Реферат: Порядок действия Закона Украины «Об охране труда»

Введен в действие Постановлением Верховного Совета Украины от 14.10.1992 г.

№ 2695 – XII. Настоящий закон определяет основные положения по реализации конституционного права граждан на охрану труда их жизни и здоровья в процессе трудовой деятельности, реализует при участии соответствующих государственных органов отношения между собственником предприятия, учреждения и организации или уполномоченным им органом и работником по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды и устанавливает единый порядок организации охраны труда в Украине.

Закон Украины «Об охране труда» имеет несколько разделов, а именно:

Раздел 1. Общие положения.

Охрана труда – это система правовых, социально-экономических, организационно-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, направленных на сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Действие закона распространяется на все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и видов их деятельности, на всех граждан, которые работают, а также привлечены к труду на этих предприятиях.

Законодательство об охране труда состоит из настоящего Закона, Кодекса законов о труде Украины и иных нормативных актов.

Государственная политика в области охраны труда базируется на принципах:

приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности предприятия, полной ответственности собственника за создание безопасных и безвредных условий труда;

комплексного решения задач охраны труда на основе национальных программ по этим вопросам и с учетом других направлений экономической и социальной политики, достижений в области науки и техники и охраны окружающей среды;

социальной защиты работников, полного возмещения ущерба лицам, потерпевшим от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

установленных едины нормативов об охране труда для всех предприятий, независимо от форм собственности и видов их деятельности;

использование экономических методов управления охраной труда, проведения политики льготного налогообложения, что способствует созданию безопасных и безвредных условий труда, участия государства в финансировании мероприятий по охране труда;

осуществления обучения населения, профессиональной подготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда;

обеспечения координации деятельности государственных органов, учреждений, организаций и объединений граждан, решающих различные проблемы охраны здоровья, гигиены и безопасности труда,

а также сотрудничества и проведение консультаций между собственниками и работниками (их представителями), между всеми социальными группами при принятии решений по охране труда на местном и государственном уровнях;

международного сотрудничества в области охраны труда, использования мирового опыта организации работы по улучшению условий и повышения безопасности труда.

Раздел 2. Гарантии прав граждан на охрану труда.

Условия труда на рабочем месте, безопасность технологических процессов, машин, оборудования и других средств производства, состояние средств коллективной и индивидуальной защиты, используемых работником, а также санитарно-бытовые условия должны отвечать требованиям нормативных актов об охране труда.

Все работники подлежат обязательному социальному страхованию собственником от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Работники, занятые на работах с тяжелыми и вредными условиями труда, бесплатно обеспечиваются лечебно-профилактическим питанием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, газированной соленой водой, имеют право на оплачиваемые перерывы санитарно-оздоровительного назначения, сокращение продолжительности рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, льготную пенсию, оплату труда в повышенном размере и другие льготы и компенсации, предоставленные в предусмотренном законодательством порядке.

На работах с вредными и опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных температурных условиях, специальная обувь выдается бесплатно по установленным нормам специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Собственник обязан возместить работнику ущерб, причиненный ему увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением трудовых обязанностей, в полном размере утраченного заработка в соответствии с законодательством, а также выплатить потерпевшему (членам семьи и иждивенцам умершего) единовременного пособия. При этом пенсии и иные доходы, получаемые работником, не учитываются.

В случае изменения стоимости жизни порядок связанного с этим пересмотра размера возмещения ущерба и единовременного пособия определяется кабинетом Министров Украины.

Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию), а также привлечение женщин к поднятию и перемещению вещей, масса которых превышает установленные для них предельные нормы.

Труд беременных женщин и женщин, имеющих несовершеннолетних детей, регулируется действующим законодательством.

Запрещается применение труда несовершеннолетних, то есть лиц в возрасте дол 18 лет, на тяжелых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда.

Запрещается привлекать несовершеннолетних к ночным, сверхурочным работам и работам в выходные дни.

В случаях, предусмотренных законодательством, собственник обязан организовать обучение, переквалификацию и трудоустройство инвалидов в соответствии с медицинскими рекомендациями, установить неполный рабочий день или неполную рабочую неделю и льготные условия труда по просьбе инвалидов.

Раздел 3. Организация охраны труда на производстве.

Собственник обязан создать в каждом структурном подразделении и на рабочем месте условия труда в соответствии с требованиями нормативных актов, а также обеспечить соблюдение прав работников, гарантированных законодательством об охране труда.

С этой целью собственник обеспечивает функционирование системы управления охраной труда, для чего:

создает соответствующие службы и назначает должностных лиц, обеспечивающих решение конкретных вопросов охраны труда;

разрабатывает при участии профсоюзов и реализует комплексные мероприятия для достижения установленных нормативов по охране труда;

обеспечивает устранение причин, вызывающих несчастные случаи и профессиональные заболевания;

разрабатывает и утверждает положения, инструкцию, иные нормативные акты об охране труда, действующие в пределах предприятия;

осуществляет постоянный контроль за выполнением работ в соответствии с требованиями по охране труда.

Работник обязан:

знать и выполнять требования нормативных актов об охране труда, правила обращения с машинами, оборудованием и другими средствами производства;

соблюдать обязательства по охране труда, предусмотренных коллективным договором и правилами внутреннего трудового распорядка предприятия;

проходить в установленном порядке предварительные и периодические медицинские осмотры;

сотрудничать с собственником в деле организации безопасных и безвредных условий труда.

Собственник обязан за свои средства организовать проведение предварительного (при приеме на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников, занятых на тяжелых работах.

Все работники при приеме на работу и в процессе работы проходят на предприятии инструктаж по вопросам охраны труда, оказания первой медицинской помощи потерпевшим от несчастных случаев, о правилах поведения при возникновении аварий согласно типовому положению, утвержденному Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.

Финансирование охраны труда осуществляется собственником. Работник не несет никаких расходов на мероприятия по охране труда, на предприятиях, в отраслях и на государственном уровне в установленном Кабинетом Министров Украины порядке создаются фонды охраны труда.

В коллективном договоре предусматривают обеспечение работникам социальных гарантий в области охраны труда на уровне не ниже предусмотренного законодательством, их обязанности, а также комплексные мероприятия по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда и производственной среды, повышению существующего уровня охраны труда, предотвращению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и аварий.

Производственные здания, сооружения, оборудования, транспортные средства, которые вводятся в действие после строительства и реконструкции, и технологические процессы должны соответствовать нормативным актам об охране труда.

Собственник должен проводить расследования, и вести учет несчастных случаев, профессиональных заболеваний и аварий в соответствии с положением, которое разрабатывается Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда при участии профсоюзов и утверждается Кабинетом Министров Украины.

Собственник обязан информировать работников о состоянии охраны труда, причинах аварий, несчастных случаев и профессиональных заболеваний и о принятых мерах для их устранения и для их устранения и для обеспечения на предприятии условий и безопасности труда на уровне нормативных требований.

С целью объединения усилий коллективов предприятия, ученых, специалистов могут создаваться ассоциации, общества, фонды и иные добровольные объединения граждан, действующие в соответствии с законодательством.

Раздел 4. Стимулирование охраны труда.

К работникам предприятий могут применяться любые поощрения за активное участие и инициативу в осуществлении мероприятий по повышению безопасности и улучшению условий труда виды поощрений определяются коллективным договором.

Кроме возмещения ущерба работникам собственник полностью возмещает убытки другим предприятиям, гражданам и государству на общих основаниях в связи с причинением ущерба при нарушениях требований по охране труда.

За нарушение нормативных актов об охране труда, невыполнении распоряжений должностных лиц органов государственного надзора по вопросам безопасности, гигиены труда и производственной среды предприятия, организации, учреждения могут привлекаться органами государственного надзора за охраной труда к уплате штрафа.

Разработка и принятие новых, пересмотр и отмена действующих государственных межотраслевых и отраслевых актов об охране труда проводятся органами государственного надзора за охраной труда при участии других государственных органов и профессиональных союзов в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Государственные межотраслевые и отраслевые нормативные акты об охране труда обязательны для исполнения в производственных мастерских, цехах, на участках и в других местах трудового и профессионального обучения молодежи, оборудованных в школах, межшкольных комбинатах, училищах, высших и средних специальных учебных заведениях и т.п.

Раздел 5. Государственное управление охраной труда.

Государственное управление охраной труда в Украине осуществляют:

Кабинет Министров Украины;

Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда;

Министерства и другие центральные органы государственной исполнительной власти;

Местная государственная администрация, местные Советы народных депутатов.

Полномочия в области охраны труда ассоциаций, корпораций, концернов и других объединений определяются их уставами или договорами между предприятиями, образовавшими объединение.

Фундаментальные и прикладные научные исследования по проблемам охраны труда, идентификации профессиональной опасности организуются в пределах национальной программы по этим вопросам и проводятся Национальным научно-исследовательским институтом охраны труда, а также другими научно-исследовательскими, проектно-конструкторскими учреждениями, учебными заведениями и специалистами.

Раздел 6. Государственный надзор и общественный контроль за охраной труда.

Государственный надзор за соблюдением законодательных и иных нормативных актов об охране труда осуществляют:

Государственный комитет Украины по надзору за охраной труда;

Государственный комитет Украины по ядерной и радиационной безопасности;

Органы государственного пожарного надзора управления пожарной охраны Министерства Украины;

Органы и учреждения санитарно-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения Украины.

Высший надзор за соблюдением и правильным применением законов об охране труда осуществляется генеральным прокурором Украины и подчиненными ему прокурорами.

Органы государственного надзора не зависят от каких бы то ни было хозяйственных органов, объединений граждан, политических формирований, местных государственных администраций и Советов народных депутатов и действует в соответствии с положениями, утвержденными Кабинетом Министров Украины.

Общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда осуществляют:

трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных;

профессиональные союзы – в лице выборочных органов и представителей.

Раздел 7. Ответственность работников за нарушение законодательства об охране труда.

За нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда, создание препятствий для деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда и представителей профессиональных союзов виновные работники привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно законодательству.

Раздел 8. Ответственность работников за нарушение законодательства об охране труда.

За нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда, создание препятствий для деятельности должностных лиц органов государственного надзора за охраной труда и представителей профессиональных союзов виновные работники привлекаются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно законодательству.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности