Реферат: Основы концептуальной безопасности

         В процессе выявления, анализа ипрогнозирования потенциальных угроз в рамках концепции учитываются объективносуществующие внешние и внутренние условия, влияющие на их опасность. Таковымиявляются :

— Нестабильная политическая,социально-экономическая и криминогенная ситуация ;

— Невыполнение законодательных актов,отсутствие ряда законов по жизненно важным вопросам ;

— Снижение моральной, психологической ипроизводственной ответственности граждан .

         На стадии концептуальной проработкевопросов безопасности коммерческого предприятия представляется возможнымрассмотрение общего состава потенциальных угроз. Конкретные перечни,связанные со спецификой, требуют определённой детализации и характерны для этапаразработки конкретного проекта системы безопасности .

         В общем плане к угрозамбезопасности личности относятся:

— Похищения и угрозы похищения сотрудников, членов их семей и близких родственников ;

— Убийства, сопровождаемые насилием,издевательствами и пытками ;

— Психологический террор, угрозы,запугивание, шантаж, вымогательство ;

— Грабежи с целью завладения денежнымисредствами, ценностями и документами .

         Преступные посягательства вотношении помещений (в том числе и жилых), зданий и персонала проявляются ввиде :

— Взрывов ;

— Обстрелов из огнестрельного оружия ;

— Минирования, в том числе с применениемдистанционного управления ;

— Поджогов ;

— Нападения, вторжения, захватов,пикетирования, блокирования ;

— Повреждения входных дверей, решёток,ограждений, витрин

, мебели, а также транспортных средствличных и служебных .

         Цель подобных акций :

— Откровенный террор  в отношениикоммерческого предприятия ;

— Нанесение серьёзного морального иматериального ущерба ;

— Срыв на длительное время нормальногофункционирования ;

— Вымогательство значительных сумм денегили каких-либо льгот перед лицом террористической угрозы .

         Осуществление угроз информационнымресурсам может быть произведено :

— Через имеющиеся агентурные источники ворганах государственного управления, коммерческих структур, имеющихвозможность получения конфиденциальной информации ;

— Путём подкупа лиц, непосредственноработающих на предприятии или в структурах, непосредственно связанных с егодеятельностью ;

— Путём перехвата информации,циркулирующей в средствах и системах связи и вычислительной техники с помощьютехнических средств разведки и съёма информации, несанкционированного доступак информации и преднамеренных программно-математических воздействий на неё впроцессе обработки и хранения ;

— Путём подслушивания конфиденциальныхпереговоров, ведущихся в служебных помещениях, служебном и личномавтотранспорте, на квартирах и дачах ;

— Через переговорные процессы междуКоммерческим Предприятием и иностранными или отечественными фирмами, используянеосторожное обращение с информацией ;

— Через инициативников из числа сотрудниковКоммерческого предприятия, которые хотят заработать деньги и улучшить своёблагосостояние или проявляют инициативу по другим моральным или материальнымпричинам .

         Реализация угроз препятствуетнормальному выполнению Коммерческим Предприятием своих основных функций.Экономическая безопасность каждого региона и всех регионов

России в совокупности призвана обеспечитьбезопасность страны в целом .

         К числу факторов , влияющих наусловия деятельности коммерческих структур в настоящее время относятсянедобросовестная конкуренция и достаточно сложная криминогенная обстановка вразличных регионах России. Недоброкачественные конкуренция и партнёрство сталидовольно распространённым явлением. Значение этого фактора не всегда правильнооцениваются предпринимателями, хотя последствия его влияния очень часто бываютнепредсказуемыми.

         Значительную опасность представляетотслеживание и оценка криминогенной обстановки вокруг фирмы и его сотрудников.В большинстве случаев руководство фирмы и её сотрудники сталкиваются скриминальными ситуациями неподготовленными и в силу этого принимаютнерациональные решения, чем могут способствовать ухудшению функционированияпредприятия .

         Основными факторами, негативновлияющими на развитие предпринимательства, являются рост преступности, в томчисле и международной, развитие криминальных явлений и процессов в обществе,а также недостаточная эффективность борьбы с ними .

        

          В последнее время объектамипреступной деятельности оказываются оборудование, продукция, транспортныесредства, сырьё и материалы. Характерны и ситуации, когда материальныеценности, адресованные государственным предприятиям, посредством сериимахинаций с участием его работников попадают в коммерческие структуры.Практика свидетельствует о попытках проникновения криминальных структур, вовсе сферы бизнеса.Вокруг большинства производственных структур складываютсязоны криминальной активности, которые противодействуют легальной конкуренциипутём перехвата дефицитного сырья, партнёров, товаров, продукции и другимидействиями .

         Отмечается также активноепроникновение преступного мира в различные виды предпринимательскойдеятельности –

производство и сбыт продукции ,инвестирование, коммерцию. Особенно выгодно навязывать посредничество,вставать между производителем и потребителем .

         Предпринимательство уязвимо и  отпреступно действующих поставщиков, покупателей, посредников, различныхсервисных структур и даже от собственных охранных служб .

         Наиболее опасную угрозупредпринимательству представляет организованная преступность или мафия .

        

         Мафия всегда и везде преследуетцели обогащения. Традиционные сферы извлечения доходов преступным путём — запрещённая торговля наркотиками, оружием, а также игорный бизнес и рэкет.Все эти сферы нелегального бизнеса взяты на вооружение российской мафией.

         Нелегальные группировки оказываютсиловое давление на коммерческую структуру до тех пор, пока она не соглашаетсяплатить регулярную дань. Взамен рэкетиры охраняют эту структуру отпосягательств конкурентов. Коммерческая структура, у которой не хватаетсобственных средств для защиты от мафии, вынуждена согласиться. Такиеструктуры оказываются под контролем мафии. В московских деловых кругах имеютхождение списки банков, находящихся под контролем преступных группировок. Поданным М.В.Д. «криминальные структуры в государстве сегодня контролируютсвыше 50% всех хозяйствующих субъектов ».

         В последнее время получилораспространение взимание дани с коммерческих структур не в денежном выражении,а в виде акций. Такой же данью облагаются приватизированные государственныепредприятия .

         Если коммерческая структурадостаточно сильна, чтобы защищаться от мафии, последняя либо оставляет её впокое, либо начинает обходные манёвры. Известны случаи, когда мафиозипытались внедрить своего человека в непокорную фирму с целью полученияоперативной информации о деятельности коммерческой структуры .

         Если фирма, находящаяся подконтролем мафии, не платит вовремя дань, она попадает в тяжёлую долговуюзависимость. Преступная группировка требует с каждой

просроченной задолженности 25% в месяц ввалюте .

         Заказные убийства и похищения людейполучили своё развитие в 93 — 94 годы. Это свидетельствует об обостренииконкурентной борьбы как между преступными группировками, так и между бандитамии предпринимателями. В Москве, например, установлены единые рэкетирскиетарифы — 10 тысяч долларов за заложника .

         О том что мафия занимаетсяторговлей наркотика, знают все. А вот торговля радиоактивными материаламиявляется «достижением» российского криминального бизнеса. Преступныегруппы, занимающиеся кражей ядерных технологий и таких материалов, какобогащённый уран и плутоний, получили название «ядерной мафии» .

         В конце 1991 года чеченским мафиозибыл изобретён новый способ обогащения. Они создавали подставные фирмы,которые по фальшивым альвизо ( платёжным документам ) получали не принадлежащиеим деньги. Массовые хищения по фальшивым альвизо потрясли всю финансовуюсистему России .

         Крупные суммы денег, добытыенезаконным путём, вынуждают мафию искать способы их легализации. В настоящеевремя в криминальные отношения вовлечены 40% предпринимателей и 66% всехкоммерческих структур. Мафией установлен контроль над 35 тысячамихозяйствующих субъектов, среди которых 400 банков, 47 бирж, 1,5 тысячипредприятий государственного сектора .

         Основной формой легализации мафииявляется создание собственных коммерческих структур .

         В сферу нелегалов попадают всесферы бизнеса, приносящие наибольший доход: экспорт нефти и металлов, импортпродовольствия и др. Реальные владельцы бизнеса глубоко законсперированы и известны лишь очень узкому кругу лиц .

         Один из наиболее ярких примеровсоздания такого холдинга приписывается убитому в апреле 1994 года ОтариКвантришвили — «крёстному отцу» московской мафии. Благодаря своимсвязям он создал собственную финансовую империю. Первым шагом было созданиеассоциации «XXI век», котораязанималась экспортом нефти, леса, цветных металлов и

импортом газового оружия. Один изруководящих постов в этой ассоциации занимал генерал-майор в отставке, бывшийзаместитель начальника ГУВД Москвы А. Бугаев .

         По расчётам Аналитического центраРАН, 35% капитала и 80% «голосующих» акций перешло сегодня в рукикриминального капитала посредством взимания «дани» с коммерческихструктур в виде акций. Это позволяет мафии делегировать своего представителя вправление или совет директоров.

         Что касается приватизациигосударственных предприятий, то здесь объектами внимания мафии стали наиболеерентабельные производства .

         Легальная деятельность криминальныхструктур порой приобретает вид «иностранных инвестиций» .

         Весьма популярным в последние 2года стало создание благотворительных фондов и общественных организаций .

         В современной России мафия достиглатакого этапа своего развития, когда её попытки легализоваться затрагивают нетолько экономическую сферу, но и политическую. Основной целью давления навластные структуры для мафии является получение разнообразных льгот ,позволяющих получать наивысшии прибыли, и возможности ухода от ответственностиза противоправные действия. Наиболее распространённой формой такого давленияявляется подкуп должностных лиц .

         Как правило, сначала преступныелидеры устанавливают контакты с местными властями, с директорамиприватизируемых предприятий, с правоохранительными контрольными органами .

         Перспективы легальных структур вРоссии неразрывно связаны с общим направлением развития ситуации в стране. Такуже ясно, что сфер приносящих сверх прибыли, становится всё меньше.Возрастает конкуренция во всех секторах рынка ( в том числе и легального ). Исчезаетразница между внутренними и мировыми ценами.

         В этих условиях усилитсяконкуренция преступных группировок. Следовательно, будут ужесточаться иметоды их борьбы, что видимо, выразится в росте заказных убийств, похищенийлюдей и т.п.

         Наиболее опасными сферамидеятельности мафии

возможно станут: финансовые преступления сиспользованием компьютерных средств, торговля оружием, скупка нелегальнымиструктурами акций наиболее рентабельных производств. Сохранится тенденция клегализации структур и лидеров мафии. Связи с элитой, вероятно усилятся, чтопозволит мафии всё активнее влиять на ход проводимых реформ . 

          

Заключение :

Зная угрозы угрожающие предприятию, правильно выработави правильно применив  комплексные меры по его защите, мы можем обезопасить, ипредприятие, и людей работающих на нём .

        

        

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности