Реферат: Электробезопасность

 

Виды пораженияэлектрическим током.

 

        Проходячерез живой организм эл. ток производит действие :

1.Термическое--в ожогах определённых участков, нагреве кровеносныхсосудов, крови, нервов.

2.Электролитическое--разложение крови и других органическихжидкостей.

3.Биологическое--раздражение и возбуждение живых тканей организма,что сопровождается непроизвольными судорожными сокращением мышц, в том числемышц сердца и лёгких.

        Врезультате всего этого могут возникнуть различные нарушения в организме плотьдо полной остановки работы сердца и лёгких.

       

        Всёэто приводит к двум поражениям: электрическим травмам и электрическим ударам.

        Электрическаятравма--это чётко выраженное местное повреждение тканей организма,вызванное воздействием эл. тока или дуги. Обычно это поражение кожи, связок икостей. В большинстве случаев эл. травмы излечиваются полностью или частично. Вотдельных случаях может наступить смерть.

        Различаютследующие эл. травмы : эл. ожог, эл. знаки, металлизация кожи имеханические повреждения.

        Эл.ожог--самая распространённая эл. травма.

Ожогибывают двух видов: токовый и дуговой.

        Токовыйожог--возникает при прохождении тока через тело при этом наблюдаются ожоги.

        Дуговойожог--является результатом воздействия на тело эл. дуги, здесь наблюдаетсявысокая температура — до 3500.

        Эл.знаки--метки на теле серого цвета--при прохождении эл. тока.

         Металлизациякожи--проникновение в кожу мелких частичек металла, расплавленных эл.дугой.

       

       

        Эл.удар--это возбуждение живых тканей при прохождении эл. тока. Их бываетчетыре по мере тяжести:

        Клиническая(мнимая) смерть--переходный период от жизни к смерти, наступающий смомента прекращения работы сердца и лёгких. У человека находящегося в состоянииклинической смерти отсутствуют все признаки жизни. Однако, организм ещё непогиб, продолжаются обменные процессы.

        Причинасмерти от эл. тока--прекращение работы сердца, лёгких, эл. шок.

        Фибриляция--этохаотические быстрые сердечные сокращения.

        Сопротивлениетела человека при сухой чистой коже--от 3000 до 100 000 ом.

Основные факторывлияющие на исход поражения током.

    

     Величина тока,проходящего через человека является основным фактором, обуславливающим исходпоражения. Человек начинает ощущать прохождение переменного тока промышленнойчастоты    (50 гц) величины 0.6-1.5 мА, а пост тока — 5-7мА это так называемыепороги ощущения токов. Большие токи вызывают у человека судороги.

        При10-15 мА боль становится едва переносимой, а судороги такие что человек неможет их преодолеть.

        Длительность прохождениятока через тело человека оказывает влияние на исход поражения: чемпродолжительнее действие тока, тем больше вероятность тяжелого смертельногопоражения.

        Путьтока в теле пострадавшего играет существенную роль в исходе поражения.Так если на пути тока жизненно важные органы--сердце, лёгкие, головной мозг, тоопасность поражения весьма велика.

        Родтока и частота постоянный ток менее опасен чем переменный примерно вчетыре раза однако это справедливо до 250-300 в. Увеличение частоты ведет кувеличению опасности.

Основные мерызащиты от поражения эл. током являются :

 

--обеспечениенедоступности токоведущих частей, находящихся под напряжением для случайногоприкосновения, устранение опасности поражения при появлении напряжений накорпусах, кожухах;

--защитноезаземление, зануление, защитное отключение;

--использованиенизких напряжений;

--применениедвойной изоляции.

Классификацияпомещений по опасности поражения током:

 

        1.Помещениябез повышенной опасности--это сухие, бес пыльные помещения с нормальнойтемпературой. Пример: жилые помещения.

        2.Помещенияс повышенной опасностью:

--сырость,относительная влажность 75%;

--высокаятемпература более 30 градусов;

--токопроводящаяпыль.

Пример: цехимеханической обработки, металлические полы, металлические лестницы.

        3.Помещенияособо опасные:

--сырость100%;

--химическиактивная среда.

Защитноезаземление.

        Преднамеренноесоединение с землёй и других конструктивных, металлических частей электрооборудования,которые нормально не находятся под напряжением, но могут оказаться поднапряжением при случайном соединении с токоведущими частями. Задача защитногозаземления--устранение опасности поражения тока человека в случае прикосновенияк корпусу, оказавшемуся под напряжением.

        Областьприменения защитного заземления трёхфазные сети питания до 1000 в. сизолированной централью.

        Принципдействия защитного заземления--снятие напряжения между корпусом, оказавшемсяпод напряжением, и до безопасного значения. Так разница при защитном заземлениии без по току будет примерно в 150 раз.

        Заземляющиеустройства--это совокупность заземлителя--металлических проводников.

Заземлителибывают искусственные и естественные.

Заземляющиепроводники обычно изготавливаются из листовой стали.

Оборудованиеподлежащее заземлению--это металлические нетоковедущие металлические частиэлектрооборудования, при этом в помещениях с повышенной опасностью или особоопасных заземлений установки выше 12 вольт переменного или 110 вольтпостоянного тока.

Зануление.

 

        Занулениемназ. присоединение к неоднократно заземленному нулевому проводу питающей сетикорпусов и других металлических частей электрооборудования, которые нормальноне находятся под напряжением.

Задачазануления та же что и защитного заземления.

        Принципзануления--превращения пробоя на корпус в однофазное короткое замыкание(т.е. замыкание между фазой и нулевым проводом) с целью вызвать большой ток,способный обеспечить срабатывание защиты, т.е. отключить установки от питающейсети. Такой защитой являются: плавкие предохранители, автоматы.

        Областьприменения зануления: трёхфазные четырех проводные сети до 1000 в. сглухо-заземленной нейтралью.

 

Защитныесредства

 

        Защитныесредства делятся на три группы: изолирующие, ограждающие, предохранительные.

        Изолирующие--обеспечиваютизоляцию человека от токоведущих частей, а также от земли. Изолирующие защитныесредства делятся на основные и дополнительные.

        Основныеизолирующие средства--способныдлительное время выдерживать рабочие напряжения (до 1000 в. — резиновыеперчатки, инструмент с изолированными рукоятками).

        Дополнительныеизолирующие средства--до 1000 в. диэлектрические калоши, коврики.

        Ограждающиесредства--временное ограждения--щиты, переносное заземление.

        Предохранительные--защитныеочки, противогазы, предохранительные пояса.

Первая помощьчеловеку,

пораженному эл.током

        Т.К.срочное прибытие медиков маловероятно, то каждый работающий с эл. должен уметьоказывать первую доврачебную помощь.

        Перваяпомощь при поражении эл. током состоит из двух этапов: освобождение отдействия эл. тока и оказание ему медицинской помощи. Поскольку длительноепрохождение эл. тока--критерий очень опасный, то очень важно как можнооперативной освободить пострадавшего от воздействию эл. тока. Также надо быстроначать оказывать первую медицинскую помощь и вызвать врача, пусть даже еслипострадавший находится в состоянии клинической смерти.

        Высвобождениечеловека от действия эл. тока: отключение--с помощью ближайшего рубильника, еслинеизвестно где он находится или он далеко расположен, то нужно рубить проводатопором с деревянной ручкой (до 1000 в.). Если пострадавший находится навысоте, то при отключении напряжения он может упасть--принанять меры чтобычеловек не получил новых травм. Кроме того при отключении напряжения можетпогаснуть свет. Если одежда сухая то можно попытаться оттащить за неё человека,при этом не касаясь тела. Если напряжение до 1000в. попробовать оттолкнутьпострадавшего от токоведущих частей сухой палкой или наоборот откинуть проводаот человека, для этих же целей можно использовать сухую верёвку. Если нельзяничего предпринять произвести короткое замыкание.

Меры первойпомощи

        Еслипострадавший в сознании, но был в обмороке уложить на подстилку, обеспечитьпокой и ждать врача. После поражения эл. током нельзя двигаться тем болееработать.

        Еслипострадавший без сознания, но с устойчивым дыханием--уложить, расстегнутьодежду и пояс, привести в сознание--нашатырным спиртом или просто побрызгатьводой.

        Еслипострадавший плохо дышит судорожно, прерывисто, необходимо делать искусственноедыхание и массаж сердца.

        Еслиу пострадавшего отсутствуют признаки жизни--надо считать что он находится всостоянии «клиническая смерть» и немедленно приступать к оживлению. Иделать это надо до прихода врача т.к. смерть может констатировать только он.

Производствоискусственного дыхания

        Искусственноедыхание обеспечивает быстрое насыщение крови пострадавшего кислородом. Крометого искусственное дыхание вызывает рефлекторное возбуждение дыхательногоцентра головного мозга, что обеспечивает восстановление естественного дыхания.

        Наиболееэффективный способ искусственного дыхания «изо рта в рот». Ввыдыхаемом воздухе достаточно кислорода.

        Передтем как начать делать искусственное дыхание необходимо быстро :

        1.освободить пострадавшего от стесняющей одежды--расстегнуть галстук, ворот,брюки.

        2.уложить на спину.

        3.раскрыть рот, пальцами обследовать полость рта, носовым платком удалить слизь,слюну и др.

        4.раскрыть гортань, чтобы обеспечить беспрепятственный проход воздуха в лёгкие.Запрокинуть голову, положить под затылок руку, а второй рукой надавливать налоб.

        Поокончании подготовительных операций оказывающий помощь делает глубокий вдох и ссилой выдыхает воздух в рот пострадавшего. При этом он должен охватить своимртом весь рот пострадавшего и своей щекой зажать ему нос. В 1 минуту следуетделать 10-12 вдуваний. при наличии воздуховода вдувание производить через него.

Массаж сердца

       

        Массажсердца--искусственное ритмичное сжатие сердца пострадавшего, имитирующее егосамостоятельное сокращение. При оказании помощи поражённому эл. током проводитьнепрямой массаж сердца--ритмичное надавливание на грудь, т.е. на переднююстенку грудной клетки.

        Подготовкак массажу сердца проводится одновременно с подготовкой к искусственномудыханию. Оказывающий помощь располагается справа от пострадавшего, наклоняетсянад ним, определяет положение нижней трети грудины, кладёт ладонь на неё, нанеё вторую и ритмично надавливает на грудную клетку. Надавливать надо счастотой 1 раз в секунду. Через 4-6 «ударов сердца» произвести один«вдох». После появления сердцебиения проводить эту операцию в течении5-10 минут.

        Устранениефибриляции сердца с восстановлением работы сердца может быть достигнута путёмкратковременного воздействия большого тока на сердце пострадавшего. Врезультате мощного импульса происходит сокращение всех волокон сердечной мышцы,которые до этого сокращались не ритмично. Дефибрилятор--это, в основном,конденсатор ёмкостью 6 мкФ и рабочим напряжением 6 тыс. в. Разрядный ток15-20 А, длительностью 10 мк секунд. Это делает только врач.

        Неотпускающий ток--10-15мА при 50 гц, 50-60мА для постоянноготока--пороговый не отпускающий ток.

        Ток25-50 мА (50 гц) воздействует на мышцы не только рук, но и туловища, в томчисле на мышцы грудной клетки, движение которой сильно затрудняется. Длительноевоздействие этого тока может вызвать прекращение дыхания, после чего можетнаступить смерть от удушья.

        Токот 100 мА до 5 А переменного тока и от 300 мА до 5 А постоянного тока — через 1-2 секунды фибриляция сердца. При этом прекращается кровообращение, ворганизме возникает недостаток кислорода, что в свою очередь приводит кпрекращению дыхания, т.е. наступает смерть.

        Токиболее 5А фибриляцию сердца не вызывают. При таких токах происходит немедленнаяостановка сердца минуя состояние фибриляции. Если действие тока оказалоськратковременным 1--2 секунды и не вызвало повреждений сердца, после отключениятока, как правило сердце самостоятельно продолжает свою деятельность.Переменный ток более опасен, но в пределах от 0 до 50 гц, дальнейшее повышениечастоты несмотря на рост тока, проходя через тело человека, сопровождаетсяснижением опасности, которая полностью исчезает при 450-500 Кгц. Но эти токисохраняют опасность ожогов.

                                                                                                                                                                                                                    

       

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности