Реферат: Идентификация опасностей

Идентификация опасностей — процесс распознавания образаопасностей, установление возможных причин, пространства, временных координат,вероятности проявления величины и последствий опасности. Для того, чтобыпознать природу возможной опасности, необходимо знать ее внешнее выражение,форму ее проявления: либо это землетрясение, либо извержение вулкана, либошквальный ветер, либо дорожно-транспортное происшествие и т.д. Кроме этого,необходимо установить причину опасности, то есть, что именно лежало в ееосновании: человеческая халатность, явление природы, умышленное действиечеловека, а, возможно — низкая, устаревшая надежность агрегатов на прочность.

Выделяют следующие группы опасностей:

·    Природные

·    Антропогенные

·    Экологические

·    Биологические

·    Социальные.

В основе опасности могут лежать не одиночные факторы, а ихсовокупность. Например, сочетание умышленных действий нескольких людей и явленияприроды ( разведение в сухое жаркое время года костров в лесу), что можетпроявиться в возникновении очага пожара, или несоблюдение правил безопасностипри проведении высотных работ, когда человека срывает с рабочего места порывветра.

Определение пространственного возникновения опасностинаиболее тесно связано с причинами возникновения чрезвычайной ситуации.Совершенно ясно, что пожар будет распространятся с высокой скоростью впомещении с сухой атмосферой, имеющем доступ воздуха и ветровые потоки, чем впомещении с высокой влажностью и поверхностями из пожаростойкого материала.

 Наиболее важны для идентификации опасности временныекоординаты, вероятность ее проявления и протекания. Временные координатынеобходимо разделить на два периода. Первый — это период от проявления причин,способствующих возникновению опасности, до появления первых признаковчрезвычайной ситуации; второй — период времени, на протяжении которого объектупричиняется вред. Эти временные промежутки необязательно должны быть одинаковы,они зависят от причин и условий, способствовавших возникновению опасности.Например, при катастрофе, вызванной природными явлениями, первый промежутоквремени почти всегда меньше второго, при взрыве, вызванном естественнымипричинами — наоборот.

Для полной идентификации необходимо владеть информацией опоследствиях опасности, то есть о степени того вреда, который может бытьпричинен тем или иным бедствием.

Как привило, на производстве разрабатывается классификациячрезвычайных ситуаций с определением приоритетных направлений в области охранытруда. При этом наибольшей вероятной опасности уделяется повышенное внимание,для ее предотвращения приобретается современное оборудование, иногда весьмадорогостоящее, но, в конечном итоге, материальные затраты оправданы, посколькуони значительно меньше, чем потребовалось бы на ликвидацию возможныхпоследствий вероятной опасности. Другая составляющая этой ситуации — стрессовоесостояние работников, побывавших в эпицентре чрезвычайной ситуации.Предотвращение возможных социальных последствий опасности также является однойиз основных задач соответствующих служб.

Методы определения экономической эффективности мероприятийпо охране труда.

Одним из необходимых условий по охране труда является оценкаэффективности соответствующих этой задаче мероприятий., выбора оптимальныхпроектных решений, определения результатов деятельности предприятий,материального стимулирования работников предприятий за разработку и внедрениемероприятий по охране труда и решения ряда других вопросов.

Эффективность мероприятий может выражатьсяинженерно-техническими, социальными, социально-экономическими и другимипоказателями.

Затраты на охрану здоровья подразделяются на капитальные иэксплуатационные.

Экономический ущерб, причиняемый обществу как следствиенеудовлетворительных условий труда и различных видов нетрудоспособности,рассматривается как совокупность материальных расходов и потерь предприятия(народного хозяйства).

Целесообразность разработки и внедрения мероприятий поохране труда обосновывают экономической эффективностью по следующим оценочнымпоказателям: прирост производительности руда, снижение себестоимости продукции,условный годовой экономический эффект, прирост прибыли и рентабельности.

С помощью одного показателя нельзя оценить эффективностьтого или иного мероприятия, поэтому применяют другие показатели: условноевысвобождение работников, экономия рабочего времени, прирост объемовпроизводства, снижение трудоемкости выпуска продукта труда, экономия наусловно-постоянных расходах, снижение материального ущерба от несчастныхслучаев, экономия от снижения процента брака, снижение текучести кадров.

 В результате внедрения организационно-техническогомероприятия, тот или иной элемент себестоимости может видоизменяться как всторону экономии, так и в сторону превышения расходов.

При условии сокращения численности работников, достигнутомза счет повышения производительности труда, имеет место экономия по фондуоплаты труда: где среднегодовая оплата труда одного работника численность до ипосле внедрения новшества.

 Зная экономию по фонду оплаты труда, необходимо учестьэкономию по обязательным отчислениям, которые начисляются из фонда оплаты трудаи составляют около 40% указанного фонда.

Экономия в результате сокращения материального ущерба отпрофессиональных заболеваний и травматизма учитывается каждым предприятием наосновании отчетных данных за расчетный период и предполагаемого и фактическогоснижения дней нетрудоспособности.

Экономия на условно-постоянных расходах имеет место приувеличении выпуска продукции. Если внедрение мероприятий по охране трудаобеспечивает увеличение объема производства, то годовая экономия посебестоимости произойдет на условно-постоянных расходах.

 При внедрении новой техники, затратах на проведение профилактическихмероприятий сумма амортизации после внедрения больше, то есть, статьясебестоимости возрастает.

 Увеличение или уменьшение расходов наматериально-энергетические ресурсы может происходить в результате изменениянорм расхода на единицу продукции, замены одних материалов другими, изменениецен и тарифов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потребность в регулировании организации и процесса трудаопределяется объективными условиями развития общества. В современной Россииощущается острая потребность в таком регулировании для закрепления принциповгуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимального содействияпереходу к действительно рыночному типу хозяйствования, как по форме, так и посодержанию.

 Одно из направлений совершенствования сферы социально-трудовыхотношений — совершенствование трудового законодательства. (КЗоТ). Эта отрасльправа регулирует взаимодействие между субъектами социально-трудовых отношений — работодателями, наемными работниками, государством и профессиональнымиотраслевыми союзами содействуя росту производительности труда, повышениюэффективности производства, укрепления трудовой дисциплины, соблюдению норм иправил техники безопасности и охраны труда. Для усиления контроля засоблюдением контроля охраны труда, на предприятиях предусматривается должностьинженера по технике безопасности, в обязанности которого входит проведениеполитики и контроль соблюдения труда с целью обеспечения нормальной трудовойдеятельности коллектива работников.

Основные положения и принципы безопасной жизнедеятельности иохраны труда нашли свое отражение в принятом в июле 1999 г. “Законе РоссийскойФедерации об охране труда”.

Таким образом, проблема безопасности жизнедеятельностичеловека в рамках его профессиональной деятельности не может основываться толькона собственно законодательной базе,. Необходимо проведение серьезных научныхисследований в области охраны труда, поскольку внедрение новых технологийпредусматривает новые условия и принципы безопасной профессиональнойдеятельности человека. Это предполагает разработку и апробацию научных методовпредотвращения чрезвычайных ситуаций в условиях современного производства, атакже эффективных мер борьбы с подобными ситуациями и их последствиями.

 СПОСОБЫ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ.

Индивидуальные средства защиты предназначены для защитычеловека от радиоактивных и отравляющих веществ бактериальных средств.

По своему назначению они делятся на средства защиты органовдыхания и средства защиты кожи.

 По принципу защиты индивидуальные средства делятся нафильтрующие и изолирующие.

Принцип фильтрации заключается в том, сто воздух,необходимый для поддерживания жизнедеятельности организма человека припрохождении через средства защиты, например, слой активированного угля,очищаются от вредных примесей

Индивидуальные средства защиты изолирующего типа полностьюизолируют организм человека от окружающей среды с помощью материалов,непроницаемых для воздуха и находящихся в нем вредных примесей.

По способу изготовления индивидуальные средства защитыделятся на средства, изготовленные промышленным способом и простейшие подручныесредства, изготовленные из подручных материалов.

Индивидуальные средства защиты могут быть табельные,обеспечение которыми предусматривается нормами оснащения в зависимости оорганизационной структуры формирований ГО, или нетабельные, предназначенные дляобеспечения формирований ГО в дополнение к табельным средствам или для ихзамены.

Санитарная обработка людей и обеззараживание одежды могутвыполняться частично или в полном объеме и соответственно подразделяются начастичную и полную.

Частичная обработка и обеззараживание одежды и обувипроизводится самостоятельно каждым человеком в очаге заражения или сразу жепосле выхода из него. Она заключается в удалении и обеззараживаниирадиоактивных, химических, отравляющих веществ и бактериальных средств,попавших на открытые участки кожи, одежду, обувь и индивидуальные средствазащиты. Не снимая противогаза, верхнюю одежду чистят, вытряхивают, выколачиваютпалкой обметают веником или жгутом из травы. Обувь протирают влажной тряпкойили обмывают водой. В зимних условиях для этого можно использовать незараженныйснег. Окончив обработку одежды и обуви, очищают сумку противогаза, а коробку имаску вытирают влажной тряпкой.

Полная санитарная обработка производится на санитарныхобмывочных пунктах (СОП). Обеззараживание одежды, обуви, и индивидуальныхсредств защиты — на станциях обеззараживания одежды. (СОО) или площадкеобеззараживания одежды. Сильно зараженная радиоактивными или отравляющимивеществами одежда и обувь заменяются чистыми.

Площадка обеззараживания одежды оборудуется вешалками дляодежды, столами, подразделяясь на “грязную” и “чистую” половины. На первойоборудуются рабочие места для дезактивации, и склад имущества, не поддающегосяэтой процедуре. Каждое рабочее место приспосабливается для проведениядезактивации одежды и обуви определенного вида. На второй половине оборудуютсяместа для укладки продезактивированной одежды, обуви и места для определенияполноты дезактивации.

Верхняя одежда дезактивируется путем чистки, выколачивания ивытряхивания. Сырая одежда предварительно сушится. Белье дезактивируетсястиркой в механической прачечной с помощью стиральных машин. Кожаная ирезиновая обувь дезактивируется обмыванием водой или дезактивирующимирастворами. В зависимости от вида поражения может проводится дезактивация,дегазация и дезинфекция.

Дезактивация — это удаление радиоактивных веществ сзараженных объектов, одежды, обуви и средств защиты. Дезактивация проводится втех случаях, когда степень заражения превышает допустимые пределы. Дезактивациязаключается в обмывании водой, осуществляемом сверху вниз.

Дегазация — это обеззараживание (нейтрализация ) отравляющихвеществ. Дезактивируются одежда, обувь, средства индивидуальной защиты,зараженные стойкими ОВ: ипритом, зарином, заманом, V-газами.При заражении капельно-водными ОВ обработка проводится немедленно после ихпопадания на одежду, обувь, и средства защиты. Для этого используетсяиндивидуальный противохимический пакет. Обнаружив капли ОВ, необходимо вынутьфлакон с дезактивирующим веществом и, смочив марлевую салфетку, протереть еюоткрытые участки кожи, одежду и лицевую часть противогаза. При отсутствиииндивидуального противохимического пакета, капли ОВ нужно осторожно снять ватойили кусочком ткани. Обработку проводят сверху вниз, каждый раз заменяяочищающий тампон. При первой же возможности, обработанные таким образом местаследует вымыть водой с мылом и просушить тканью. После выхода из очагахимического заражения в специально отведенном месте осторожно снимают средствазащиты. Затем, не снимая противогаза, тщательно осматривают одежду, обувь,открытые участки кожи и, в случае необходимости, проводят повторнуюдезактивацию по приведенной выше схеме.

Дезинфекция — это уничтожение болезнетворных микробов иразрушение токсинов. Дезинфекция в широком смысле этого слова подразделяетсяна:

-     собственно дезинфекцию, т.е. уничтожение микробов;

-     дезинсекцию — уничтожение насекомых — переносчиков инфекционных заболеваний;

-     дератизацию — уничтожение грызунов.

Дезинфекция в полевых условиях проводится в приспособленныхдля этого временных помещениях, с помощью дезинфекционно-душевых автомобилей, ав летнее время — в незараженном водоеме. Дезинфекция одежды, обуви и средствзащиты проводится посредством обмывания дезинфицирующим раствором хлорнойизвести и др. препаратов.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности