Реферат: Использование множительной техники

Безопасная работа с множительной техникой организуется в соответствии с СанПиН 2.2.2.1332-03 “Гигиенические требования к организации работы на копировально-множительной технике”

Негативные факторы, действующие на работников

На персонал, обслуживающий копировально-множительную технику, действует комплекс опасных и вредных факторов производственной среды, а также факторы тяжести и напряженности трудового процесса.

К опасным и вредным производственным факторам относятся:

· микроклиматические параметры;

· статическое электричество;

· ультрафиолетовая радиация;

· электромагнитные излучения;

· шум на рабочем месте;

· химические вещества (озон, азота оксид, аммиак и др.);

· физические перегрузки;

· перенапряжение зрительного анализатора.

Организация работы на множительной технике

Размещение копировально-множительных участков в подвальных помещениях любых типов зданий не допускается. Не допускается размещение средств копировально-множительной техники в жилых зданиях, за исключением аппаратов настольного типа, необходимых для ведения работ в организациях и учреждениях, разрешенных к размещению на первом и цокольных этажах жилых зданий в соответствии с действующими нормами.

При применении аппаратов копировально-множительной техники настольного типа, а также единичных стационарных копировально-множительных аппаратов, используемых периодически, для нужд самого предприятия, допускается их установка в помещениях, где производятся другие виды работ.

Площадь и кубатура помещений на одного работающего рассчитывается в соответствии с требованиями технологической и эксплуатационной документации (не менее 6 м2, при кубатуре — не менее 15 м3).

Химические реактивы и растворы хранятся в таре завода-изготовителя, тара снабжается этикеткой и хорошо укупоривается. Не допускается совместное хранение аммиака и кислот. Разлив кислот и аммиака из бутылей производится с применением сифона для перекачки агрессивных жидкостей.

Для приготовления растворов аммиака, кислот предусматривается отдельное помещение. При использовании в технологии порошковых материалов предусматривается отдельное помещение для их хранения.

Места выделения вредных веществ, тепла и влаги оборудуются местными отсосами. Общеобменная приточно-вытяжная и местная вытяжная вентиляция работает в течение всей смены.

Величины показателей микроклимата на рабочих местах рассчитываются в соответствии с требованиями для категории работ 1б по уровню энерготрат 140-174 Вт в холодный и теплый периоды года.

В производственных помещениях копировально-множительных работ предусматривается естественное и искусственное освещение. Размещение производств с постоянными рабочими местами в помещениях без естественного света не допускается. Освещенность зоны обслуживания копировальной техники должна составлять не менее 300 лк.

Оптимальные уровни звука для отдельных видов трудовой деятельности нормируются с учетом категории тяжести и напряженности труда и составляют от 50 до 80 дБА.

Лица, обслуживающие копировальную технику подлежат обязательным медицинским осмотрам. К работе оператора копировальных и множительных машин не допускаются лица моложе 18 лет, беременные женщины и лица, имеющие медицинские противопоказания.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности