Реферат: Электробезопасность

Реферат

по теме:«Электробезопасность»

Выполнила: ученица тех. лицея

при ДГТУ 11 а класса

Фоменко Инна

Проверил: Мацко Ю.Г.

Ростов-на-Дону

2009


Действие электрическоготока на организм

Поражениеэлектричеством может иметь место в следующих формах:

·       остановка сердцаили дыхания при прохождении электрического тока через тело;

·       ожог;

·       механическаятравма из-за сокращения мышц под действием тока;

·       ослепление электрическойдугой.

Смерть обычнонаступает из-за остановки сердца, или дыхания, или того и другого. Переменныйток и постоянный ток опасны почти в одинаковой степени. Квалифицированныерабочие получают электрические травмы гораздо реже неквалифицированных рабочих.Дело здесь не столько в квалификации, сколько в том, что работодателю выгоднотратиться только на охрану труда ценных работников. 90% травм происходит из-заплохой организации труда и только 10% — по вине пострадавших. Под действием постоянноготока сокращаются мышцы тела. Если индивидуум взялся за находящуюся поднапряжением часть оборудования, он, возможно, не сумеет оторваться безпосторонней помощи. Более того, его, возможно, будет притягивать к опасномуместу. Под действием переменного тока мышцы периодически сокращаются с частотойтока, но пауза между сокращениями бывает недостаточной, чтобы освободиться. Поврежденияот электрического тока определяются силой тока и длительностью его воздействия.Чем меньше сопротивление человеческого тела, тем выше ток. Сопротивлениеуменьшается под действием следующих факторов: 1) высокое напряжение; 2)влажность кожи (потение ладоней — большой риск); 3) длительное времявоздействия; 4) понижение парциального давления кислорода в воздухе: в горах, вплохо проветриваемых помещениях человек становится существенно более уязвим; 5)повышение содержания углекислого газа в воздухе; 6) высокая температуравоздуха; 7) беспечность, психическая неподготовленность к возможномуэлектрическому удару: настолько своеобразно устроен человеческий организм, чтоинтеллект может управлять сопротивлением тела. Электрическое сопротивлениечеловеческого тела имеет иную природу, чем сопротивление металлическихпроводников и электролитов. Оно зависит от многих внешних и внутренних (в томчисле психических) факторов. Больше всего от действия электрического токастрадает центральная нервная система. Из-за повреждения ее нарушается дыхание исердечная деятельность. Участки тела с наименьшим сопротивлением (т.е. болееуязвимые):

·       боковые поверхностишеи;

·       виски;

·       тыльная сторона ладони;

·       поверхностьладони между большим и указательным пальцами;

·        рука на участкевыше кисти;

·        плечо;

·       спина;

·       передняя частьноги;

·       акупунктурныеточки, расположенные в разных местах тела.

Электроожогиизлечиваются значительно труднее обычных термических. Некоторые последствияэлектротравмы могут проявиться через несколько часов, дней, месяцев.Пострадавший должен длительное время жить в «щадящем» режиме инаходиться под наблюдением.

 

Опасныенапряжения, токи, частоты

Имеютсямногочисленные примеры смертельных случаев от поражения электрическим током снапряжением 65, 36 и 12 Вольт. Есть случаи смертельного поражения принапряжении менее 4 Вольт. Вывод может быть только один: безопасного напряженияне существует. Соответственно не существует и безопасной силы тока.Распространенное мнение о безопасности тока силой менее 100 миллиампер — опасное заблуждение. Частота переменного тока 50 Гц — наиболее опасная. Понекоторым данным менее опасен ток частотой 400 Гц.

Причиныпоражения. Возможныследующие причины поражения электрическим током:

1. Наведенноенапряжение: Высоковольтные линии передачи переменного тока могут наводить высокоепеременное напряжение в проходящих рядом низковольтных линиях электропередачи,линиях связи, любых протяженных проводниках, изолированных от земли. Можетвозникнуть даже на автомашине.

2. Остаточноенапряжение: Линия электропередачи имеет большую электрическую емкость. Поэтомуесли линию отключить от напряжения, некоторое время все равно будет сохранятьсяразность потенциалов, и одновременное прикосновение к разным проводам приведетк электрическому удару. Однократный разряд линии с помощью заземленногопроводника может оказаться недостаточным. Опасное остаточное напряжение можетсохраняться в радиоаппаратуре, в составе которой есть конденсаторы с емкостьюпорядка миллифарад.

3.Статическое напряжение: Возникает в результате накопления электрического зарядана изолированном проводящем объекте.

4. Шаговоенапряжение: Возникает между ногами из-за того, что они находятся на разном расстоянииот упавшего на землю провода.

5.Повреждение изоляции. Причины могут быть следующие:

·    заводской брак;

·    старение;

·    климатическиевоздействия, загрязнение;

·    механическоеповреждение, например, инструментом;

·    механическийизнос, например, на изгибе;

·    преднамереннаяпорча.

6. Случайноеприкосновение к токоведущей детали из-за незнания, спешки, действия отвлекающихфакторов.

7. Отсутствиезаземления: В заземленной аппаратуре в случае пробоя изоляции на корпуспроисходит короткое замыкание и сгорают предохранители.

8. Замыканиев результате аварии: Например, сильный ветер или другая причина может вызватьповреждение воздушной линии электропередачи и падение провода на проходящийпараллельно воздушный провод радио или телефона, после чего считающийсянизковольтным провод оказывается под высоким напряжением.

9.Несогласованность: Один индивидуум работает в аппаратуре, другой подает на неенапряжение.

 

Опасныефакторы в быту и вне дома

Не известнони одной электротравмы от эксплуатации электробритв. Из бытовой техникинаиболее опасны стиральные машины: они устанавливаются во влажном помещении,вблизи водопровода, и электрический кабель бросается, как правило, просто напол. Опасны электронагреватели. Электрические приборы, имеющие металлическийкорпус, опаснее приборов в корпусе из пластмассы. В домашних условиях случаютсясмертельные исходы из-за одновременного прикосновения к поврежденномуэлектроприбору и к батарее водяного отопления или водопроводной трубе. (Вывод:все трубы покрывать толстым слоем краски.)

 

Мерыбезопасности в быту и вне дома

Передвключением электрической вилки в розетку убедитесь, что она именно от тогопpибоpа, который Вы собираетесь включить. Также после выдергивания вилки из розеткипpовеpьте, что не ошиблись. Если провода шнуры от соседних устройств похожи,сделайте их разными: оберните изоляционной лентой или покрасьте. Не беритесь заэлектрическую вилку мокрой рукой. Не вбивайте гвоздь в стену, если не знаете,где проходит скрытая электpопpоводка. Следите за тем, чтобы розетки и другие разъемыне искрили, не грелись, не потрескивали. Если контакты потемнели, почистите ихи устраните причину неплотного соединения. Не рекомендуется ходить подвысоковольтными линиями электpопеpедачи. Создаваемое ими в воздухе электрическоенапряжение вредно действует на организм. Не следует приближаться к оборванному проводу:может поразить шаговое напряжение. Если все-таки приходится пересекать опаснуюзону возле лежащего на земле провода, надо делать это бегом: чтобы одновременнотолько одна нога касалась почвы. При входе в троллейбус не следует прикасатьсярукой к его борту. Корпус троллейбуса может находиться под напряжением из-запробоя изоляции. Лучше впрыгивать в троллейбус, а не входить; выпрыгивать, а невыходить: чтобы не было ситуации, когда одна нога на земле, а другая — наподножке троллейбуса. Электрички и трамваи в этом отношении не опасны, потомучто всегда заземлены. С.Еллинек пишет: «Главная особенность электротравмы в том,что напряжение нашего внимания, наша твердая воля в состоянии не толькоослабить действие электрического тока, но иногда совершенно его уничтожить...».Сокрушительную силу падающей балки или взрыва нельзя ослабить мужеством игероической выдержкой, но это вполне возможно по отношению к действиюэлектрического удара, если он наступает в период напряженного внимания.Действительно, кто слышит выстрел, не видя стреляющего, может погибнуть отвнезапно наступившего шока, тот же, кто смотрит на стреляющего или самстреляет, шоку не подвержен.

 

Опасныефакторы на производстве

Наиболееопасные (в отношении электротравмы) отрасли хозяйства – сельское хозяйство и строительство.Причины в широком использовании временной электрической проводки (брошенных наземлю или кое-как подвешенных проводов, попадающих в лужи, повреждаемыхтранспортными средствами). Примерно 30% электротравм на установках снапряжением 65 Вольт и ниже происходит оттого, что в результате ошибки илиполомки они оказываются под напряжением 220 или 380 Вольт. Поверхностьизолирующего материала может стать электропроводящей в результате загрязненияи/или смачивания. Наиболее часто жертвами становятся электромонтеры,радиомонтеры, электросварщики, строительные рабочие. Много случаевэлектрического поражения имеет место на производственных установках, в которыхиспользуются химически активные вещества, разрушающие изоляцию, а также взапыленных производственных помещениях (пыль снижает изолирующие свойстваконструкций; покрытый влажной грязью изолятор становится проводником). Опаснывлажные помещения. Пробой изоляции может произойти в скрытой проводке — в местепрохождения провода через отверстие в стене. Поражение может наступить отодновременного контакта с влажной поверхностью (стеной, полом) и деталью водопроводаили водяного отопления. Больше половины поражений на электроосветительныхустановках случается при замене ламп. Поражения при совершении работ чаще имеютместо в начале смены, перед обеденным перерывом и к концу смены. Объяснить этоможно усталостью — ослаблением внимания, снижением сопротивляемости организма.Опасна временная прокладка кабеля по полу, по земле. Известны смертельныеслучаи из-за прикосновения токоведущих проводов к крышкам клеммных коробок. Из-заотсутствия единообразия в конструкциях токоведущих устройств случаютсяпоражения при необдуманном совершении привычных действий.

Относительнаяопасность различных электрических приспособлений:

электродвигатель:(уровень принят за единицу) электросварочный аппарат: переносной электроприемник:высокочастотная установка.

Мерыбезопасности на производстве. При работе в аппаратуре, которая находится под напряжением, следуетдержаться одну руку в кармане. Впрочем, случались смертельные поражения током после замыкания через две точки на одной ладони. Нельзя работать ваппаpатуpе, которую могут включить без предупреждения. В некоторых случаяхпогибшие от электротравм при ремонте аппаратуры могли защититься простымиматерчатыми перчатками без «пальцев». Не следует оттаскивать голымируками пострадавшего, который находится или может находиться под действиемтока: спасающий сам может получить электрический удар через тело этогопострадавшего. Запрещается выполнение работ на линиях связи и электропередачи в сырую погоду, тем более в грозу. Включать и выключать мощныеручные рубильники разрешается только в изолирующих перчатках и галошах.

 

Защита отэлектрических и электромагнитных полей

Электрические и электромагнитные полявредно действуют на организм. Под действием переменного поля в теле человека имеетместо циркуляция электрических токов. Возникает разность потенциалов междучастями тела. При контакте с заземленной металлической поверхностью происходитразряд тела, ощущаемый как неожиданный укол. Имеются следующие нормативы длялиц, работающих в условиях действия электрических полей.

 

Средствазащиты от полей

1. Постоянныезаземленные экраны.

2. Переносныезаземляемые экраны. (Экраны делаются из металлической сетки или сплошногометаллического листа).

3.Экранирующая одежда (из ткани с добавлением металлических нитей; из ткани спроводящим покрытием и пр.). Для защиты от статического электричества инаведенного напряжения корпус автомобиля (а также любого другого подвижногоустройства из металла) должен заземляться. Поскольку покрышки колес делаютсяобычно из непроводящей резины, можно использовать цепь, волочащуюся заавтомобилем.

Донской ГосударственныйТехнический Университет

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности