Реферат: Охрана труда

Черкаський Інсттитут Управління.

Кафедра цивільних і кримінально – правових дисциплін.

Контрольна роботаПо курсу: “Охоронапраці”

Виконав студент

Групи ЗББ – 81

Залікова книжка № 806

Романов Д.Ю.

Перевірив НаконечнийВ.В.

Черкаси 2002 рікПлан

1.  КЗОТ Украини об охранетруда.

2.  Обучение, инструктаж и проверка знаний работников по вопросамохраны труда. Должностные лица, которые обязаны проходить предварительную ипереодическую проверку знаний по охране труда.

3.  Технические и эргономическиетребования к организации рабочего места пользователя ПЭВМ.

4.  Задача 6.

5.  Литература.

КЗОТ Украины об охране труда.

 

          Одним изглавных документов, который обеспечивает четкое использование служебныхобязанностей работниками, является “Кодекс законов о труде Украины”.

          Итак кодекс перечисляеттребования к трудовой деятельности граждан в украине и регулирует трудовыеотношения всех работников, что способствует увеличению продуктивности труда иулучшение его качества. Кодекс направлен на охрану трудовых прав работающих.

          В главе 1 “Общие положения”изложены основные трудовые права и обязанности работников, особенностимеждународных соглашений или договоров по вопросам трудового законодательства,а также дополнительные льготы работникам, которые могут быть предоставлены ихпредприятиями.

          Глава 2 “ Коллективныйдоговор”.

Коллективныйдоговор заключается на основе действующего законодательства между собственникомили уполномоченным им органом и профсоюзными уполномоченными органами напредставительство трудовым коллективом с целью регулирования производственных,трудовых и социально – экономических отношений и соглашение интересовтрудящихся, собственников и уполномоченными ими органами.

          Проэкт договора долженобговариваться на собраниях ( конференции) трудового коллектива и утверждатьсясобраниями (конференциями).

Сроки, порядокведения переговоров, решения разногласий, которые возникают во время ихведения, порядок разработки, составление и внесение изменений и дополнений,ответственность за исполнение договора регулируется законом “О коллективныхдоговорах и соглашениях”.

          Коллективный договор должениметь основные положения по вопросам труда и заработной платы, положениякасаемые рабочего времени, времени отдыха, материального стимулирования, охранытруда, усовершенствования производства и труда, укрепления производственной итрудовой дисциплины, социальные вопросы и т.д.

          Договор составляется вписьменной форме на время, которое указывается в договоре,  и распространяетсяна всех работников учереждения, в том числе членов профсоюза.

          Коллективный договорявляется наиболее важным документом в системе нормативногорегулирования междусобственником и работниками по первоочередным социальным вопросам, в том числепо вопросам охраны труда.

          Закон Украины “Об охранетруда” и Закон “ О коллективных договорах и соглашениях” предусматриваютвключение комплексных мер для организации безопасных и невредных условий трудав коллективные договора и определение обязанностей сторон. Коллективный договордолжен включать в себя меры по защите прав и социальных интересов лиц, которыепотерпели на производстве от несчастных случаев или профзаболеваний, а такжечленов семей погибших.

          Согласно ст. 11 ЗаконаУкраины “ Об охране труда” коллективным договором должен устанавливаться размерпомощи при несчастном случае и профзаболеваниях. Рекомендуется включить враздел “Охрана труда” коллективного договора меры по улучшению условий трудаинвалидов, женщин, подростков, предоставление им льгот за исполнение требованийохраны труда.

          В Кодексе записаноположение о трудовом договоре. Трудовой договор – это соглашение междуработником и собственником предприятия, учреждения или организации илиуполномоченными органами, по которому работник обязуется выполнять работу,определенную этим соглашением, в соответствии с внутренним трудовымраспорядком, а собственник предприятия обязуется выплачивать работникузароботную плату и обеспечивать условия труда, необходимые длявыполненияработы, предусмотренные законодательством и соглашениями сторон.

          Трудовой договор может быть:

1)   срочным ( заключается наопределенный срок по соглашению сторон);

2)   бессрочным ( заключается на неопределенный срок) ;

3)   таким, который заключаетсяна время выполнения работы.

          Всепринятые на работу люди должны быть ознакомлены с сусловиями работы,  правами иобязанностями, которые они должны выполнять.

          В статьях раздела “ Охранатруда” сказано, что на каком – либо объекте, где работают люди, дожны бытьсозданы здоровые и безопасные условия труда, которые отвечают требованиямохраны труда. Все строения и оборудование не должны создавать угрозыработающим,  а также отрицательно влиять на состояние их здоровья илисамочувствие.

          Собственник илиуполномоченный им орган обязаны уделять внимание условиям труда работника,облехчать их оздоравливать окружающую среду и т.д.  обеспечивать контроль заздоровьем работников с вредными условиями труда, обеспечивать спецодеждой исредствами защиты работающих от вредного влияния веществ, используемых впроцессе работы. Следить за соблюдением трудового законодательства, создаватьусловия для осуществления контроля за условиями труда, заботиться об отдыхеработающих.

Обучение, инструктажи и проверка знанияработников по вопросам охраны труда. Должностные лица, которые обязаныпроходить предварительную и периодическую проверку знаний по охране труда.

 Обучение и инструктажи работников повопросам охраны труда является составной частью системы управления охранойтруда. Они проводяться с учениками, воспитанниками и студентами учебно-воспитательныхучереждений, работниками в процессе их трудовой деятельности.

Все работники, которых принимают наработу и которые в процессе работы проходят на предприятии обучение иинструктаж по вопросам охраны труда, изучают правила оказания первой идоврачебной помощи потерпевшим от несчастного случая, а также правила поведенияпри возникновении аварии или пожара на предприятии.

Работники,выполняющие работы повышенной опасности, а также где есть необходимость впрофессиональном отборе, проходят предварительное специальное обучение ипроверку знаний по вопросам охраны труда в срок, установленный соответственнымиотрастлевыми нормативными актами, но не реже одного раза в год.

На предприятияхпищевой и перерабатывающих отраслей промышленности для работников, выполняющихработы по обслуживанию оборудования повышенной опасности, обязательно курсовоеобучение по безопасным методам работы с обязательным экзаменам, которыйпроходит непосредственно на производстве по утвержденным руководствомпрредприятия и согласованным с органами Госнадзорохрантруда програмами. Этоработы по обслуживанию парлвых и водонагревательных котлов; производственныхпечей и других тепловых установок, работабщие под давлением; компрессоров;холодильных установок; газового оборудования; электрического оснащения и др.

Допуск к работелиц до начала выполнения своих обязанностей переодически проходятобучение ипроверку знаний по вопросам охраны труда.

Обучениеруководителей предприятий и учреждений  и их заместителей, которые непосредственноотвечают за организацию охраны труда на предприятии или в учреждении,проводиться в учебных учреждениях, которые имеют разрешение Комитета по надзоруза охраной труда украины на проведение такого обучения.

На предприятияхобучение по вопросам охраны труда организовывает отдел охраны трудапредприятия, привлекает к этому работников отдела охраны труда и специалистов,прошедших обучение и проверку знаний в учебных учреждениях или учрежденияхГоснадзорохрантруда.

Должностные лицаи специалисты небольших предприятий, где невозможно провести обучение и создатькомиссию по проверке знаний, проходят обучение в соответственных местныхучебных учреждениях или в близких к их профилю производства предприятиях, апроверку знаний – комиссиях при местных органах Госнадзорохрантруда.

Инструктажибывают:

1 Вступительный(со всеми работниками, которые только что принятына работу)

2 Первичный (проводяться на рабочем месте до начала работы с новопринятым работником).

3 Вторичный (проводяться на рабочем месте со всеми работниками)

4 Внеплановый (проводиться при введении новых нормативных актов, при замене технологическогопроцесса, при нарушении нормативных актов работниками, по требованиесоответствующего государственного органа, при перерыве в работе исполнителяболее чем на 30 календарных дней и др.)

5 Целевой ( привыполнении разовых работ, при ликвидации последствий аварии и т.д., привыполнении работ, оформляющихся нарядом – допуском или письменным разрешением,в случае экскурсии или организации массовых мероприятий с учениками ивоспитанниками).

Технические и эргономическиетребования к организации рабочего места пользователя ПЭВМ.

 

Большее числоэргономический требований к качеству техники, элементам оборудования ипространственной организации производственной среды пользователей можетпроизвести впечатление завершенности процесса оптимизации рабочих мест. Однакосуществующий опыт противоречит этому утверждению. Даже если принять во вниманиевсе эргономические рекомендации и непосредственно реализовать их, то из этогоне всегда может получиться удобное рабочее место. Здесь как и в каждой другойсоставляющей рабочего места, следует принять много решений, влияющих наэстетическое качество рабочей среды. В частности необходимо :

-          определитьи реализовать умеренную степень упорядоченности элементов рабочей среды сучетом площади рабочего места и размеров этих элементов;

-          установитьрациональное распределение света и тени;

-          определитьстепень взаимного согласования элементов рабочей среды по форме, цвету иматериалу;

-          улучшитьэстетические параметры средств труда с помощью цвета и пр.

Учет этих требований приведет кулучшению композиционной целостности рабочего места, увеличит егоинформационную выразительность и т.д.

          Рабочее место (далее РМ) –это оснащенное техническими средствами пространство, где осуществляетсядеятельность исполнителя. Организацией РМ называется система мероприятий пооснащению РМ средствами и предметами труда и размещению их в определенномпорядке. Правильная организация РМ способствует повышению производительноститруда.

          Организация рабочего меставключает:

— учет психофизиологическойсовместимости пользователя и средства отображения информации;

— анализ антропометрическиххарактеристик человека для выбора эргономически обоснованного рабочего положенияи рабочих зон;

— рациональную компановку РМ;

— учет факторов внешней среды, в томчисле социально-психологического ее аспекта.

          Исходя из общих принциповорганизации рабочего места, в нормативно-методических документах сформулированытребования к конструкции рабочего места. К ним относятся:

1. требования к конструкции рабочегостола, которые включают:

— требования к размерам рабочейповерхности оборудования ( высота, ширина и глубина рабочей поверхности);

— требования к пространству для ног;

требования к параметрам зонразмещения органов управления на оборудовании;

— требования к параметрам зонразмещения средств отображения информации;

— требования к взаимному размещениюорганов управления и средств отображения информации;

2. Требования к рабочему сиденью всоответствии с техническими свойствами рабочего места и антропометрическимипараметрвами человека.

Основным оборудованием рабочего местапользователя ЭВМ являються видеомонитор, клавиатура, рабочий стол, стул,подставка для ног, шкафы, полки и т.д. Требования к ним отражены в нормативныхдокументах: ВСН и  ПРВЦ; ГОСТ 12.2032-78; ГОСТ 22269-76.

ЗАДАЧА.

При выполнении трудовых обязанностейна своем рабочем месте работник в результате несчастного случая, проишедшего повине администрации, стал инвалидом второй группы с потерей трудоспособности 60%(имеется заключение МСЭК). Определите величину материального ущерба, нанесеногоработнику и величину всех положенных ему выплат. Величину зароботной платыработника установите самостоятельно.

Решение.

По состоянию на сегодняшний деньдействующее законодательство Украины, которое регулирует совершение выплат всвязи с потерей трудоспособности работникам на производстве изменено. Всоответствии с Законом Украины “Про загальнообов’язкове державне соціальне страхуваннявід нещасного випадку на виробництві та  професійного захворювання, якіспричинили втрату працездатності”, который вступает в силу 1апреля 2001г. страхование отнесчастного страхование от несчастных случаев.

          Возмещение ущерба в данномслучае состоит из выплаты следующих страховых выплат:

— страховой выплаты умеренногозароботка (ежемесечная страховая выплата); сумма ежемесяной страховой выплатыне должна превышать среднемесячный зароботок, который имел работник до патеритрудоспособности; страховые выплаты проводятся на протяжении срока, на которыйустановлено потерю трудоспособности, в данном случае это будет 4 месяца;

2. Выплаты единовременного пособияпотерпевшему, сумма опредиляится из расчета среднемесячного зароботкапотерпевшего на каждый процент потерии трудоспособности, в данном случае = 60среднемесячных зароботков;

3.    100 % оплатабольничного листа, в данном случае больничный лист на 4 месяца;

4.    Оплата расходовна медицинскую и социальную помощь, санитарно-курортное лечение. Расходыопределяющиеся на  основании выданных врачами рецептов, санитарно-курортныхкарточек, счетов о их стоимости. Сумма расходов на необходимый уход зависит отхарактера этого ухода, и не может быть меньше от :

— половины размера минимальнойзарплаты – на постоянный сторонний уход,

— четверти размера минимальнойзарплаты – на бытовое обслуживание

          При наличии фактаморального ущерба потерпевшему производится стразовая выплата за моральныйущерб. Сумма страховой выплаты за моральный ущерб определяется в судебномпорядке.  При этом сумма страховой выплаты не может превышать 200 размеровминимальной зароботной платы, установленной на день выплаты.

          Согласно вышеизложенногопроизведем расчет страховых выплат. Установим размер зароботной платы работника– 220гр.

1.   Единовременное пособие

60 х 220  =   13200грн.

2. Расходы на медицинскую исоциальную помощь:

Медикаменты: – 1800грн

Доп питание :– 1200грн ( 4мес)

Спец. мед. уход.: – 150 х 4 = 600грн

Пост сторонний уход: 100 х 4 = 400грн

Бытовое обслуживание: 80 х 4 = 320грн     

 Сан. курортное лечение: 1700 грн

Проезд: 100  

5. В данном случае был установленфакт морального ущерба. В судебном порядке была определена страховой выплаты заморальный ущерб в размере 10 000 грн.

Общая сумма :  29 540грн

Налогообложение сумм страховых выплатпотерпевшим совершается согласно законодательству.

Литература .

1.     ЗаконодательствоУкраины об охране труда. Сборник нормативных документов в 5-ти томах К; 1995г.

2.     Кодексзаконов про труд Украины.

3.     Рекомендациипо безопасным для пользователя условиям эксплуатации ПК.

4.     ЗаконУкраины “ Про загальнообов’язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку навиробництві та професійного захворювання, які спричинили втратупрацездатності”. від 23 вересня 1999г. № 1105-ХIV

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности