Реферат: Роль персонала в обеспечении безопасности функционирования технологических систем

                      Министерство путей сообщения РФ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ

(МИИТ)

УДК658.310.8

ВКГОКП

№ госрегистрации

Инв.№

Д. т. н., профессор кафедры АСУ

_________Г.В. Дружинин

__.__.1999г.

ОТЧЕТ

О НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ

РОЛЬ ПЕРСОНАЛА В ОБЕСПЕЧЕНИИ БЕЗОПАСНОСТИФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Студенткагруппы МИС-311 _____ __.__.1999г. Е.А. Болотова

Москва 1999


 

      РЕФЕРАТ

Отчет — 7 с., 7 источников

БЕЗОПАСНОСТЬ,ПЕРСОНАЛ, КОЛЛЕКТИВ, УПРАВЛЕНИЕ, РАБОТА, ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ, ОШИБКИ

Объектом исследования является роль персонала в обеспечениибезопасности функционирования технологических систем.

Цельработы — исследование состояния изученности объекта исследования.


ВВЕДЕНИЕ

Подбезопасностью функционирования технологической системы понимается способностьсистемы работать без угрозы для жизни и здоровья человека [6].

Безопасностьфункционирования технологической системы определяется не только состояниемсамой системы, но и правильной работой всего персонала, обслуживающего систему.Главным виновником несчастных случаев является, как правило, не техника, неорганизация труда, а работающий человек. Каждый человек на своем уровневзаимодействия с системой может совершать ошибочные действия, принимать неправильныерешения, проявлять недобросовестность и халатность в выполнении своихобязанностей. Такого рода ошибки и погрешности обязательно скажутся набезопасности функционирования всей системы.

     ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

При исследовании«человеческого фактора» в производственных системах [1] причины ошибок группируют в 3 большие подмножества:

-  физиологические(связаны с общим физическим состоянием человека);

-   психологические (связаны сличностными характеристиками человека, с особенностями его психики,психологическими процессами, протекающими в его нервной системе);

-  эргономические(обусловлены несогласованностью характеристик человека и машинной частисистемы, которая может проявляться в виде потребности таких усилий длявоздействия на органы управления, которые человек не может произвести).

Каждыйвид деятельности обладает своими особенностями. Одной из особенностейсовременного производства является наличие монотонных (однообразных) работ.Интенсивная рабочая нагрузка вызывает повышение психофизиологическогонапряжения и усиливает субъективную оценку монотонности. Монотоннаядеятельность воздействует на психофизиологическое состояние человека и вызываетряд таких нежелательных явлений, как:

-   перевозбуждение и истощение однихцентров и торможение других, утомление и усталость функционирующих органов;

-   понижение мотивации, котороепроявляется в утрате интереса, отсутствии положительных эмоциональных эффектов,в стремлении прекратить работу.

Нельзя однозначно сказать, что чемвыше физическая нагрузка, тем хуже состояние человека; при этом необходимоучитывать, за счет чего составляются нагрузка и характер выполняемых операций.За счет регуляции этих факторов можно изменять психофизиологическое состояниерабочих, которое положительно скажется на безопасности и продуктивностидеятельности, самочувствии.

Особенностью операторскойдеятельности является то, что человек осуществляет трудовой процесс путемуправляющих воздействий через устройства и органы управления на предмет трудана основе принятой им информации. Поэтому органы управления и системы индикациидолжны конструироваться с учетом психофизиологических факторовчеловека-оператора. Восприятие информации осуществляется с помощью анализаторов(органов чувств). Кроме основных анализаторов (зрения и слуха) у человекаимеется тактильный анализатор, который реагирует на прикосновения. Если органыуправления обладают различной формой, то оператор легко может выбрать нужный,не глядя на него. Если действия оператора доведены до автоматизма, то тактильныйанализатор позволяет разгрузить основные и тем самым повысить эффективностьуправления, особенно в режиме дефицита времени и в условиях помех. Приконструировании машин сигналы надо группировать в соответствии с законамизрительной системы человека, так как время поиска решения при управленииопределяется не объемом информации, идущей от приборов, а числом «шагов поиска»- количеством зрительных фиксаций, остановками глаза.

При коллективной работе необходимоучитывать социально-психологические факторы. При изучении производственноготравматизма [2] были исследованы важные аспектымежличностного общения, в частности коммуникативные возможности человека, егокоммуникативный потенциал. Он является структурным образованием, основнымикомпонентами которого являются коммуникативная активность, эмоциональнаяреактивность и уверенность в общении. Он представляет собой комплекс связанныхмежду собой коммуникативных качеств, достаточное развитие которых обеспечиваетоптимальный уровень взаимоотношений человека с окружающими. Лица с высокимкоммуникативным потенциалом имеют наименьшее количество аварий, обладаютположительным эмоциональным тонусом, имеют высокую самооценку, проявляютбольшую удовлетворенность сферой производства. К психологическим факторам неудовлетворенностиотносятся социально-психологические, личностные особенности человека, которыехарактеризуют трудности во взаимоотношениях с окружающими.

Одним из основных показателейпсихологического климата коллектива в последнее время признана дисциплина. Сознательнаядисциплина — основанный на опыте порядок взаимоотношения людей в процессецеленаправленной совместной общественно значимой деятельности, сознательноеисполнение ими некоторых предписаний, правил, норм, отвечающих требованиям этойдеятельности, морали и законности. В коллективах с высоким уровнем дисциплиныблагоприятный психологический климат.

Важнейшим рычагом управления,посредством которого могут быть мобилизованы психологические ресурсы трудовыхколлективов и отдельных работников, становится стимулирование деятельности.Стимулирование — целенаправленные меры воздействия на отдельных работников иколлективы с целью оценки результатов прошлого труда и побуждения кэффективному решению новых производственных задач. При анализе различных форм стимулирования[2] выяснилось, что материальныенаказания и поощрения более эффективны, чем моральные; вместе с тем самоезначительное моральное воздействие — порицание и поощрение в присутствиитоварищей.

На безопасность и качество трудавлияют степень квалификации работников, стаж и наличие навыков. Большоевнимание уделяют техническому обучению людей безопасным приемам работы ииспользованию средств защиты, а также общим вопросам организации безопаснойработы. Достаточно эффективный метод обучения — использование тренажеров [1]. В результате многократных появленийв деятельности рабочего примерно одинаковых действий и связанных с ними эмоцийу него формируется соответствующая установка к выполнению данного действиявыраженная в несознательной готовности к преднастройке чувствительной имышечной структур организма к его выполнению и соответствующему эмоциональномуподкреплению. Тренажеры помогают персоналу получить необходимые для работынавыки, позволяют моделировать различные опасные ситуации, возникающие приреальной работе, и без вреда для человека и производства научить способам ихизбежания или противодействия им.

Основным общепризнанным методомохраны труда является использование системы техники безопасности [3]. Правила техники безопасности должны четко выполняться всем персоналом. В виду особенностей запоминаниячеловеком информации, правила должны содержать не очень большое количествопунктов. Наиболее важные пункты и те, которыенаиболее часто нарушаются, должны быть выделены особо.

            ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современные машины, особенно автоматы, требуют от человекаострого восприятия, быстрой реакции, емкой и оперативной памяти,концентрированного внимания, немалой сообразительности и решительности. Приуправлении технологической системой от человека требуется сосредоточенность,чтобы не пропустить сигнал и не отреагировать на ложный, чуткость к различнымвнешним раздражителям, умение отсеивать нужное от ненужного. Таким образом,необходимо стремиться к созданию нормальных условий труда, устранению причин,портящих настроение, вызывающих переживания, тревоги, страхи. Рабочее месточеловека должно соответствовать его психофизиологическим особенностям и бытьудобным.

Я считаю, что человек будет выполнять свою работукачественно, не допуская ошибок и не создавая аварийных ситуаций, если ондостаточно обучен своей работе, по своему характеру и темпераменту подходит длясвоей профессии. Если на предприятии хорошо работает служба охраны труда,персонал чувствует заботу о своей безопасности со стороны руководителейпредприятием и, придя на рабочее место, человек не испытывает неудобств, то этоблаготворно влияет на его работу. На предприятиях должен быть организованкабинет психолога, чтобы работник мог решить свои проблемы психологическогохарактера, мешающие ему работать.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.    Рыбалкин В.В., Зубков Б.В.Человеческий фактор и безопасность полетов.: Уч. пособие -  М.: МГТУГА, 1994. — 68 с.

2.    Психологическое обеспечение трудовойдеятельности./Под ред. А.А. Крылова. -  Л.: Ленинградский университет, 1987. — 159 с.

3.    Котик М.А. Психология ибезопасность. — Талин: Валгус, 1989. — 360 с.

4.    Козубенко В.Г. Корреляционный анализпричин снижения эффективности управляющей деятельности машиниста локомотива.:Уч. пособие. — Ростов-на-Дону: РИИЖТ, 1991. — 100 с.

5.    Лобастов В.М. Психологические основыбезопасности судовождения.: Уч. пособие. — Владивосток, 1980 52 с.

6.    Рыбалко В.И. Ответы на вопросы поохране труда и производственной среды. — Донецк: Донбас, 1990. — 143 с.

7.    Пономарев В.Е. Человек ибезопасность движения. — М.: Транспорт, 1976. — 272 с.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности