Реферат: Требования к условиям труда

ИЗВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ОСНОВНОЙ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКОЙДОКУМЕНТАЦИИ, ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЙ

ВОЗДУХ РАБОЧЕЙ ЗОНЫ

 

ГОСТ 12.1.005-88распространяется на воздух рабочей зоны производственных помещений предприятийнародного хозяйства страны, а также опытно-экспериментальных производств иустанавливает общие санитарно-гигиенические требования к температуре,влажности, скорости движения воздуха и содержанию вредных веществ рабочей зоны.

Температура, влажность иподвижность воздуха рабочей зоны

Оптимальные и допустимыетемпературы, относительная влажность и скорость движения воздухаустанавливаются для рабочей зоны производственных помещений с учетом избытковявного тепла, тяжести выполняемой работы и сезонов года. Температура,относительная влажность и скорость движения воздуха в рабочей зонепроизводственных помещений должны соответствовать нормам указанным в табл. 1. Прикондиционировании производственных помещений должны соблюдаться оптимальные параметрымикроклиматических условий. Нормы не распространяются на подземные и горныевыработки, транспортные средства, животноводческие и птицеводческие помещения ипомещения для хранения пищевых продуктов.

Рабочая зона — пространство, ограниченное ограждающимиконструкциями рабочих помещений высотой до 2м над уровнем пола или площадки, накоторой находятся места постоянного или непостоянного пребывания рабочих.

Постоянное рабочее место — место на котором рабочий находится большую частьсвоего рабочего времени (более 50% или более 2ч непрерывно); при работе вразличных пунктах — вся рабочая зона.

 Непостоянное рабочееместо — место пребывания рабочего менее 50% своего рабочего времени илименее 2ч непрерывного пребывания.

 Теплый период года — период со среднесуточной температурой наружного воздуха выше 100С(холодный период со среднесуточной температурой наружного воздуха -100Си ниже); показатели принимаются по данным метеорологической службы.

 Легкая физическая работа(категория I) — работа с расходом 120ккал/ч — категория Iа (работа сидя безфизического напряжения); работа с расходом 120-150ккал/ч — категория Iб (работасидя, стоя или с ходьбой, сопровождающаяся некоторым физическим напряжением).

Физические работы среднейтяжести с расходом энергии 150-200ккал/ч — категория IIа (ходьба спереноской тяжести до 1 кг или сидя с перемещением этих грузов); расходомэнергии 200-250ккал/ч. Работа IIб (ходьба с переноской тяжести до 10 кг).

Тяжелые физические работы (категория III) работа с расходом более 250ккал/ч(ходьба с переноской тяжести более 10 кг).

Характеристикапроизводственных помещений по категориям работ — в соответствии с ведомственными документами,согласованными в установленном порядке, исходя из категории работ, которуювыполняют более 50% работающих.

Содержание вредных веществ ввоздухе рабочей зоны не должно превышать установленных предельно допустимыхконцентраций (ПДК), указанных в табл. 2.

При одновременном содержаниив воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ однонаправленного действиясумма отношений фактических концентраций каждого из них (С1, С2,..., Сп) ввоздухе помещений к их ПДК (ПДК1, ПДК2, ПДКn) не должна превышать

/>

Примерами сочетаний веществоднонаправленного действия являются: фтористый водород и соли фтористоводороднойкислоты; сернистый и серный ангидрид; формальдегид и соляная кислота; различные хлорированные ибромированные углеводороды (предельные и непредельные); различныеспирты, кислоты, щелочи; различные ароматические углеводороды (толуол и ксилол,бензол и толуол); различные аминосоединения, нитросоединения; сероводород исероуглерод; окись углерода и аминосоединения; окись углерода инитросоединения; бромистый метил и сероуглерод.

При одновременном содержаниив воздухе рабочей зоны нескольких вредных веществ, не обладающимоднонаправленным действием, ПДК остаются таким же, как и при изолированномвоздействии.

2. ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ОСВЕЩЕНИЕ

 Нормы проектирования СНиП11-4-79 должны соблюдаться при проектировании освещения помещений вновьстроящихся и реконструируемых зданий и сооружений различного назначения, местпроизводства работ вне зданий, площадок промышленных предприятий и наружногоосвещения.

 Нормированные значенияосвещенности в люксах и КЕО в % в производственных помещений представлены втабл. 3.

3. ШУМ

 В соответствии с санитарныминормами допустимых уровней шума на рабочих местах № 3223-85г.* по характеруспектра шумы следует подразделять на:

-     широкополосные, с непрерывнымспектром шириной более одной октавы;

-     тональные, в спектре которыхвыраженные дискретные тона. Тональный характер шума для практических целей (приконтроле его параметров на рабочих местах) устанавливается измерениемтретьоктавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе над соседнимине менее чем на 10дБ.

 По временным характеристикамразличают шумы:

-     постоянные, уровень шума которыхза 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени не более чем на5дБА при измерениях на временной характеристике «Медленно» шумомерапо ГОСТ 17187-81;

-     -непостоянные, уровень шумакоторых за 8-часовой рабочий день (рабочую смену) изменяется во времени болеечем на 5дБА при измерениях на временной характеристике «Медленно»шумомера по ГОСТ 17187-81;

 Непостоянные шумы следуетподразделять на:

-     колеблющиеся во времени, уровеньзвука которых непрерывно изменяется во времени;

-     прерывистые, уровень звука которыхступенчато изменяется на 5дБА и более, причем длительность интервалов, втечение которых уровень остается постоянным, составляет 1с и более;

-     импульсные, которые состоят изодного или нескольких звуковых сигналов длительностью менее 1с каждый и приизмерении уровней звука на временных характеристиках «Импульс» и«Медленно» шумомера по ГОСТ 17187-81 отличаются не менее чем на 7дБ.

 Постоянный шум на рабочихместах характеризуется уровнем звуковых давлений в децибелах в октавных полосахсо среднегеометрическими частотами 31.5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000 и8000 Гц, определяемым по формуле

/>/>

где Р — среднеквадратическоезначение звукового давления Па;

 Poп=2×10-5Па — исходное значение звуковогодавления в воздухе.

 Допускается в качествехарактеристики постоянного широкополосного шума на рабочих местах приориентировочной оценке принимать уровень звука, измеренный на временнойхарактеристике «Медленно» шумомера по ГОСТ 17187-81, определяемый поформуле

/>

где PА — эффективное значение звукового давления с учетом коррекции «А»шумомера, Па.

 Характеристикойнепостоянного шума на рабочих местах является интегральный параметр — эквивалентный (по энергии) уровень звука, определяемый в соответствии с«Методическими указаниями по проведению измерений и гигиенической оценкишумов на рабочих местах» № 1844-78.

 Допустимые уровни звуковогодавления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звукадля рабочих мест в производственных помещениях и на территории предприятийпредставлены в табл. 4.

 Допустимые уровни звуковогодавления в октавных полосах частот, уровни звука и эквивалентные уровни звукана рабочих местах следует принимать:

-     для широкополосного постоянного инепостоянного (кроме импульсного) шума — по табл. 4;

-     для тонального и импульсного шума- на 5дБ меньше значений, указанных в табл. 4;

-     для шума, создаваемого впомещениях установками кондиционирования воздуха, вентиляции и воздушногоотопления — на 5дБ меньше фактических уровней шума в помещениях (измеренных илиопределенных расчетом), если последние не превышают значений таб. 4 (поправкадля тонального импульсного шума при этом не учитывается); в противном случае на5дБ меньше значений, указанных в табл. 4;

-     для колеблющегося во времени ипрерывистого шума максимальный уровень звука не должен превышать 110дБА;

-     для импульсного шума уровень звукане должен превышать 125дБА.

4.УЛЬТРАЗВУК

 В соответствии с ГОСТ12.1.001-89 «Ультразвук. Общие требования безопасности» характеристикойультразвука, создаваемого колебаниями воздушной среды в рабочей зоне, являютсяуровни звукового давления (по ГОСТ 12090-80) в третьоктавных полосах сосреднегеометрическими частотами от 12,5 до 100,0 кГц.

 Допустимые уровни звуковогодавления на рабочих местах не должны превышать значений приведенных в табл. 5.

 Характеристикой ультразвука,передаваемого контактным путем, является пиковое значение виброскорости вчастотном диапазоне от 1×105 до 1×109Гц или его логарифмический уровень (в децибелах), определяемый по формуле

/>

где Vm — пиковое значениевиброскорости, м/c.

 Voп=5×10-8 — опорное значение виброскорости, м/с.

 Допустимые уровниультразвука в зонах контакта рук и других частей тела оператора с рабочимиорганами приборов и других установок не должен превышать 110дБ.

 5.ИНФРАЗВУК.

 В соответствии с ГН220-74-80«Гигиенические нормы инфразвука на рабочих местах»по характеру спектра инфразвук подразделяется на :

-     широкополосный, с непрерывнымспектром шириной более одной октавы;

-     гармонический, в спектре которогоимеются выраженные дискретные составляющие. Гармонический характер инфразвукаустанавливают в октавных полосах частот по превышению уровня в одной полосе надсоседними не менее чем на 10дБ.

 По временным характеристикаминфразвук подразделяется на:

-     постоянный, уровень звуковогодавления которого по шкале «Линейная» на характеристике «Медленно»изменяется не более чем на 10дБ за время наблюдения 1 мин;

-     непостоянный, уровень звуковогодавления которого по шкале «Линейная» на характеристике«Медленно» изменяется не менее чем на 10дБ за время наблюдения неменее 1 мин.

 Нормируемыми характеристиками инфразвука на рабочихместах являются уровни звукового давления в октавных полосах частот сосреднегеометрическими частотами 2, 4, 8, 16 Гц в децибелах (табл. 6)допускается определять уровни звукового давления в третьоктавных полосах частот1,6; 2,5; 3,15; 4; 5; 6,3; 8; 10; 12,5; 16; 20 Гц; их следует перещитывать ауровни в октавных полосах с указанными среднегеометрическими частотами всоответствии с «Методическими указаниями по проведению измерений игигиенической оценкой шумов на рабочих местах» №1844-78.

6.ВИБРАЦИИ

 В соответствии с ГОСТ12.1.012-90 «Вибрация. Общие требования безопасности» по способупередачи на человека вибрация подразделяется на:

-     общую, передающуюся через опорныеповерхности на тело человека;

-     локальную, передающуюся через рукичеловека.

 Действие вибрации может бытьнаправлено:

-     вдоль осей ортогональной системыкоординат X,Y,Z (общая вибрация), где Z — вертикальная ось, а X и Y — горизонтальные оси;

-     вдоль осей ортогональной системыкоординат Xp,Yp,Zp (локальная вибрация), где ось Xp совпадает с осью местохвата источника вибрации, а ось Zp лежит в плоскости, образованной осью Хр инаправлением подачи или приложения силы, или осью предплечья.

 Общую вибрацию по источникуее возникновения подразделяют на следующие категории:

 1 — транспортная вибрация,воздействующая на операторов подвижных машин и транспортных средств при ихдвижении по местности и дорогам (в том числе при их строительстве);

 2 — транспортно-технологическая вибрация, воздействующая на операторов машин сограниченным перемещением только по специально подготовленным поверхностямпроизводственных помещений, промышленных площадок и горных выработок;

 3 — технологическаявибрация, воздействующая на операторов стационарных машин или передающаяся нарабочие места, не имеющие источников вибрации.

 Примером вибрации источника1 являются вибрации операторов средств транспорта. Особенностью их нормированияявляется различие требований к ограничению колебаний в вертикальной игоризонтальной плоскостях.

 Примером вибрации источника2 являются вибрации рабочих мест операторов кранов, загрузочных машин горячихцехов и т.д.

 Вибрации категории 3 имеюттри подвида:

 3а — вибрации рабочих мест впомещениях с источниками вибраций (например операторы молотов, прессов, станкови стендов);

 3б — вибрации рабочих мест впомещениях без источников вибраций (например вибрации рабочих мест работниковОТК, разметчиков и т. п.);

 3в — вибрации рабочих мест впомещениях административно — управленческих и для умственного труда (например,в кабинетах, в помещениях ВЦ, КБ, лабораторий и т.п.).

 При частотном (спектральном)анализе нормируемыми параметрами вибрации являются средние квадратическиезначения виброскорости V (и их логарифмические уровни Lv) или виброускорения адля локальной вибрации в октавных полосах частот, а для общей вибрации воктавных или третьоктавных полосах частот.

 Логарифмические уровнивиброскорости в децибелах

/>

где V — среднееквадратическое значение виброскорости, м/с;

 Voп=5×10-8 м/с.

 Вибрацию, воздействующую начеловека, нормируют отдельно для каждого установленного направления.

 Для общей вибрации категории1 допустимые значения нормируемого параметра должны соответствовать указанным вГОСТ 12.1.012-90.

 Для общей вибрации категории2 допустимые значения нормируемого параметра должны соответствовать указанным втабл. 7.

 Для общей вибрации категории3а на постоянных рабочих местах в производственных помещениях предприятий,центральных постах управления допустимые значения нормируемого параметра должнысоответствовать указанным в табл. 7.

 Для общей вибрации категории3б допустимые значения указанные в табл. 7 должны быть умножены на коэффициент0,4, а уровни уменьшены на 8дБ.

 Для общей вибрации категории3б допустимые значения указанные в таб. 7 должны быть умножены на коэффициент0,13, а уровни уменьшены на 17 дБ.

 Для локальной вибрациидопустимые значения нормируемого параметра должны соответствовать указанным втаб. 7.

 Зависимость допустимыхзначений нормируемого параметра Ut от времени фактического воздействия вибрацииt, не превышающего 480 мин, определяют по формуле

/>

 где U480 — допустимое значение нормируемого параметра при длительности воздействиявибрации до 480 мин.

 Максимальное значение Ut недолжно превышать значений, определяемых для t=30 мин при локальной и t = 10 минпри общей вибрации.

7. ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ПОЛЯ

 ГОСТ 12.1.006-84распространяется на электромагнитные поля (ЭМП) диапазона частот 60кГц-300ГГц иустанавливает допустимые уровни ЭМП на рабочих местах персонала,осуществляющего работы с источниками ЭМП.

 Допустимые уровнивоздействия ЭМП следует оценивать в диапазоне частот 60кГц-300МГц по напряженностиэлектрической и магнитной составляющей поля; в диапазоне частот 300МГц-300ГГц — по поверхностной плотности потока энергии (ППЭ) излучения т создаваемой имэнергетической нагрузке (ЭН). ЭН представляет собой суммарный поток энергии,проходящей через единицу поверхности за время действия Т и выражаетсяпроизведением ППЭ×Т.

 Напряженность ЭМП вдиапазоне частот 60кГц-300МГц на рабочих местах персонала на протяжениирабочего дня не должна превышать установленных ПДУ:

 - по электрическойсоставляющей, В/м:

-     50 — для частот от 60кГц до 3МГц

-     20 — для частот от 3МГц до 30МГц

-     20 — для частот от 30МГц до 50МГц

-     10 — для частот от 50МГц до 300МГц

 - по магнитной составляющей,А/м:

-     5 — для частот от 60кГц до 1,5МГц

-     0,3 — для частот от 30МГц до 50МГц

 Допускаются уровни выше указанных, но не более чемв два раза в случаях, когда время действия ЭМП на персонал не превышает 50%продолжительности дня.

 ГОСТ 12.1.002-84распространяется на электрические поля, создаваемое токами промышленнойчастоты (50Гц) напряжением 400кВ и выше и устанавливает гигиенические нормывоздействия их на человека (табл. 8).

8. ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЕ ПОЛЯ

 При работе с легкоэлектризующимися материалами и изделиями, эксплуатации высоковольтных установоквысокого тока обслуживающий персонал может расходиться под воздействиемэлектростатического поля (ЭП).

 В качестве нормируемогогигиенического параметра принимается напряженность ЭП Едоп, измеряемая вВ/м или кВ/м.

 Предельно допустимая напряженностьЭП на рабочем месте определяется нормами СН 1757- 77.

 Степень воздействия ЭП наорганизм зависит от напряженности ЭП и времени пребывания в нем человека.

 Предельно допустимаянапряженность ЭП на рабочем месте обслуживающего персонала не должна превышать:

-     при воздействии до 1 ч — 60 В/м

-     при воздействии свыше 1 ч до 9 ч

Едоп=60/t

где t — время от 1 до 9часов.

 В случаях превышения tдолжны применятся соответствующие средства защиты (экранирование, экранизаторы,увлажнители).

9. ПОСТОЯННЫЕ МАГНИТНЫЕПОЛЯ

 Настоящие ПДУ постоянныхмагнитных полей (ПМП) распространяются на различные виды воздействия ПМП наорганизм человека (непрерывное, прерывистое).

 ПМП возбуждается различнымимагнитными устройствами: электромагнитами, соленоидами, импульснымиустановками, литыми и металлокерамическими магнитами. Наиболее высокаянапряженность ПМП отмечается в зазоре электромагнитов и других устройств,возбуждающих ПМП.

 При постоянной работе вусловиях воздействия ПМП, превышающих ПДУ, могут возникнуть расстройстваздоровья работающих. Наиболее часто развиваются нарушения со стороны нервной,сердечно- сосудистой и дыхательной систем, пищеварительного аппарата, некоторыхбиохимических показателей крови и мочи, а также морфологического состоянияпериферической крови и РОЭ.

 Для предупреждениянеблагоприятного действия ПМП на работающих необходимо осуществлять мерызащиты, профилактики и не допускать превышения настоящих ПДУ.

 Напряженность ПМП нарабочем месте не должна превышать 8кА/м согласно “Предельно допустимымуровням воздействия постоянных магнитных полей при работе с магнитнымиустройствами и магнитными материалами” №1742-77.

10. ИОНИЗИРУЮЩЕЕ ИЗЛУЧЕНИЕ

 Нормы радиационной безопасности НРБУ-97 устанавливаютсистему дозовых пределов и принципы их применения.

 В качестве основных дозовыхпределов в зависимости от группы критических органов для работников категории Аустанавливается предельно допустимая доза (ПДД) за год, а для работниковкатегории Б — предел дозы(ПД) за год (табл. 10).

 Эквивалентная доза Ннакопления в критическом органе за время Т сначала профессиональной работы, недолжна превышать

Н=ПДД×Т,

где ПДД — измеряется в бэрахза год.

 В любом случае доза,накопленная к 30 годам не должна превышать 12 ПДД .

 Если доза, полученнаяработником за предыдущий период работы с источниками ионизирующих излучений,остается неизвестной, то следует исходить из предположения, что ранее онполучал ежегодно по 1 ПДД, которая была принята в период его работы.

еще рефераты
Еще работы по безопасности жизнедеятельности