Реферат: Как не «погореть» при проверке пожарной безопасности

.

Проверка противопожарного состояния предприятий и организаций является одной из наиболее часто выполняемых органами государственного контроля проверок. Это связано, в первую очередь, с возможными серьезными последствиями нарушений техники пожарной безопасности, среди которых особо выделяется значительный материальный ущерб и гибель людей.

Пожарная безопасность предприятий в любой стране регламентируется и контролируется государством. В частности, в Российской Федерации все без исключения организации обязаны строго соблюдать «Правила пожарной безопасности в РФ» (ППБ 01-03). Это отправной документ, на основании которого должна строиться стратегия обеспечения пожарной безопасности организации.

Согласно данному документу, первоначально руководитель предприятия обязан издать приказ об организации мероприятий по пожарной безопасности. Также своим приказом руководитель обязан назначить ответственного за пожарную безопасность. На предприятии должная быть разработана и утверждена инструкция о мерах пожарной безопасности, а также программа проведения регулярного инструктажа сотрудников.

Определенные требования предъявляются также к обязательному наличию визуальной информации по пожарной безопасности, например, табличек с указанием размещения первичных средств пожаротушения, табличек с телефонным номером экстренного вызова пожарной охраны (которые должны иметься во всех помещениях организации), обозначения мест для курения, обозначения эвакуационных выходов, категории пожарной опасности помещения и так далее. Количество, размеры и освещенность эвакуационных выходов и путей должны соответствовать требованиям ППБ. Это касается, в первую очередь, складских и производственных помещений, где зачастую не соблюдаются требования по складированию грузов, загромождаются проходы, не выдерживаются установленные расстояния между штабелями и т.п. На этажах, где находится более 10 человек, обязательно должна быть смонтирована система оповещения о пожаре, вывешены схемы эвакуации людей.

Как показывает практика, перечисленные в предыдущих абзацах требования являются наиболее часто нарушаемыми, поэтому на них обращают пристальное внимание при проверке пожарной безопасности предприятия. Также пожарный инспектор почти наверняка проверит наличие первичных средств пожаротушения, их количество и состояние, исправность электропроводки и электрооборудования.

В зависимости от площади помещения, архитектуры здания, хранимых или используемых в работе материалов и других характеристик может потребоваться оборудование помещения пожарной сигнализацией или автоматической установкой пожаротушения, оснащение огнетушителями определенного типа в необходимом количестве, другими средствами пожаротушения (пожарные рукава, емкости с песком и прочее). Подробно данные требования обозначены в «Нормах пожарной безопасности НПБ 110-03».

Среди документов, изучаемых инспекторами при проведении проверки, могут оказаться:

инструкция о мерах пожарной безопасности;

журнал прохождения пожарного инструктажа;

приказы по предприятию, касающиеся пожарной безопасности (например, определяющие порядок проведения огневых и сварочных работ);

результаты проверок пожарных кранов, огнетушителей;

договоры на установку и обслуживание пожарной сигнализации;

акты выполнения работ по огнезащите конструкций и т.п.

При выявлении нарушений после окончания проверки государственным инспектором составляется обязательное для исполнения предписание, в котором дается перечень обнаруженных нарушений и указывается срок для их устранения. Исполнение данного предписания подтверждается или не подтверждается при повторной проверке, а в случае неустранения указанных нарушений в необходимый срок на ответственных лиц налагается административное взыскание в виде штрафа по всем невыполненным пунктам.

Для того, чтобы исключить неприятную необходимость уплаты штрафа, а тем более для того, чтобы избежать более серьезных последствий допущенных нарушений пожарной безопасности, необходимо не так уж и много условий. Главное – это досконально изучить и строго выполнять требования, закрепленные в ППБ, соблюдать необходимые нормы пожарной безопасности. Полезно также помнить, что пожарная инспекция, как и любой другой контролирующий орган, занимается не только проверками и наложением взысканий, но и может оказать ценную консультационную помощь в правильной организации пожарной безопасности вашего предприятия.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности