Реферат: Вредные привычки

Министерствообразования и науки Российской Федерации.

Курганскийтехнологический колледж.

 

 

 

 

 

 

Реферат подисциплине:

«Основыбезопасности жизнедеятельности»

на тему:

Влияниекурения на организм человека

 

 

 

Выполнил: студент группы №118

Воинкова А.В.

Проверил: преподаватель

Порубова Е.В

г. Курган,2007.


Содержание:

1. Появление табака.

2. Состав табачногодыма.

3. Последствия.

4. Почему людикурят?

5. Причинапривязанности к табаку.

6. Болезни,связанные с курением.


ПОЯВЛЕНИЕ ТАБАКА

Один из самых «молодых»пороков — курение табака — имеет почти 500- летнюю историю. ОткрытоеХристофором Колумбом в 1492 г. Америки связано с открытием европейцами многихновых для них растений, среди которых был и табак. Моряки с любопытствомнаблюдали, как жители Багамских островов вдыхали дым свернутых в трубочкулистьев незнакомого растения. Вопреки строгому запрету великого мореплавателя,некоторые из его моряков тайно привезли листья и семена табака в Европу и такимобразом привезли еще одного «мнимого приятеля» на старый континент. Сначалатабак был объявлен всеисцеляющей лечебной травой (Herba ranacea). Вот как описывались его чудодейственные свойства водной испанской книге в 1543 г.: «табак вызывает сон, избавляет от усталости,успокаивает боль, вылечивает головную боль…»

После, слух о табакераспространился на многие страны мира. Люди были заинтересованы, «лечебным»растением. Многие матросы, добывавшие табак из-за моря, взяли новшество куритьэто растение. Но они и незнали какой притягательной силой оказалась силатабака. И растение, получившее название от имени провинции Табаго островаГаити, начало свое победоносное шествие по странам и континентам. Быстрому распространениютабака способствовало, конечно, удивительная его свойство – привычная тяга ккурению, с которым было очень трудно совладать человеку.

Нельзя сказать, что табакбеспрепятственно проникал всюду. По религиозным (и экономическим!) мотивам вряде стран, например в Италии, табак был объявлен «забавой дьявола». Римскиепапы предлагали даже отлучить от церкви курящих и нюхающих табак. В России вовремена царствования Михаила Федоровича уличенных в курении в первый разнаказывали 60 ударами по стопам, во второй раз – отрезанием носа или ушей.После опустошительного пожара в Москве 1634 году, причиной которого оказалоськурение, оно было запрещено под страхом смертной казни. Но в этой борьбе табаквсе же оказался победителем. Так как создавалась настоящая индустрия табачныхизделий. В России торговля табаком и курение были разрешены в 1697 году вцарствования Петра I.


СОСТАВ ТАБАЧНОГО ДЫМА

Установлено, что прикурении происходит сухая дистилляция (от лат. distillatio- стекание каплями)- разделение многокомпонентныхсмесей на отличающиеся по составу фракции путем частичного испарения иконденсации образующихся паров, и неполное сгорание высушенных табачных листьеввне зависимости от того, используется ли он в натуральном виде (свитые втрубочку), в сигаре или сигарете и в трубке. При медленном сгорании выделяетсядым, представляющий собой неоднородную (гетерогенную) смесь, состоящую всреднем из 60% различных газов и 40% микроскопических дегтярных капель(аэрозоли). В газовой фракции дыма содержится, кроме азота (59%), кислорода(13,4%), еще и оксид углерода (IV)(13,6%), оксид углерода (II)(около 4%), водяной пар (1,2%), цианистый водород (0,1%), оксиды азота,акролеин и другие вещества. Аэрозольная фракция дыма включает воду (0,4%),глицерин и спирты (0,1%), альдегиды и кетоны (0,1%), углеводороды(0,1%), фенолы(0,003%), никотин (0,02%) и др.


ПОСЛЕДСТВИЯ

Разрушительное воздействие на организм человека первым начинает тепло.Чтобы ввести дым из полости и носоглотки в легкие, курильщик автоматически инезаметно, слегка приоткрывает рот, вдыхает порцию воздуха, с которым дым изорта и носоглотки попадает в легкие. Температура воздуха, поступающего при этомв рот, обычно на 40°С ниже температуры дыма. Такие значительные перепадытемпературы во время курения отражаются на состоянии зубной эмали. Со временемна ней появляются микроскопические трещинки. В результате зубы у курящихначинают намного раньше разрушаться, чем у некурящих. Нарушение зубной эмалиспособствует отложению на поверхности зубов табачного дегтя, вследствие чегоона приобретает желтоватый цвет, а полость рта начинает издавать специфическийзапах, ощущаемый при разговоре с курильщиками.

Температура дыма оказывает влияние на оболочки рта и носоглотки.Наступает усиленное выделение слюны, которую курильщик вынужден сплевывать.Часть слюны он проглатывает. Ядовитые вещества дыма (анилин, сероводород идр.), переходя в слюну, действуют на слизистые желудка, что не остаетсябесследным. Потеря аппетита, боли в области желудка, хронические гастриты, и,наконец, язвы различной степени – вот расстройства, которые встречаются укурящих во много раз чаще, чем у некурящих.

Постоянное курение, как правило, сопровождается бронхитом, сказывается натембре голоса и цвете лица.

Самым опасным последствием являются раковые болезни и кислородноеголодание. Вещества, содержащиеся в сигаретах, способствуют «пробуждению»раковых клеток, что и приводит к таким болезням и даже к летальному исходу. Коварноедействие синильной кислоты, которая проникает в кровь, приводит снижениюспособности клеток воспринимать кислород из притекающей крови. Наступаеткислородное голодание, а так как нервные клетки больше всего нуждаются вкислороде, они первыми страдают от действия синильной кислоты. При большой дозеэтой кислоты вслед за сильнейшим возбуждением центральной нервной системынаступает ее паралич, прекращается дыхание, а затем останавливается и сердце.

В итоге значительно снижается сопротивляемость легких к различныминфекционным заболеваниям, в частности к туберкулезу.

Как видим, курение сопровождается весьма неприятными ощущениями и дажепатологическими реакциями организма. Так почему же все-таки люди курят?


ПОЧЕМУ ЛЮДИ КУРЯТ?

На основе статистических данных разных стран можно сделать вывод, что внастоящее время до 60% мужчин и 20% женщин – жителей Земли – систематическикурят, иначе 40% взрослого населения нашей планеты являются курильщиками.

Одной из основных причин начала курения является любопытство. По даннымопроса учащихся старших классов школ, ПТУ и студентов младших курсовинститутов, курить из любопытства начали до 25%. Другая причина начала курения вмолодом возрасте – подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятсяне более 25% детей, в курящих семьях число курящих превышает 50%. У многихкурение объясняется курение подражанием товарищам, друзьям или героям кино.

Очень быстро вырабатывается своеобразный рефлекс курения, когда видкрасиво оформленной пачки сигарет, запах ароматного дыма и другие атрибутыкурения делают молодого человека заядлым курильщиком.

В распространении курения среди девушек немалую роль играет мода.

Девушку интересует не столько сам акт курения, сколько вся процедуракурения, приобретающая характер своеобразного ритуала. Итак, если причинаминачала курения у мужчин являются стремление подражать взрослым, отождествлениекурения с представлениями о самостоятельности, силе, мужественности, то удевушек начало курения часто связано с кокетством, стремлению к оригинальности,желание нравится юношам.


ПРИЧИНА ПРИВЯЗАННОСТИ К ТАБАКУ

В первую очередь в характере специфического действия никотина на организмчеловека. Каков механизм привыкания к табаку? Составные части табачного дымавсасываются в кровь и разносят ею по организму. Через 2-3 минуты после вдыханиядыма, никотин уже проникает внутрь клеток головного мозга и ненадолго повышаетих активность. Происходящее параллельное с этим кратковременное расширениесосудов мозга и рефлекторного воздействия аммиака на нервные окончаниядыхательных путей субъективно воспринимаются курильщиком как освежающий притоксил или своеобразное чувство успокоения.

Однако спустя некоторое время чувство прилива энергии и приподнятостиисчезает. Физиологически это связано с наступающим сужением сосудов мозга ипонижения его активности. Чтобы вновь почувствовать состояние приподнятости,курящий спустя некоторое время опять тянется за сигаретой, невзирая наостающуюся горечь во рту, обильное слюноотделение и неприятный запах.

Кажущиеся подъем энергии, успокоенность, закрепляясь в сознании послевыкуренной сигареты, переходят в условный рефлекс. Курящий убеждает себя, чтобез табака он не может нормально работать, жить, и вскоре он становитсянастоящим рабом своей страсти.

Никотин, как и некоторые яды, становится привычным, и без него в силуустановившихся рефлексов курящему человеку становится трудно обходится.

В основе привычки к курению лежат индивидуально-различные мотивы,основанные на комплексе условно-рефлекторных связей, и определенных условийкоторые затем закрепляются в сознании курящего. Например, встав из-за столапосле обеда, создавшего ощущение комфорта и насыщения, курящих закуривает, иприятные ощущения от приема пищи относит не на счет нормально идущегопищеварения, а на счет курения.

Это впечатление закрепляется в сознании, и всякий раз после приема пищикурящему хочется курить. У большинства курящих такая привычка входит враспорядок обычной жизни и становится потребность.


БОЛЕЗНИ, СВЯЗАННЫЕ С КУРЕНИЕМ

По данным Всемирной организации здравоохранения, общая смертность курящихпревышает смертность некурящих на 30 — 80%, причем наиболее значительнаяразница приходится на возраст 45 – 54 лет, т.е. наиболее ценный в отношениипрофессионального опыта и творческой активности.

Можно с уверенностью сказать, что каждая затяжка сигаретой сокращаетчеловеческую жизнь, по меньшей мере, на один вздох, а каждая выкуреннаясигарета сокращает жизнь на 15 минут.

Сейчас о вреде курения мы знаем довольно много. Появился даже новыйтермин: «болезни, связанные с курением».

По данным Всемирной организации здравоохранения, от них ежегодно погибаетоколо миллиона человек, в основном в относительно молодом возрасте.

Курение вызывает склероз сосудов и становится одним из важнейших факторовповышающих риск инфаркта миокарда, инсульта, заболеваний артерий сердечноймышцы и мозга.

Не удивительно, что у курящих резко повышена частота заболеванийдыхательных путей – хронического бронхита и эмфиземы – болезненного расширенияткани легких. Эти болезни ежегодно убивают десятки тысяч и калечат еще большеечисло людей.

Самой страшной болезнью является рак. Первопричиной рака легких у курящихможет являться наличие в табачном дегте одного из наиболее активныхрадиоэлементов – полония. О степени этой опасности можно судить по следующимданным: человек, выкуривающий в день пачку сигарет, получает дозу облучения в3,5 раза больше дозы, принятой международным соглашением по защите от радиации.Самой грозной расплатой за курение оказывается рак легких. 90% всехустановленных случаев рака легких приходилось на долю курильщиков. Куритьтрубку или сигару, как и дымить сигаретой, — значитповышать вероятность возникновения рака полости рта, глотки и гортани, особенноесли курящий к тому же еще и пьет вино. Курение способствует развитию ракапищевода, поджелудочной железы и мочевого пузыря

Сердечно-сосудистые болезни играют ведущую роль в заболеваемости исмертности населения, особенно в экономически развитых странах. Никотин в 1фазесвоего действия возбуждает сосудодвигательный и дыхательный центры, а во 2фазе, наоборот, угнетает их. Если прощупать пульс курящего человека, то можнозаметить, что при первой затяжке происходит его замедление, а затем сердценачинает биться в учащенном ритме. Одновременно с этим происходит повышениеартериального давления, что обусловлено снижением периферических сосудов. Кэтому следует добавить, что оксид углерода (II), поступающийиз сигарет, повышает содержание холестерина в крови и вызывает развитиеатеросклероза. В целом курение оказывает неблагоприятное влияние на сердце: длякурящего вероятность инфаркта в 2-е выше, чем для некурящего.

В период полового созревания курение особенно вредно как для юношей, таки для девушек. В этот период развиваются и начинают функционировать половыежелезы, а никотин нарушает их функции. Никотин и другие вредные вещества,содержащиеся в табачном дыму, мешают нормальному развитию как яичников ияйцеклеток, так и яичек и сперматозоидов. Легче обнаружить такие расстройства удевушек, у которых из-за курения возникают нарушения менструального цикла,может развиться анемия, вплоть до временного прекращения менструаций, что вконечном итоге может привести к бесплодию.

Еще недавно считалось, что курение мужа не может стать причиной бесплодияв семье и эта вредная привычка отца семейства не может оказать неблагоприятноговлияния на плод. Установлено, что с увеличением количества выкуренных сигарет и«курительного стажа» увеличивается количество уродливых, ненормальныхсперматозоидов, которые являются биологически неполноценными. Зачатые от нихзародыши часто умирают в начале беременности (выкидыши)

Таблица 1.

Результаты исследованияпричин курения у школьников и студентов.

 

 Возрастные

  группы

Процентное соотношение зависимости от причин курения Подражание другим школьникам, студентам Чувство новизны, интереса Желание казаться взрослыми, самостоятельными Точной причины  не называют

Учащиеся

5-6 классов

7-8  ,,

9-10  ,,

50,0

35,6

25,5

41,5

30,0

24,0

5,5

10,4

15,0

3,0

24,0

35,5

Студенты

1-го курса

3-го  ,,

5-го  ,,

4,1

1,5

25,5

10,0

25,0

25,1

1,5

45,4

63,4

98,5

Таблица 1.

Сокращениежизни курильщиков в зависимости от числа ежедневно выкуриваемых сигарет и отвозраста (по данным Института рака США)

  Возраст Сокращение жизни при ежедневном курении следующего числа сигарет:     1-9    10-19    20-39  свыше 40

 До 25

    35

    45

    55

    65

-4,6

-4,5

-4,1

-3,5

-2,8

-5,5

-5,4

-5,0

-4,0

-2,9

-6,2

-6,0

-5,6

-4,4

-3,1

-8,3

-7,9

-7,0

-5,4

-3,4


ЛИТЕРАТУРА:

1. Л.Л. Генкова,Н.Б.Славков. «Почему это опасно?».

2. В.Н. Ягодинский. «Школьникуо вреде никотина и алкоголя.

3. Интернет.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности