныхметеорологических условий.

4. Используемая литература.


1. Основные понятия иопределения

Метеорологические условия напроизводстве или микроклимат определяют следующие параметры: температуравоздуха в поме­щении, °С; относительная влажность воздуха, %; подвижностьвоздуха, м/с; тепловое излучение, Вт/м2. Эти параметры отдельно и вкомплексе влияют на организм человека, определяя его само­чувствие.

Температуравоздуха в помещении зависит восновном от про­изводственного процесса, при осуществлении которого, как прави­ло,всегда выделяется теплота. Источниками теплоты являются печи, котлы,паропроводы, газоходы и пр. Она выделяется при сжигании топлива, при нагреве,расплавлении или обжиге мате­риалов, а также при переходе электрической энергиив тепловую, при трении движущихся частей машин и т. п. В теплое время го­дадобавляется еще и теплота солнечного излучения.

Передача теплоты от нагретых поверхностей и предметовсо­вершается различными путями, поэтому теплота, выделяющаяся впроизводственных помещениях, оказывает неодинаковое влия­ние на температурувоздуха в рабочей зоне и на самочувствие работающих.

Тела более нагретые отдают теплоту менее нагретымтремя путями: теплопередачей(теплопроводностью) — при непосредствен­ном контакте тел; конвекцией, т.е. передачей теплоты окружаю­щему воздуху, который, нагреваясь, отдает егохолодным поверх­ностям, около которых холодный воздух охлаждается; лучеиспусканием,или тепловой радиацией.

Впроизводственном помещении передача теплоты осуществля­ется в основномконвекцией и лучеиспусканием. Передача тепло­ты конвекцией зависит от формы исостояния поверхности, от тем­пературы окружающего воздуха (вернее, от разницытемператур нагретого тела и охлаждающего его воздуха) и от скорости движе­ниявоздуха вдоль нагретой поверхности. Передача теплоты луче­испусканием зависитот температуры поверхности и степени ее черноты: темные шероховатые поверхностиизлучают теплоты больше, чем гладкие, блестящие. От температуры воздуха пере­дачатеплоты излучением не зависит.

Лучистая энергия не поглощается окружающим воздухом,она превращается в тепловую энергию в поверхностных слоях облучае­мого тела.Потоки тепловых излучений состоят главным образом из инфракрасных лучей (табл.1.1).

Таблица 1.1. Температурные иволновые характеристики источников излучения

Источники излучения

 

Температура излучения, 0С

 

Длина волны ИК излучения, мкм

 

Характеристика

излуче­ния

 

Наружные поверхности печей; остывающие объекты До 500 3,7-9,3 Инфракрасные Внутренние поверхности печей, пламя, нагретые заготовки 500—1200 1,9-3,7 Инфракрасные види­мые длинноволновые

Пламя, разогретые электроды,

Расплавленный металл

1200—1800 1,4-1,9 Инфракрасные и видимые­ Пламя дуговых печей, сварочные аппараты Выше 1800 0,8-1,2 Инфракрасные видимые и ультрафиолетовые

Относительная влажность (отношение содержания водяных паров в 1 м3воздуха к их максимально возможному содержанию) характеризует влажность воздухапри определенной температуре. Влажность воздуха влияет на теплообмен ворганизме человека— в основном на отдачу теплоты испарением. Средний уровеньотно­сительной влажности 40—60% соответствует условиям метеороло­гическогокомфорта при покое или при очень легкой физической работе.

Подвижность воздуха (скорость движения), увеличивая интен­сивность испарения, может иметьположительное значение с точки зрения физического охлаждения лишь дотемпературы воздуха 35—36 °С. При дальнейшем повышении температуры окружающейсреды единственным путем теплопередачи является испарение. Од­нако приповышении температуры свыше 40 °С движение даже от­носительно сухого воздухаможет оказаться неблагоприятным фактором. Горячий воздух отдает теплоту телу, иподвижность возду­ха в этом случае приводит не к охлаждению, а, наоборот, кнагре­ванию.

Если некоторые из поверхностей, окружающих человека,имеют высокую тем­пературу, то определенные поверхности кожи и одеждыинтенсивно облучаются тепловыми лучами и поглощают их, что может вызватьперегревание организма. Количество теплоты q, воспринимаемое таким путем 1 м2 облучаемойповерхности в час, определяется выражением:

если />                          

                                              />

если I/>F

/>,

где F излучающаяповерхность, м2; tтемпература излучающей поверхности, 0С;

/> — расстояние между поверхностью и человеком, м.

 

Действие микроклимата на человека. Обмен веществ в организ­ме человека, протекающий вклетках и тканях, сопровождается образованием тепла, часть которого отдаетсянаружу. В обычных условиях в организме человека поддерживается постоянное соот­ношениемежду приходом и расходом тепла, поэтому температура тела сохраняется науровне, необходимом для нормального осу­ществления жизненных процессов. Такоесоотношение поддержи­вается в организме человека благодаря функциитерморегуляции и в том случае, если температура окружающего воздуха меняется.Поддержание температуры тела человека на определенном уровне (36—37°С) являетсясложной функцией, которая обеспечивается совместным действием химической ифизической терморегуляции, т. е. систем, регулирующих обмен веществ итеплообразование, с одной стороны, и кровоснабжение кожи, потоотделение идыхание, с другой стороны.

При изменении влажности и температурывоздуха теплоотдача с поверхности тела человека будет неодинаковой. Приэтом по­требность организма в теплоотдаче бывает неодинаковой и зави­сит отинтенсивности нагрева тела человека в связи с разной ин­тенсивностью работы итеплоизлучений от посторонних источников тепла, а также от влажности окружающейсреды. Определенное соотношение перечисленных факторов должно создавать условиякомфорта, т. е. обеспечивать такие соотношения температуры, влажности искорости движения воздуха, при которых человек за­трачивает минимум энергии длятерморегуляции организма и име­ет минимальную нагрузку на сердечно-сосудистуюсистему. Это обеспечивает постоянную температуру тела человека при разныхусловиях окружающей среды.

 Например, установлено, что притемпературе 16—20 0С высокая влажность воздуха не оказывает особоговлияния на организм че­ловека, но она очень тяжело переносится при температуре30 0С и выше (рис. 1.1). Движение воздуха в зависимости от его ско­ростиможет улучшать или ухудшать самочувствие человека. Так как и температура, ивлажность, и скорость движения окружаю­щего воздуха влияют на теплообмен, приоценке влияния метеоро­логических факторов на человеческий организм необходимоучи­тывать их комплексное воздействие.

Теплоотдача человеческого организмасовершается теми же пу­тями, что и любого нагретого тела (излучением,конвекцией, испа­рением), причем соотношение этих путей изменяется взависимости от окружающих условий (рис. 1.2).

При выполнении работы обмен веществ ворганизме усилива­ется, увеличивается и его теплопродукция, следовательно,требует­ся более интенсивная отдача теплоты в окружающую среду, ина­че можетнаступить накопление теплоты, повышение температуры тела, которое ведет кухудшению самочувствия человека и к за­болеваниям.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности