Реферат: Надо ли бояться инспекции труда?

Игорь Рындевич

Налаживание и поддержка системы охраны труда является одной из первоочередных задач любого предприятия. В данной статье мы не будем указывать очевидные преимущества правильного подхода к безопасности труда на предприятии, а обратим внимание на ответственность работодателей за несоблюдение норм и стандартов системы охраны труда.

Это очень важная тема, поскольку в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями ежегодно бюджет страны теряет более 400 миллиардов рублей (по данным ВНИИ охраны и экономики труда Росздрава).

Проверкой выполнения предприятиями и организациями требуемых норм безопасности и трудового законодательства в Российской Федерации занимается Государственная инспекция труда. За последние два года ее сотрудниками выявлено более 2,2 миллионов нарушений, возбуждено несколько сотен уголовных дел.

Снижение вероятности привлечения предприятия к ответственности по результатам проверки достигается заблаговременным проведением аттестации рабочих мест по условиям труда. Данной аттестации подлежат все рабочие места предприятия или организации, как отмечено в постановлении Минтруда №12 от 14.03.1997 г. Аттестация рабочих мест проводится с учетом стандартов безопасности труда, санитарных норм и правил, гигиенических условий, показателей вредности и опасности производства, характера труда и других критериев. В зависимости от условий и характера трудового процесса сроки аттестации устанавливаются различные, но период между проведением аттестаций не может превышать 5 лет. Стоимость проведения аттестации одного рабочего места достаточно невелика и варьируется примерно в пределах от полутора до трех тысяч рублей. Конечно, в пересчете на большое количество работников общая сумма может показаться внушительной, поэтому многие организации и не торопятся проводить аттестацию. Однако в любом случае следует помнить о существовании административной и даже уголовной ответственности, а также о немаленьких размерах штрафов за нарушение норм охраны труда.

Попробуем разобраться, на что чаще всего обращает внимание инспектор Государственной инспекции труда во время проведения проверки?

Одно из любимых направлений проверки – это соблюдение организацией норм трудового права и, в частности, качество работы кадрового отдела. А начнется все с проверки кадровых документов, в первую очередь – трудовых договоров. Именно в них довольно часто отыскиваются различные нарушения, тем более в силу недавних изменений в требованиях к их оформлению. Напоминаем: в договоре обязательно должны быть указаны полные личные (паспортные) данные сотрудника; ИНН, наименование организации и данные ее представителя, подписавшего договор; место и дата заключения договора. Подробно требования к оформлению изложены в статье 57 Трудового кодекса.

Также следует помнить, что выявленные нарушения в трудовых документах влекут за собой наложение штрафа на организацию от 30000 до 50000 рублей, а также от 500 до 5000 рублей на виновное должностное лицо.

Объем проводимой плановой проверки первоначально зависит от ее назначения. Например, плановая проверка может быть целевой или комплексной. Понятно, что при комплексной проверке будут изучаться не только документы, но и реальное состояние условий труда. При целевой же проверке обычно изучается одно-два направления, к примеру, порядок предоставления отпуска и учет больничных листков. Целью внеплановой проверки является изучение обстоятельств конкретного выявленного нарушения или жалобы работника.

Существуют также и совместные проверки, когда вместе с трудовой инспекцией параллельно ведется проверка предприятия другими органами контроля (к примеру, налогового).

В любом случае, особо важными документами при любой проверке для инспекции труда являются документы (инструкции, правила, журналы и т.п.) по технике безопасности. Инспектор почти всегда обращает внимание на соблюдение сроков проведения обучения и инструктажа, наличие подписей инструктируемых работников и ответственных лиц. Как всегда, любые нарушения влекут за собой наложение штрафа.

Полномочия инспекторов достаточно широки и дают им право, лишь предъявив удостоверение, получать доступ на любые организации, независимо от формы собственности или времени суток. Инспекторы вправе запрашивать у самих работодателей и их представителей всю необходимую информацию в виде документов или устных показаний. Также по предварительному уведомлению и с составлением акта утвержденной формы трудовые инспекторы вправе делать изъятие образцов применяемых в работе материалов для проведения анализа. Инспектор может и обязан запрещать использование (а также производство) несертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты.

Инспекция труда выдает разрешения на реконструкцию либо строительство производственных объектов, внедрение новых технологий и оборудования.

Трудовые инспекторы имеют право вести расследование несчастных случаев на производстве. По результатам расследования, а также обычной проверки, при обнаружении нарушений охраны труда инспектор предъявляет работодателю письменное предписание, которое является обязательным для исполнения. Это может быть предписание об устранении нарушений, о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности вплоть до отстранения от должности, о восстановлении нарушенных прав работников. В исключительных случаях инспектор может даже направлять в суд требование о ликвидации организации или ее подразделений, в которых не соблюдаются нормы охраны труда. Правда, в этом случае необходимо заключение государственной экспертизы условий труда на данном предприятии.

По результатам проверки или расследования инспекторы имеют право привлекать виновных к административной ответственности, направлять материалы в правоохранительные органы для привлечения виновных к уголовной ответственности, предъявлять судебные иски, а также могут выступать экспертами в суде по сторонним искам, связанным с вопросами охраны труда.

Полный перечень прав инспекторов приведен в статье 357 Трудового кодекса.

Документами, завершающими проверку предприятия, являются оформленный инспектором акт и предъявленное им же предписание к устранению нарушений. В данном предписании перечислены обнаруженные нарушения с указанием соответствующих нормативных актов и указаны сроки, в которые необходимо устранить названные недостатки.

В случае привлечения работодателя к административной ответственности по результатам проверки вместо акта составляется протокол, являющийся основой для постановления о наложении штрафа. Важно помнить, что за нарушение правил охраны труда в случае тяжелых последствий существует также и уголовная ответственность, включая лишение свободы до трех лет.

Но не так страшен черт, как его малюют. Если на предприятии, в организации четко налажена охрана труда, безукоснительно выполняются все необходимые нормы и правила, исправно ведутся нужные документы, то боятся нечего. Те же работодатели, которые испытывают с этим проблемы, имеют в запасе некоторое время на исправление ситуации в лучшую сторону, так как штат инспекции крайне мал, и на одного инспектора в среднем приходится более 2,5 тысяч организаций, а в месяц возможно проведение лишь шести плановых проверок. Но последнее вовсе не означает возможность пренебрежения нормами охраны труда.

Таблица 1. Перечень документов, предъявляемых на проверку инспектору труда.

_____________________________________________________

Проверяемый участок: Основные запрашиваемые для проверки документы

Соблюдение норм ОТ и ТБ:

Журналы проведения инструктажа,

инструкции по охране труда

Соблюдение трудового распорядка:

Правила внутреннего распорядка,

уставы и положения о трудовой дисциплине для разных категорий работников,

положения об отделах и структурных подразделениях и т. д.

Порядок выплат заработной платы:

Штатное расписание,

положение о заработной плате,

платежную ведомость,

положение о премировании и т.п.

Кадровый учет:

Трудовые и коллективные договоры,

личные дела сотрудников,

заявления, уведомления, приказы о приеме на работу, увольнении, переводе и т. д.

Порядок ведения трудовых книжек:

Трудовые книжки, приходно-расходную книгу по учету бланков трудовых книжек и вкладышей к ним,

книгу учета движения трудовых книжек

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности